Home
›
Jogadores · Ações Defensivas
›
Manuel Akanji
2025-2026
Buscar jogador...
MA
Manuel Akanji
2025-2026
Regista
Market D
Reliability 74
Jogos10
Minutos709'
Gols
0
Assistências
0
Player Impact Score
47
Tier C — Médio
Gols
0
xG 0,6 · G−xG -0,6
#71/218
Assists
0
xA 0,0 · A−xA +0,0
#70/218
xG + xA ⚡
0,6
0,07/90
#75/218
Minutos
709
79% disponíveis
#74/218
+/- por 90
-0,13
PPM: 1,50
Reliability ⚡
74
/100 · confiabilidade
Sub-aproveitando
Análise de Desempenho de Manuel Akanji — Temporada 2026
Estatísticas completas de Manuel Akanji atuando pelo Inter no Liga dos Campeões da UEFA (Champions League). Disputou 10 jogos (709 minutos), marcou 0 gols e deu 0 assistências. xG: 0,6 · xA: 0,0 · xG+xA: 0,6. PIS: 47/100 · Arquétipo: Regista.
Player Traits
Percentis vs 218 pares (Defensor ≥270')
Arquétipos de Jogo
Ranking multivariado · top 8 perfis
Regista ★ Principal
Cérebro tático, pouco perde a bola
56%
Líbero Moderno
Zagueiro construtor — sai jogando, antecipa
53%
Sentinela
Defensor clássico — duelo e marcação
48%
Box-to-Box
Cobre todo campo — defende e ataca
40%
2025-2026 ● Liga dos Campeões da UEFA
Mapa de finalização e criação
Liga dos Campeões da UEFA
Conversão:
0,0%
Finalizações
No alvo
Gols
5Finalizações
0Gols
0,6xG
0%Conversão
0,56 xG
0,56 xGOT
0,56 xGOT
TipoDF
TimeInter
CompetiçãoChampions League
No alvo %40,0%
Gols 0
Assists 0
xG 0,6
xA 0,0
xG+xA 0,6
Habilidades · Composite Scores
6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
Finalização
44/100
Médio
Criação
39/100
Abaixo
Defesa
41/100
Médio
Disciplina
66/100
Bom
Disponibilidade
69/100
Bom
Decisividade
41/100
Médio
Scouting Report
Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
Manuel Akanji (30 anos, DF) acumulou 709 minutos com 0 gols e 0 assistências.
Player Impact Score: 46.8/100 — Tier C — Médio. Arquétipo dominante: Regista, com traços de Líbero Moderno.
🎯 Pontos fortes vs pares: Faltas Cometidas (P77) · xG/Fin (P73) · npxG/90 (P70).
⚠️ Pontos a melhorar: G-xG (P13) · Desarmes (P26) · G+A/90 (P27).
📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Regression Alert:
Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6:
PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares.
xG ajustado por posição (tx_sot 28.2% · tx_pk 74.7%).
xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08].
Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).
Style Profile
5 dimensões compostas
Pontos Fortes e Fracos vs Pares
Referência: P50 = média da posição
Pontos Fortes
Faltas Cometidas
P77
xG/Fin
P73
npxG/90
P70
xG/90
P69
Pontos a Melhorar
G-xG
P13
Desarmes
P26
G+A/90
P27
A-xA
P35
Utilização & Clutch
Padrão de uso em 10 jogos
70%
Titular
7 de 10
70%
Jogo Completo
7 jogos 90'
30%
Como Sub
3 entradas
-3,0
On-Off
Impacto em campo
⚖️ Titular regular, com rotação. Termina jogos com frequência.
Reliability Index
Confiabilidade composta
74
/100 · confiabilidade
⚖️ Bom nível de regularidade.
Estatísticas e Percentis Avançados
Todas as métricas vs 218 pares · ⚡ = computado
| Produção Ofensiva (xG) | |||
| Gols/90 | 0 | P35 · Abaixo | |
| xG/90 ⚡ | 0,07 | P69 · Bom | |
| npxG/90 ⚡ | 0,07 | P70 · Bom | |
| G-xG ⚡ | -0,56 | P13 · Fraco | |
| xG/Fin ⚡ | 0,11 | P73 · Bom | |
| Conv% ⚡ | 0 | P35 · Abaixo | |
| Criação (xA) ⚡ | |||
| Assist/90 | 0 | P35 · Abaixo | |
| G+A/90 | 0 | P27 · Abaixo | |
| xA/90 ⚡ | 0 | P35 · Abaixo | |
| xG+xA/90 ⚡ | 0,07 | P59 · Médio | |
| A-xA ⚡ | 0 | P35 · Abaixo | |
| Finalização | |||
| Fin/90 | 0,63 | P61 · Bom | |
| NoA% | 40 | P67 · Bom | |
| Defensivo / Criação | |||
| Desarmes | 4 | P26 · Abaixo | |
| Interceptações | 6 | P39 · Abaixo | |
| Cruzamentos | 3 | P51 · Médio | |
| Faltas Sofridas | 4 | P45 · Médio | |
| Faltas Cometidas | 4 | P77 · Excelente | |
| Amarelos | 1 | P55 · Médio | |
| Participação | |||
| Minutos | 709 | P66 · Bom | |
| Min% | 79 | P69 · Bom | |
| Jogos Completos | 7 | P73 · Bom | |
| Pts/Jogo | 1,50 | P53 · Médio | |
| +/- por 90 | -0,13 | P48 · Médio | |
Análise Profunda de Finalização e Criação
Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
5
0,63/90
No Alvo
2
40,0%
Gols
0
Conv: 0,0%
xG ⚡
0,56
0,07/90
npxG ⚡
0,56
0,07/90
xGOT ⚡
0,56
Por NoA: 0,282
G − xG ⚡
-0,56
G/xG: 0,00
xG/Fin ⚡
0,113
Qualidade média
Encaixe Tático
Compatibilidade com formações populares
3-4-3
47%
❌ Inadequado
4-4-2
45%
❌ Inadequado
4-3-3
43%
❌ Inadequado
4-2-3-1
43%
❌ Inadequado
3-5-2
43%
❌ Inadequado
Defensor que opera melhor em 3-4-3. Sistemas com 3 zagueiros exigem mobilidade lateral.
Jogadores Similares
Distância euclidiana em 8 percentis
Trajetória por Competição
Performance em diferentes contextos
Campeonato Italiano
2026-2027
5
J
411
Min
0
G
1
A
0,22
G+A/90
Liga dos Campeões da UEFA ★ Atual
2025-2026
10
J
709
Min
0
G
0
A
0,00
G+A/90
Copa da Itália
2025-2026
2
J
180
Min
0
G
0
A
0,00
G+A/90
Campeonato Italiano
2025-2026
33
J
2.821
Min
2
G
0
A
0,06
G+A/90
Perguntas Frequentes sobre Manuel Akanji
Quantos gols e assistências Manuel Akanji tem em 2026?
Pelo Inter, marcou 0 gols e deu 0 assistências em 10 jogos.
Qual é o xG de Manuel Akanji?
xG: 0,6 (0,07/90). Diferença G−xG: -0,6.
Qual é o arquétipo de Manuel Akanji?
Perfil principal: Regista, destacando-se por faltas cometidas.
Qual é o PIS de Manuel Akanji?
PIS: 47/100 — Tier C — Médio entre pares (DF).