Home  ›  Jogadores · Produção Ofensiva  ›  Maksym Khlan
2026-2027
MK

Maksym Khlan

23 anos ua UKR FW,MF Campeonato Polonês (Ekstraklasa)
2026-2027 Goleador Market B Reliability 73
Jogos9
Minutos748'
Gols 1
Assistências 0
Player Impact Score
61
Tier B — Sólido
Gols
1
xG 4,1 · G−xG -3,1
#38/66
Assists
0
xA 0,3 · A−xA -0,3
#44/66
xG + xA ⚡
4,4
0,53/90
#6/66
Minutos
748
92% disponíveis
#5/66
+/- por 90
+0,60
PPM: 2,44
Reliability ⚡
73
/100 · confiabilidade
Sub-aproveitando Cria Muitas Chances Desarmador Insubstituível

Análise de Desempenho de Maksym Khlan — Temporada 2027

Estatísticas completas de Maksym Khlan atuando pelo Górnik Zabrze no Campeonato Polonês (Ekstraklasa). Disputou 9 jogos (748 minutos), marcou 1 gols e deu 0 assistências. xG: 4,1 · xA: 0,3 · xG+xA: 4,4. PIS: 61/100 · Arquétipo: Goleador.

Player Traits

Percentis vs 66 pares (Atacante ≥270')
P0–P100

Arquétipos de Jogo

Ranking multivariado · top 8 perfis
v2.6
Goleador ★ Principal
Finalizador puro, alto volume + qualidade
57%
Wing Creator
Drible e cruzamento — atrai faltas e cria
56%
Target Man
Pivô — segura bola, sofre faltas, finaliza menos
50%
Garçom
Especialista em último passe — cria gols
41%
Poacher
Pouco chuta, mas tudo vira gol — caçador de área
33%

2026-2027  ● Campeonato Polonês

Mapa de finalização e criação
Shot Map
Campeonato Polonês
Conversão: 2,9%
Finalizações No alvo Gols
35Finalizações
1Gols
4,1xG
3%Conversão
1 – 1
4,13 xG
4,13 xGOT
TipoFW
TimeGórnik Zabrze
CompetiçãoEkstraklasa
No alvo %34,3%
Gols 1 Assists 0 xG 4,1 xA 0,3 xG+xA 4,4

Habilidades · Composite Scores

6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
0–100
Finalização
42/100
Médio
Criação
44/100
Médio
Defesa
64/100
Bom
Disciplina
27/100
Abaixo
Disponibilidade
83/100
Excelente
Decisividade
59/100
Médio

Scouting Report

Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
AI
Maksym Khlan (23 anos, FW) acumulou 748 minutos com 1 gols e 0 assistências. Player Impact Score: 61.3/100 — Tier B — Sólido. Arquétipo dominante: Goleador, com traços de Wing Creator. Volume de criação alto: 0,50 xG/90 (P89). Envolvimento ofensivo elite: xG+xA/90 = 0,53 (P85). 🎯 Pontos fortes vs pares: Pts/Jogo (P98) · npxG/90 (P95) · Fin/90 (P93). ⚠️ Pontos a melhorar: A-xA (P2) · G-xG (P2) · Faltas Cometidas (P10). 📊 Sustentabilidade: Está 3,1 gols abaixo do xG. Tendência de melhora natural — boa janela de aquisição.
Regression Alert: Está 3,1 gols abaixo do xG. Tendência de melhora natural — boa janela de aquisição.
Metodologia v2.6: PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares. xG ajustado por posição (tx_sot 34.4% · tx_pk 92.3%). xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08]. Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).

Style Profile

5 dimensões compostas

Pontos Fortes e Fracos vs Pares

Referência: P50 = média da posição
Gap
Pontos Fortes
Pts/Jogo
2,44 · vs P50
P98
npxG/90
0,50 · vs P50
P95
Fin/90
4,21 · vs P50
P93
xG/90
0,50 · vs P50
P89
Pontos a Melhorar
A-xA
-0,25 · vs P50
P2
G-xG
-3,13 · vs P50
P2
Faltas Cometidas
14,00 · vs P50
P10
G+A/90
0,12 · vs P50
P23

Utilização & Clutch

Padrão de uso em 9 jogos
100%
Titular
9 de 9
22%
Jogo Completo
2 jogos 90'
0%
Como Sub
0 entradas
-3,8
On-Off
Impacto em campo
🎯 Titular absoluto — peça-chave do esquema.

Reliability Index

Confiabilidade composta
73
/100 · confiabilidade
⚖️ Bom nível de regularidade.

Estatísticas e Percentis Avançados

Todas as métricas vs 66 pares · ⚡ = computado
Produção Ofensiva (xG)
Gols/90 0,12
P29 · Abaixo
xG/90 ⚡ 0,50
P89 · Excelente
npxG/90 ⚡ 0,50
P95 · Elite
G-xG ⚡ -3,13
P2 · Fraco
xG/Fin ⚡ 0,12
P61 · Bom
Conv% ⚡ 2,90
P32 · Abaixo
Criação (xA) ⚡
Assist/90 0
P32 · Abaixo
G+A/90 0,12
P23 · Fraco
xA/90 ⚡ 0,03
P59 · Médio
xG+xA/90 ⚡ 0,53
P85 · Excelente
A-xA ⚡ -0,25
P2 · Fraco
Finalização
Fin/90 4,21
P93 · Elite
NoA% 34
P51 · Médio
Defensivo / Criação
Desarmes 6
P83 · Excelente
Interceptações 4
P72 · Bom
Cruzamentos 13
P66 · Bom
Faltas Sofridas 9
P65 · Bom
Faltas Cometidas 14
P10 · Fraco
Amarelos 1
P44 · Médio
Participação
Minutos 748
P93 · Elite
Min% 92
P87 · Excelente
Jogos Completos 2
P63 · Bom
Pts/Jogo 2,44
P98 · Elite
+/- por 90 0,60
P69 · Bom

Análise Profunda de Finalização e Criação

Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
35
4,21/90
No Alvo
12
34,3%
Gols
1
Conv: 2,9%
xG ⚡
4,13
0,50/90
npxG ⚡
4,13
0,50/90
xGOT ⚡
4,13
Por NoA: 0,344
G − xG ⚡
-3,13
G/xG: 0,24
xG/Fin ⚡
0,118
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
0,25
Expected Assists
xA/90
0,03
Ritmo de criação
xG + xA
4,38
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,53
Contribuição/90
A − xA
-0,25
A/xA: 0,00
Metodologia xA v5.4 (matricial): xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08]. Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.

Perguntas Frequentes sobre Maksym Khlan

Quantos gols e assistências Maksym Khlan tem em 2027?

Pelo Górnik Zabrze, marcou 1 gols e deu 0 assistências em 9 jogos.

Qual é o xG de Maksym Khlan?

xG: 4,1 (0,50/90). Diferença G−xG: -3,1.

Qual é o arquétipo de Maksym Khlan?

Perfil principal: Goleador, destacando-se por pts/jogo.

Qual é o PIS de Maksym Khlan?

PIS: 61/100 — Tier B — Sólido entre pares (FW).