Home  ›  Jogadores · Produção Ofensiva  ›  Rafał Wolski
2026-2027
RW

Rafał Wolski

33 anos pl POL MF Campeonato Polonês (Ekstraklasa)
2026-2027 Goleador Market D Reliability 73
Jogos9
Minutos685'
Gols 3
Assistências 0
Player Impact Score
59
Tier C — Médio
Gols
3
xG 3,1 · G−xG -0,1
#14/120
Assists
0
xA 0,1 · A−xA -0,1
#116/120
xG + xA ⚡
3,1
0,41/90
#10/120
Minutos
685
85% disponíveis
#29/120
+/- por 90
-1,31
PPM: 0,89
Reliability ⚡
73
/100 · confiabilidade
Cria Muitas Chances Atrai Faltas

Análise de Desempenho de Rafał Wolski — Temporada 2027

Estatísticas completas de Rafał Wolski atuando pelo Radomiak no Campeonato Polonês (Ekstraklasa). Disputou 9 jogos (685 minutos), marcou 3 gols e deu 0 assistências. xG: 3,1 · xA: 0,1 · xG+xA: 3,1. PIS: 59/100 · Arquétipo: Goleador.

Player Traits

Percentis vs 120 pares (Meio-Campo ≥270')
P0–P100

Arquétipos de Jogo

Ranking multivariado · top 8 perfis
v2.6
Goleador ★ Principal
Finalizador puro, alto volume + qualidade
82%
Box-to-Box
Cobre todo campo — defende e ataca
72%
Poacher
Pouco chuta, mas tudo vira gol — caçador de área
70%
Wing Creator
Drible e cruzamento — atrai faltas e cria
63%
Mezzala
Meia interior — chega na área e cria
59%
Regista
Cérebro tático, pouco perde a bola
43%
Garçom
Especialista em último passe — cria gols
38%

2026-2027  ● Campeonato Polonês

Mapa de finalização e criação
Shot Map
Campeonato Polonês
Conversão: 7,1%
Finalizações No alvo Gols
14Finalizações
3Gols
3,1xG
7%Conversão
3 – 2
3,05 xG
3,05 xGOT
TipoMF
TimeRadomiak
CompetiçãoEkstraklasa
No alvo %50,0%
Gols 3 Assists 0 xG 3,1 xA 0,1 xG+xA 3,1

Habilidades · Composite Scores

6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
0–100
Finalização
82/100
Excelente
Criação
47/100
Médio
Defesa
58/100
Médio
Disciplina
15/100
Fraco
Disponibilidade
73/100
Bom
Decisividade
40/100
Médio

Scouting Report

Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
AI
Rafał Wolski (33 anos, MF) acumulou 685 minutos com 3 gols e 0 assistências. Player Impact Score: 58.6/100 — Tier C — Médio. Arquétipo dominante: Goleador, com traços de Box-to-Box. Volume de criação alto: 0,40 xG/90 (P94). Envolvimento ofensivo elite: xG+xA/90 = 0,41 (P86). 🎯 Pontos fortes vs pares: Cruzamentos (P99) · xG/90 (P94) · Faltas Sofridas (P93). ⚠️ Pontos a melhorar: +/- por 90 (P8) · Faltas Cometidas (P10) · A-xA (P12). 📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável. Aos 33, mantém regularidade (685'). Avaliar aspecto físico para projeções de longo prazo.
Regression Alert: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6: PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares. xG ajustado por posição (tx_sot 24% · tx_pk 92.3%). xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08]. Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).

Style Profile

5 dimensões compostas

Pontos Fortes e Fracos vs Pares

Referência: P50 = média da posição
Gap
Pontos Fortes
Cruzamentos
68,00 · vs P50
P99
xG/90
0,40 · vs P50
P94
Faltas Sofridas
18,00 · vs P50
P93
Gols/90
0,39 · vs P50
P92
Pontos a Melhorar
+/- por 90
-1,31 · vs P50
P8
Faltas Cometidas
13,00 · vs P50
P10
A-xA
-0,09 · vs P50
P12
Amarelos
2,00 · vs P50
P20

Utilização & Clutch

Padrão de uso em 9 jogos
89%
Titular
8 de 9
44%
Jogo Completo
4 jogos 90'
11%
Como Sub
1 entradas
+0,9
On-Off
Impacto em campo
🎯 Titular absoluto — peça-chave do esquema.

Reliability Index

Confiabilidade composta
73
/100 · confiabilidade
⚖️ Bom nível de regularidade.

Estatísticas e Percentis Avançados

Todas as métricas vs 120 pares · ⚡ = computado
Produção Ofensiva (xG)
Gols/90 0,39
P92 · Elite
xG/90 ⚡ 0,40
P94 · Elite
npxG/90 ⚡ 0,16
P69 · Bom
G-xG ⚡ -0,05
P55 · Médio
xG/Fin ⚡ 0,09
P69 · Bom
Conv% ⚡ 7,10
P65 · Bom
Criação (xA) ⚡
Assist/90 0
P30 · Abaixo
G+A/90 0,39
P73 · Bom
xA/90 ⚡ 0,01
P30 · Abaixo
xG+xA/90 ⚡ 0,41
P86 · Excelente
A-xA ⚡ -0,09
P12 · Fraco
Finalização
Fin/90 1,84
P67 · Bom
NoA% 50
P86 · Excelente
Defensivo / Criação
Desarmes 7
P73 · Bom
Interceptações 6
P67 · Bom
Cruzamentos 68
P99 · Elite
Faltas Sofridas 18
P93 · Elite
Faltas Cometidas 13
P10 · Fraco
Amarelos 2
P20 · Fraco
Participação
Minutos 685
P76 · Excelente
Min% 85
P72 · Bom
Jogos Completos 4
P71 · Bom
Pts/Jogo 0,89
P28 · Abaixo
+/- por 90 -1,31
P8 · Fraco

Análise Profunda de Finalização e Criação

Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
14
1,84/90
No Alvo
7
50,0%
Gols
3
Conv: 7,1%
xG ⚡
3,05
0,40/90
npxG ⚡
1,20
0,16/90
xGOT ⚡
3,05
Por NoA: 0,435
G − xG ⚡
-0,05
G/xG: 0,99
xG/Fin ⚡
0,086
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
0,09
Expected Assists
xA/90
0,01
Ritmo de criação
xG + xA
3,14
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,41
Contribuição/90
A − xA
-0,09
A/xA: 0,00
Metodologia xA v5.4 (matricial): xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08]. Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.

Perguntas Frequentes sobre Rafał Wolski

Quantos gols e assistências Rafał Wolski tem em 2027?

Pelo Radomiak, marcou 3 gols e deu 0 assistências em 9 jogos.

Qual é o xG de Rafał Wolski?

xG: 3,1 (0,40/90). Diferença G−xG: -0,1.

Qual é o arquétipo de Rafał Wolski?

Perfil principal: Goleador, destacando-se por cruzamentos.

Qual é o PIS de Rafał Wolski?

PIS: 59/100 — Tier C — Médio entre pares (MF).