Home
›
Jogadores · Produção Ofensiva
›
Gui Negão
2026
Buscar jogador...
Gui Negão
2026
Poacher
Market E
Reliability 12
Jogos12
Minutos339'
Gols
1
Assistências
0
Player Impact Score
25
Tier E — Limitado
Gols
1
xG 0,6 · G−xG +0,4
#80/112
Assists
0
xA 0,0 · A−xA 0,0
#91/112
xG + xA ⚡
0,7
0,18/90
#106/112
Minutos
339
13% disponíveis
#107/112
+/- por 90
-1,59
PPM: 0,58
Reliability ⚡
12
/100 · confiabilidade
Disciplinado
Análise de Desempenho de Gui Negão — Temporada 2026
Estatísticas completas de Gui Negão atuando pelo Corinthians no Campeonato Brasileiro Série A (Brasileirao Serie a). Disputou 12 jogos (339 minutos), marcou 1 gols e deu 0 assistências. xG: 0,6 · xA: 0,0 · xG+xA: 0,7. PIS: 25/100 · Arquétipo: Poacher.
Player Traits
Percentis vs 112 pares (Atacante ≥270')
Arquétipos de Jogo
Ranking multivariado · top 8 perfis
Poacher ★ Principal
Pouco chuta, mas tudo vira gol — caçador de área
71%
Goleador
Finalizador puro, alto volume + qualidade
47%
Target Man
Pivô — segura bola, sofre faltas, finaliza menos
34%
Garçom
Especialista em último passe — cria gols
14%
Wing Creator
Drible e cruzamento — atrai faltas e cria
10%
2026 ● Campeonato Brasileiro Série A
Mapa de finalização e criação
Campeonato Brasileiro Série A
Conversão:
16,7%
Finalizações
No alvo
Gols
6Finalizações
1Gols
0,6xG
17%Conversão
0,63 xG
0,63 xGOT
0,63 xGOT
TipoFW
TimeCorinthians
CompetiçãoBrasileirao Serie a
No alvo %33,3%
Gols 1
Assists 0
xG 0,6
xA 0,0
xG+xA 0,7
Habilidades · Composite Scores
6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
Finalização
51/100
Médio
Criação
13/100
Fraco
Defesa
45/100
Médio
Disciplina
75/100
Bom
Disponibilidade
13/100
Fraco
Decisividade
16/100
Fraco
Scouting Report
Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
Gui Negão (19 anos, FW) acumulou 339 minutos com 1 gols e 0 assistências.
Player Impact Score: 25.2/100 — Tier E — Limitado. Arquétipo dominante: Poacher, com traços de Goleador.
🎯 Pontos fortes vs pares: Conv% (P88) · Faltas Cometidas (P80) · Amarelos (P69).
⚠️ Pontos a melhorar: +/- por 90 (P0) · xA (P3) · Faltas Sofridas (P4).
📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Baixa regularidade (Reliability 12.3/100): muitos minutos como reserva ou pouco utilizado.
Regression Alert:
Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6:
PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares.
xG ajustado por posição (tx_sot 31.5% · tx_pk 81.7%).
xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08].
Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).
Style Profile
5 dimensões compostas
Pontos Fortes e Fracos vs Pares
Referência: P50 = média da posição
Pontos Fortes
Conv%
P88
Faltas Cometidas
P80
Amarelos
P69
Pontos a Melhorar
+/- por 90
P0
xA
P3
Faltas Sofridas
P4
Min%
P5
Utilização & Clutch
Padrão de uso em 12 jogos
17%
Titular
2 de 12
8%
Jogo Completo
1 jogos 90'
83%
Como Sub
10 entradas
-1,7
On-Off
Impacto em campo
🔄 Especialista em entrar do banco.
Reliability Index
Confiabilidade composta
12
/100 · confiabilidade
⚠️ Baixa utilização — papel periférico.
Estatísticas e Percentis Avançados
Todas as métricas vs 112 pares · ⚡ = computado
| Produção Ofensiva (xG) | |||
| Gols/90 | 0,27 | P56 · Médio | |
| xG/90 ⚡ | 0,17 | P29 · Abaixo | |
| npxG/90 ⚡ | 0,17 | P34 · Abaixo | |
| G-xG ⚡ | 0,37 | P60 · Bom | |
| xG/Fin ⚡ | 0,11 | P59 · Médio | |
| Conv% ⚡ | 17 | P88 · Excelente | |
| Criação (xA) ⚡ | |||
| Assist/90 | 0 | P16 · Fraco | |
| G+A/90 | 0,27 | P35 · Abaixo | |
| xA/90 ⚡ | 0,01 | P6 · Fraco | |
| xG+xA/90 ⚡ | 0,18 | P16 · Fraco | |
| A-xA ⚡ | -0,04 | P29 · Abaixo | |
| Finalização | |||
| Fin/90 | 1,59 | P12 · Fraco | |
| NoA% | 33 | P42 · Médio | |
| Defensivo / Criação | |||
| Desarmes | 8 | P62 · Bom | |
| Interceptações | 1 | P10 · Fraco | |
| Cruzamentos | 3 | P13 · Fraco | |
| Faltas Sofridas | 5 | P4 · Fraco | |
| Faltas Cometidas | 7 | P80 · Excelente | |
| Amarelos | 1 | P69 · Bom | |
| Participação | |||
| Minutos | 339 | P5 · Fraco | |
| Min% | 13 | P5 · Fraco | |
| Jogos Completos | 1 | P35 · Abaixo | |
| Pts/Jogo | 0,58 | P6 · Fraco | |
| +/- por 90 | -1,59 | P0 · Fraco | |
Análise Profunda de Finalização e Criação
Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
6
1,59/90
No Alvo
2
33,3%
Gols
1
Conv: 16,7%
xG ⚡
0,63
0,17/90
npxG ⚡
0,63
0,17/90
xGOT ⚡
0,63
Por NoA: 0,315
G − xG ⚡
+0,37
G/xG: 1,59
xG/Fin ⚡
0,105
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
0,04
Expected Assists
xA/90
0,01
Ritmo de criação
xG + xA
0,67
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,18
Contribuição/90
A − xA
-0,04
A/xA: 0,00
Metodologia xA v5.4 (matricial):
xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08].
Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.
Encaixe Tático
Compatibilidade com formações populares
4-4-2
24%
❌ Inadequado
3-5-2
21%
❌ Inadequado
4-3-3
15%
❌ Inadequado
4-2-3-1
15%
❌ Inadequado
3-4-3
15%
❌ Inadequado
Atacante com perfil ideal ao 4-4-2. Sistemas com mais densidade no meio podem isolar.
Jogadores Similares
Distância euclidiana em 8 percentis
Trajetória por Competição
Performance em diferentes contextos
Campeonato Brasileiro Série A ★ Atual
2026
12
J
339
Min
1
G
0
A
0,27
G+A/90
Copa Libertadores da América
2026
1
J
1
Min
0
G
0
A
0,00
G+A/90
Perguntas Frequentes sobre Gui Negão
Quantos gols e assistências Gui Negão tem em 2026?
Pelo Corinthians, marcou 1 gols e deu 0 assistências em 12 jogos.
Qual é o xG de Gui Negão?
xG: 0,6 (0,17/90). Diferença G−xG: +0,4.
Qual é o arquétipo de Gui Negão?
Perfil principal: Poacher, destacando-se por conv%.
Qual é o PIS de Gui Negão?
PIS: 25/100 — Tier E — Limitado entre pares (FW).