Home  ›  Jogadores · Produção Ofensiva  ›  Max Dean
2025-2026
MD

Max Dean

22 anos eng ENG FW,MF Campeonato Belga (Belgian Pro League)
2025-2026 Goleador Market D Reliability 30
Jogos23
Minutos1.180'
Gols 7
Assistências 1
Player Impact Score
73
Tier B — Sólido
Gols
7
xG 7,8 · G−xG -0,8
#20/101
Assists
1
xA 0,8 · A−xA +0,2
#53/101
xG + xA ⚡
8,6
0,65/90
#20/101
Minutos
1.180
33% disponíveis
#53/101
+/- por 90
+0,00
PPM: 1,22
Reliability ⚡
30
/100 · confiabilidade
Cria Muitas Chances

Análise de Desempenho de Max Dean — Temporada 2026

Estatísticas completas de Max Dean atuando pelo Gent no Campeonato Belga (Belgian Pro League). Disputou 23 jogos (1.180 minutos), marcou 7 gols e deu 1 assistências. xG: 7,8 · xA: 0,8 · xG+xA: 8,6. PIS: 73/100 · Arquétipo: Goleador.

Player Traits

Percentis vs 101 pares (Atacante ≥270')
P0–P100

Arquétipos de Jogo

Ranking multivariado · top 8 perfis
v2.6
Goleador ★ Principal
Finalizador puro, alto volume + qualidade
87%
Poacher
Pouco chuta, mas tudo vira gol — caçador de área
61%
Target Man
Pivô — segura bola, sofre faltas, finaliza menos
54%
Wing Creator
Drible e cruzamento — atrai faltas e cria
48%
Garçom
Especialista em último passe — cria gols
43%

2025-2026  ● Campeonato Belga

Mapa de finalização e criação
Shot Map
Campeonato Belga
Conversão: 10,2%
Finalizações No alvo Gols
49Finalizações
7Gols
7,8xG
10%Conversão
7 – 5
7,79 xG
7,30 xGOT
TipoFW
TimeGent
CompetiçãoBelgian Pro League
No alvo %42,9%
Gols 7 Assists 1 xG 7,8 xA 0,8 xG+xA 8,6

Habilidades · Composite Scores

6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
0–100
Finalização
75/100
Bom
Criação
46/100
Médio
Defesa
53/100
Médio
Disciplina
62/100
Bom
Disponibilidade
50/100
Médio
Decisividade
62/100
Bom

Scouting Report

Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
AI
Max Dean (22 anos, FW) acumulou 1180 minutos com 7 gols e 1 assistências. Player Impact Score: 72.6/100 — Tier B — Sólido. Arquétipo dominante: Goleador, com traços de Poacher. Volume de criação alto: 0,59 xG/90 (P97). Envolvimento ofensivo elite: xG+xA/90 = 0,65 (P95). 🎯 Pontos fortes vs pares: xG/90 (P97) · Gols/90 (P95) · xG+xA/90 (P95). ⚠️ Pontos a melhorar: G-xG (P29) · Desarmes (P30). 📊 Sustentabilidade: Desempenho sustentável: gols alinhados com xG. Sem sinais de regressão. Baixa regularidade (Reliability 29.9/100): muitos minutos como reserva ou pouco utilizado.
Regression Alert: Desempenho sustentável: gols alinhados com xG. Sem sinais de regressão.
Metodologia v2.6: PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares. xG ajustado por posição (tx_sot 30% · tx_pk 79.6%). xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08]. Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).

Style Profile

5 dimensões compostas

Pontos Fortes e Fracos vs Pares

Referência: P50 = média da posição
Gap
Pontos Fortes
xG/90
0,59 · vs P50
P97
Gols/90
0,53 · vs P50
P95
xG+xA/90
0,65 · vs P50
P95
Fin/90
3,74 · vs P50
P95
Pontos a Melhorar
G-xG
-0,79 · vs P50
P29
Desarmes
5,00 · vs P50
P30

Utilização & Clutch

Padrão de uso em 23 jogos
48%
Titular
11 de 23
13%
Jogo Completo
3 jogos 90'
52%
Como Sub
12 entradas
+0,2
On-Off
Impacto em campo
🔄 Especialista em entrar do banco.

Reliability Index

Confiabilidade composta
30
/100 · confiabilidade
⚠️ Baixa utilização — papel periférico.

Estatísticas e Percentis Avançados

Todas as métricas vs 101 pares · ⚡ = computado
Produção Ofensiva (xG)
Gols/90 0,53
P95 · Elite
xG/90 ⚡ 0,59
P97 · Elite
npxG/90 ⚡ 0,41
P92 · Elite
G-xG ⚡ -0,79
P29 · Abaixo
xG/Fin ⚡ 0,11
P61 · Bom
Conv% ⚡ 10
P50 · Médio
Criação (xA) ⚡
Assist/90 0,08
P42 · Médio
G+A/90 0,61
P84 · Excelente
xA/90 ⚡ 0,06
P42 · Médio
xG+xA/90 ⚡ 0,65
P95 · Elite
A-xA ⚡ 0,23
P40 · Médio
Finalização
Fin/90 3,74
P95 · Elite
NoA% 43
P74 · Bom
Defensivo / Criação
Desarmes 5
P30 · Abaixo
Interceptações 6
P69 · Bom
Cruzamentos 15
P53 · Médio
Faltas Sofridas 19
P56 · Médio
Faltas Cometidas 12
P66 · Bom
Amarelos 2
P57 · Médio
Participação
Minutos 1.180
P48 · Médio
Min% 33
P48 · Médio
Jogos Completos 3
P56 · Médio
Pts/Jogo 1,22
P43 · Médio
+/- por 90 0
P50 · Médio

Análise Profunda de Finalização e Criação

Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
49
3,74/90
No Alvo
21
42,9%
Gols
7
Conv: 10,2%
xG ⚡
7,79
0,59/90
npxG ⚡
5,40
0,41/90
xGOT ⚡
7,30
Por NoA: 0,347
G − xG ⚡
-0,79
G/xG: 0,90
xG/Fin ⚡
0,110
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
0,77
Expected Assists
xA/90
0,06
Ritmo de criação
xG + xA
8,56
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,65
Contribuição/90
A − xA
+0,23
A/xA: 1,29
Metodologia xA v5.4 (matricial): xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08]. Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.

Perguntas Frequentes sobre Max Dean

Quantos gols e assistências Max Dean tem em 2026?

Pelo Gent, marcou 7 gols e deu 1 assistências em 23 jogos.

Qual é o xG de Max Dean?

xG: 7,8 (0,59/90). Diferença G−xG: -0,8.

Qual é o arquétipo de Max Dean?

Perfil principal: Goleador, destacando-se por xg/90.

Qual é o PIS de Max Dean?

PIS: 73/100 — Tier B — Sólido entre pares (FW).