Home  ›  Jogadores · Produção Ofensiva  ›  Patrick Pflücke
2025-2026
PP

Patrick Pflücke

29 anos de GER MF Campeonato Belga (Belgian Pro League)
2025-2026 Garçom Market E Reliability 22
Jogos6
Minutos290'
Gols 0
Assistências 1
Player Impact Score
46
Tier C — Médio
Gols
0
xG 0,5 · G−xG -0,5
#187/211
Assists
1
xA 0,5 · A−xA +0,5
#131/211
xG + xA ⚡
1,1
0,33/90
#169/211
Minutos
290
8% disponíveis
#211/211
+/- por 90
+0,93
PPM: 1,83
Reliability ⚡
22
/100 · confiabilidade
Garçom Criador Elite Disciplinado

Análise de Desempenho de Patrick Pflücke — Temporada 2026

Estatísticas completas de Patrick Pflücke atuando pelo Mechelen no Campeonato Belga (Belgian Pro League). Disputou 6 jogos (290 minutos), marcou 0 gols e deu 1 assistências. xG: 0,5 · xA: 0,5 · xG+xA: 1,1. PIS: 46/100 · Arquétipo: Garçom.

Player Traits

Percentis vs 211 pares (Meio-Campo ≥270')
P0–P100

Arquétipos de Jogo

Ranking multivariado · top 8 perfis
v2.6
Garçom ★ Principal
Especialista em último passe — cria gols
81%
Mezzala
Meia interior — chega na área e cria
68%
Wing Creator
Drible e cruzamento — atrai faltas e cria
61%
Regista
Cérebro tático, pouco perde a bola
48%
Goleador
Finalizador puro, alto volume + qualidade
39%
Box-to-Box
Cobre todo campo — defende e ataca
22%
Poacher
Pouco chuta, mas tudo vira gol — caçador de área
21%

2025-2026  ● Campeonato Belga

Mapa de finalização e criação
Shot Map
Campeonato Belga
Conversão: 0,0%
Finalizações No alvo Gols
7Finalizações
0Gols
0,5xG
0%Conversão
0 – 0
0,52 xG
0,52 xGOT
TipoMF
TimeMechelen
CompetiçãoBelgian Pro League
No alvo %28,6%
Gols 0 Assists 1 xG 0,5 xA 0,5 xG+xA 1,1

Habilidades · Composite Scores

6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
0–100
Finalização
34/100
Abaixo
Criação
67/100
Bom
Defesa
22/100
Fraco
Disciplina
97/100
Elite
Disponibilidade
5/100
Fraco
Decisividade
81/100
Excelente

Scouting Report

Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
AI
Patrick Pflücke (29 anos, MF) acumulou 290 minutos com 0 gols e 1 assistências. Player Impact Score: 46.3/100 — Tier C — Médio. Arquétipo dominante: Garçom, com traços de Mezzala. Criação consistente: xA/90 = 0,17 (P97) entre os pares. 🎯 Pontos fortes vs pares: Faltas Cometidas (P100) · xA/90 (P97) · Assist/90 (P96). ⚠️ Pontos a melhorar: Min% (P0) · Faltas Sofridas (P0) · Interceptações (P1). 📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável. Baixa regularidade (Reliability 22.4/100): muitos minutos como reserva ou pouco utilizado.
Regression Alert: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6: PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares. xG ajustado por posição (tx_sot 26.1% · tx_pk 79.6%). xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08]. Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).

Style Profile

5 dimensões compostas

Pontos Fortes e Fracos vs Pares

Referência: P50 = média da posição
Gap
Pontos Fortes
Faltas Cometidas
1,00 · vs P50
P100
xA/90
0,17 · vs P50
P97
Assist/90
0,31 · vs P50
P96
Amarelos
0,00 · vs P50
P93
Pontos a Melhorar
Min%
8,10 · vs P50
P0
Faltas Sofridas
0,00 · vs P50
P0
Interceptações
0,00 · vs P50
P1
Desarmes
2,00 · vs P50
P3

Utilização & Clutch

Padrão de uso em 6 jogos
67%
Titular
4 de 6
17%
Jogo Completo
1 jogos 90'
33%
Como Sub
2 entradas
+1,4
On-Off
Impacto em campo
⚖️ Titular regular, com rotação.

Reliability Index

Confiabilidade composta
22
/100 · confiabilidade
⚠️ Baixa utilização — papel periférico.

Estatísticas e Percentis Avançados

Todas as métricas vs 211 pares · ⚡ = computado
Produção Ofensiva (xG)
Gols/90 0
P15 · Fraco
xG/90 ⚡ 0,16
P61 · Bom
npxG/90 ⚡ 0,16
P64 · Bom
G-xG ⚡ -0,52
P35 · Abaixo
xG/Fin ⚡ 0,07
P38 · Abaixo
Conv% ⚡ 0
P16 · Fraco
Criação (xA) ⚡
Assist/90 0,31
P96 · Elite
G+A/90 0,31
P71 · Bom
xA/90 ⚡ 0,17
P97 · Elite
xG+xA/90 ⚡ 0,33
P82 · Excelente
A-xA ⚡ 0,46
P50 · Médio
Finalização
Fin/90 2,17
P78 · Excelente
NoA% 29
P36 · Abaixo
Defensivo / Criação
Desarmes 2
P3 · Fraco
Interceptações 0
P1 · Fraco
Cruzamentos 21
P42 · Médio
Faltas Sofridas 0
P0 · Fraco
Faltas Cometidas 1
P100 · Elite
Amarelos 0
P93 · Elite
Participação
Minutos 290
P0 · Fraco
Min% 8,10
P0 · Fraco
Jogos Completos 1
P18 · Fraco
Pts/Jogo 1,83
P86 · Excelente
+/- por 90 0,93
P88 · Excelente

Análise Profunda de Finalização e Criação

Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
7
2,17/90
No Alvo
2
28,6%
Gols
0
Conv: 0,0%
xG ⚡
0,52
0,16/90
npxG ⚡
0,52
0,16/90
xGOT ⚡
0,52
Por NoA: 0,261
G − xG ⚡
-0,52
G/xG: 0,00
xG/Fin ⚡
0,074
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
0,54
Expected Assists
xA/90
0,17
Ritmo de criação
xG + xA
1,06
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,33
Contribuição/90
A − xA
+0,46
A/xA: 1,86
Metodologia xA v5.4 (matricial): xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08]. Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.

Encaixe Tático

Compatibilidade com formações populares
4-2-3-1
54%
⚠️ Parcial
4-3-3
49%
❌ Inadequado
3-5-2
49%
❌ Inadequado
3-4-3
49%
❌ Inadequado
4-4-2
43%
❌ Inadequado
Meio-campo que se beneficia no 4-2-3-1. xA/90 pesa no fit.

Perguntas Frequentes sobre Patrick Pflücke

Quantos gols e assistências Patrick Pflücke tem em 2026?

Pelo Mechelen, marcou 0 gols e deu 1 assistências em 6 jogos.

Qual é o xG de Patrick Pflücke?

xG: 0,5 (0,16/90). Diferença G−xG: -0,5.

Qual é o arquétipo de Patrick Pflücke?

Perfil principal: Garçom, destacando-se por faltas cometidas.

Qual é o PIS de Patrick Pflücke?

PIS: 46/100 — Tier C — Médio entre pares (MF).