Home  ›  Jogadores · Ações Defensivas  ›  Leonardo Realpe
2025-2026
LR

Leonardo Realpe

24 anos ec ECU DF Campeonato Português (Primeira Liga)
Perfil Geral Líbero Moderno Market D Reliability 66
Jogos24
Minutos1.701'
Gols 1
Assistências 1
Player Impact Score
58
Tier C — Médio
Gols
1
xG 1,0 · G−xG +0,0
#61/154
Assists
1
xA 0,6 · A−xA +0,5
#50/154
xG + xA ⚡
1,5
0,08/90
#50/154
Minutos
1.701
56% disponíveis
#56/154
+/- por 90
+0,32
PPM: 1,71
Reliability ⚡
66
/100 · confiabilidade
Leitor de Jogo

Análise de Desempenho de Leonardo Realpe — Temporada 2026

Estatísticas completas de Leonardo Realpe atuando pelo Famalicão no Campeonato Português (Primeira Liga). Disputou 24 jogos (1.701 minutos), marcou 1 gols e deu 1 assistências. xG: 1,0 · xA: 0,6 · xG+xA: 1,5. PIS: 58/100 · Arquétipo: Líbero Moderno.

Player Traits

Percentis vs 154 pares (Defensor ≥270')
P0–P100

Arquétipos de Jogo

Ranking multivariado · top 8 perfis
v2.6
Líbero Moderno ★ Principal
Zagueiro construtor — sai jogando, antecipa
69%
Regista
Cérebro tático, pouco perde a bola
67%
Box-to-Box
Cobre todo campo — defende e ataca
63%
Sentinela
Defensor clássico — duelo e marcação
61%

2025-2026  ● Campeonato Português

Mapa de finalização e criação
Shot Map
Campeonato Português
Conversão: 14,3%
Finalizações No alvo Gols
7Finalizações
1Gols
1,0xG
14%Conversão
1 – 1
0,96 xG
0,96 xGOT
TipoDF
TimeFamalicão
CompetiçãoPrimeira Liga
No alvo %42,9%
Gols 1 Assists 1 xG 1,0 xA 0,6 xG+xA 1,5

Habilidades · Composite Scores

6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
0–100
Finalização
68/100
Bom
Criação
58/100
Médio
Defesa
60/100
Médio
Disciplina
46/100
Médio
Disponibilidade
67/100
Bom
Decisividade
71/100
Bom

Scouting Report

Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
AI
Leonardo Realpe (24 anos, DF) acumulou 1701 minutos com 1 gols e 1 assistências. Player Impact Score: 58.3/100 — Tier C — Médio. Arquétipo dominante: Líbero Moderno, com traços de Regista. 🎯 Pontos fortes vs pares: xG/Fin (P91) · NoA% (P86) · Interceptações (P86). ⚠️ Pontos a melhorar: Cruzamentos (P7) · Fin/90 (P32). 📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Regression Alert: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6: PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares. xG ajustado por posição (tx_sot 31.9% · tx_pk 78.2%). xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08]. Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).

Style Profile

5 dimensões compostas

Pontos Fortes e Fracos vs Pares

Referência: P50 = média da posição
Gap
Pontos Fortes
xG/Fin
0,14 · vs P50
P91
NoA%
42,90 · vs P50
P86
Interceptações
32,00 · vs P50
P86
Conv%
14,30 · vs P50
P82
Pontos a Melhorar
Cruzamentos
0,00 · vs P50
P7
Fin/90
0,37 · vs P50
P32

Utilização & Clutch

Padrão de uso em 24 jogos
79%
Titular
19 de 24
75%
Jogo Completo
18 jogos 90'
21%
Como Sub
5 entradas
-0,2
On-Off
Impacto em campo
⚖️ Titular regular, com rotação. Termina jogos com frequência.

Reliability Index

Confiabilidade composta
66
/100 · confiabilidade
⚖️ Bom nível de regularidade.

Estatísticas e Percentis Avançados

Todas as métricas vs 154 pares · ⚡ = computado
Produção Ofensiva (xG)
Gols/90 0,05
P63 · Bom
xG/90 ⚡ 0,05
P59 · Médio
npxG/90 ⚡ 0,05
P60 · Bom
G-xG ⚡ 0,04
P64 · Bom
xG/Fin ⚡ 0,14
P91 · Elite
Conv% ⚡ 14
P82 · Excelente
Criação (xA) ⚡
Assist/90 0,05
P67 · Bom
G+A/90 0,11
P66 · Bom
xA/90 ⚡ 0,03
P69 · Bom
xG+xA/90 ⚡ 0,08
P66 · Bom
A-xA ⚡ 0,45
P71 · Bom
Finalização
Fin/90 0,37
P32 · Abaixo
NoA% 43
P86 · Excelente
Defensivo / Criação
Desarmes 12
P40 · Médio
Interceptações 32
P86 · Excelente
Cruzamentos 0
P7 · Fraco
Faltas Sofridas 13
P57 · Médio
Faltas Cometidas 19
P46 · Médio
Amarelos 4
P46 · Médio
Participação
Minutos 1.701
P64 · Bom
Min% 56
P64 · Bom
Jogos Completos 18
P74 · Bom
Pts/Jogo 1,71
P75 · Excelente
+/- por 90 0,32
P74 · Bom

Análise Profunda de Finalização e Criação

Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
7
0,37/90
No Alvo
3
42,9%
Gols
1
Conv: 14,3%
xG ⚡
0,96
0,05/90
npxG ⚡
0,96
0,05/90
xGOT ⚡
0,96
Por NoA: 0,319
G − xG ⚡
+0,04
G/xG: 1,05
xG/Fin ⚡
0,137
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
0,55
Expected Assists
xA/90
0,03
Ritmo de criação
xG + xA
1,51
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,08
Contribuição/90
A − xA
+0,45
A/xA: 1,83
Metodologia xA v5.4 (matricial): xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08]. Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.

Encaixe Tático

Compatibilidade com formações populares
4-3-3
60%
⚠️ Parcial
4-2-3-1
60%
⚠️ Parcial
3-5-2
60%
⚠️ Parcial
4-4-2
58%
⚠️ Parcial
3-4-3
58%
⚠️ Parcial
Defensor que opera melhor em 4-3-3. Sistemas com 3 zagueiros exigem mobilidade lateral.

Perguntas Frequentes sobre Leonardo Realpe

Quantos gols e assistências Leonardo Realpe tem em 2026?

Pelo Famalicão, marcou 1 gols e deu 1 assistências em 24 jogos.

Qual é o xG de Leonardo Realpe?

xG: 1,0 (0,05/90). Diferença G−xG: +0,0.

Qual é o arquétipo de Leonardo Realpe?

Perfil principal: Líbero Moderno, destacando-se por xg/fin.

Qual é o PIS de Leonardo Realpe?

PIS: 58/100 — Tier C — Médio entre pares (DF).