Home  ›  Jogadores · Ações Defensivas  ›  Raúl Cáceres
2026
RC

Raúl Cáceres

35 anos py PAR DF Campeonato Paraguaio (Copa de Primera Paraguai)
2026 Líbero Moderno Market D Reliability 76
Jogos30
Minutos2.338'
Gols 0
Assistências 2
Player Impact Score
64
Tier B — Sólido
Gols
0
xG 0,0 · G−xG +0,0
#113/125
Assists
2
xA 0,6 · A−xA +1,4
#20/125
xG + xA ⚡
0,6
0,02/90
#22/125
Minutos
2.338
74% disponíveis
#15/125
+/- por 90
+0,85
PPM: 2,17
Reliability ⚡
76
/100 · confiabilidade
Garçom Qualificado Insubstituível Experiente

Análise de Desempenho de Raúl Cáceres — Temporada 2026

Estatísticas completas de Raúl Cáceres atuando pelo Olimpia no Campeonato Paraguaio (Copa de Primera Paraguai). Disputou 30 jogos (2.338 minutos), marcou 0 gols e deu 2 assistências. xG: 0,0 · xA: 0,6 · xG+xA: 0,6. PIS: 64/100 · Arquétipo: Líbero Moderno.

Player Traits

Percentis vs 125 pares (Defensor ≥270')
P0–P100

Arquétipos de Jogo

Ranking multivariado · top 8 perfis
v2.6
Líbero Moderno ★ Principal
Zagueiro construtor — sai jogando, antecipa
73%
Regista
Cérebro tático, pouco perde a bola
72%
Box-to-Box
Cobre todo campo — defende e ataca
63%
Sentinela
Defensor clássico — duelo e marcação
60%

2026  ● Campeonato Paraguaio

Mapa de finalização e criação
Shot Map
Campeonato Paraguaio
Conversão: 0,0%
Finalizações No alvo Gols
0Finalizações
0Gols
0,0xG
0%Conversão
0 – 0
0,00 xG
0,00 xGOT
TipoDF
TimeOlimpia
CompetiçãoCopa de Primera Paraguai
No alvo %0,0%
Gols 0 Assists 2 xG 0,0 xA 0,6 xG+xA 0,6

Habilidades · Composite Scores

6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
0–100
Finalização
40/100
Abaixo
Criação
72/100
Bom
Defesa
50/100
Médio
Disciplina
50/100
Médio
Disponibilidade
88/100
Excelente
Decisividade
79/100
Excelente

Scouting Report

Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
AI
Raúl Cáceres (35 anos, DF) acumulou 2338 minutos com 0 gols e 2 assistências. Player Impact Score: 63.9/100 — Tier B — Sólido. Arquétipo dominante: Líbero Moderno, com traços de Regista. Assists acima do esperado (A−xA = +1,36) — leitura de último passe acima da média. 🎯 Pontos fortes vs pares: Pts/Jogo (P93) · +/- por 90 (P90) · Min% (P89). ⚠️ Pontos a melhorar: G-xG (P30) · Gols/90 (P30). 📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável. Aos 35, mantém regularidade (2338'). Avaliar aspecto físico para projeções de longo prazo.
Regression Alert: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6: PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares. xG ajustado por posição (tx_sot 32% · tx_pk 72%). xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08]. Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).

Style Profile

5 dimensões compostas

Pontos Fortes e Fracos vs Pares

Referência: P50 = média da posição
Gap
Pontos Fortes
Pts/Jogo
2,17 · vs P50
P93
+/- por 90
0,85 · vs P50
P90
Min%
74,20 · vs P50
P89
xA
0,64 · vs P50
P88
Pontos a Melhorar
G-xG
0,00 · vs P50
P30
Gols/90
0,00 · vs P50
P30

Utilização & Clutch

Padrão de uso em 30 jogos
87%
Titular
26 de 30
73%
Jogo Completo
22 jogos 90'
13%
Como Sub
4 entradas
-0,3
On-Off
Impacto em campo
🎯 Titular absoluto — peça-chave do esquema. Termina jogos com frequência.

Reliability Index

Confiabilidade composta
76
/100 · confiabilidade
⚖️ Bom nível de regularidade.

Estatísticas e Percentis Avançados

Todas as métricas vs 125 pares · ⚡ = computado
Produção Ofensiva (xG)
Gols/90 0
P30 · Abaixo
xG/90 ⚡ 0
P49 · Médio
npxG/90 ⚡ 0
P50 · Médio
G-xG ⚡ 0
P30 · Abaixo
xG/Fin ⚡ 0
P50 · Médio
Conv% ⚡ 0
P50 · Médio
Criação (xA) ⚡
Assist/90 0,08
P84 · Excelente
G+A/90 0,08
P60 · Bom
xA/90 ⚡ 0,02
P76 · Excelente
xG+xA/90 ⚡ 0,02
P74 · Bom
A-xA ⚡ 1,36
P88 · Excelente
Finalização
Fin/90 0
P50 · Médio
NoA% 0
P50 · Médio
Defensivo / Criação
Desarmes 0
P50 · Médio
Interceptações 0
P50 · Médio
Cruzamentos 0
P50 · Médio
Faltas Sofridas 0
P50 · Médio
Faltas Cometidas 0
P50 · Médio
Amarelos 2
P50 · Médio
Participação
Minutos 2.338
P88 · Excelente
Min% 74
P89 · Excelente
Jogos Completos 22
P87 · Excelente
Pts/Jogo 2,17
P93 · Elite
+/- por 90 0,85
P90 · Elite

Análise Profunda de Finalização e Criação

Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
0,64
Expected Assists
xA/90
0,02
Ritmo de criação
xG + xA
0,64
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,02
Contribuição/90
A − xA
+1,36
A/xA: 3,13
Metodologia xA v5.4 (matricial): xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08]. Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.

Encaixe Tático

Compatibilidade com formações populares
3-5-2
56%
⚠️ Parcial
4-3-3
54%
⚠️ Parcial
4-2-3-1
54%
⚠️ Parcial
3-4-3
54%
⚠️ Parcial
4-4-2
52%
⚠️ Parcial
Defensor que opera melhor em 3-5-2. Sistemas com 3 zagueiros exigem mobilidade lateral.

Perguntas Frequentes sobre Raúl Cáceres

Quantos gols e assistências Raúl Cáceres tem em 2026?

Pelo Olimpia, marcou 0 gols e deu 2 assistências em 30 jogos.

Qual é o xG de Raúl Cáceres?

xG: 0,0 (0,00/90). Diferença G−xG: +0,0.

Qual é o arquétipo de Raúl Cáceres?

Perfil principal: Líbero Moderno, destacando-se por pts/jogo.

Qual é o PIS de Raúl Cáceres?

PIS: 64/100 — Tier B — Sólido entre pares (DF).