Home  ›  Jogadores · Ações Defensivas  ›  Gregor Sikošek
2025-2026
GS

Gregor Sikošek

31 anos si SVN DF,MF Campeonato Croata (Hrvatska Nl)
2025-2026 Líbero Moderno Market E Reliability 31
Jogos11
Minutos565'
Gols 0
Assistências 1
Player Impact Score
46
Tier C — Médio
Gols
0
xG 0,2 · G−xG -0,2
#92/102
Assists
1
xA 0,5 · A−xA +0,5
#40/102
xG + xA ⚡
0,7
0,12/90
#50/102
Minutos
565
17% disponíveis
#86/102
+/- por 90
+0,48
PPM: 1,82
Reliability ⚡
31
/100 · confiabilidade
Garçom Criador Elite

Análise de Desempenho de Gregor Sikošek — Temporada 2026

Estatísticas completas de Gregor Sikošek atuando pelo Varaždin no Campeonato Croata (Hrvatska Nl). Disputou 11 jogos (565 minutos), marcou 0 gols e deu 1 assistências. xG: 0,2 · xA: 0,5 · xG+xA: 0,7. PIS: 46/100 · Arquétipo: Líbero Moderno.

Player Traits

Percentis vs 102 pares (Defensor ≥270')
P0–P100

Arquétipos de Jogo

Ranking multivariado · top 8 perfis
v2.6
Líbero Moderno ★ Principal
Zagueiro construtor — sai jogando, antecipa
50%
Regista
Cérebro tático, pouco perde a bola
50%
Box-to-Box
Cobre todo campo — defende e ataca
38%
Sentinela
Defensor clássico — duelo e marcação
30%

2025-2026  ● Campeonato Croata

Mapa de finalização e criação
Shot Map
Campeonato Croata
Conversão: 0,0%
Finalizações No alvo Gols
5Finalizações
0Gols
0,2xG
0%Conversão
0 – 0
0,22 xG
0,22 xGOT
TipoDF
TimeVaraždin
CompetiçãoHrvatska Nl
No alvo %20,0%
Gols 0 Assists 1 xG 0,2 xA 0,5 xG+xA 0,7

Habilidades · Composite Scores

6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
0–100
Finalização
39/100
Abaixo
Criação
74/100
Bom
Defesa
34/100
Abaixo
Disciplina
68/100
Bom
Disponibilidade
18/100
Fraco
Decisividade
79/100
Excelente

Scouting Report

Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
AI
Gregor Sikošek (31 anos, DF) acumulou 565 minutos com 0 gols e 1 assistências. Player Impact Score: 46.2/100 — Tier C — Médio. Arquétipo dominante: Líbero Moderno, com traços de Regista. Criação consistente: xA/90 = 0,08 (P89) entre os pares. 🎯 Pontos fortes vs pares: xA/90 (P89) · Assist/90 (P88) · Pts/Jogo (P85). ⚠️ Pontos a melhorar: Min% (P16) · Interceptações (P24) · Desarmes (P24). 📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável. Baixa regularidade (Reliability 30.5/100): muitos minutos como reserva ou pouco utilizado.
Regression Alert: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6: PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares. xG ajustado por posição (tx_sot 21.7% · tx_pk 84.1%). xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08]. Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).

Style Profile

5 dimensões compostas

Pontos Fortes e Fracos vs Pares

Referência: P50 = média da posição
Gap
Pontos Fortes
xA/90
0,08 · vs P50
P89
Assist/90
0,16 · vs P50
P88
Pts/Jogo
1,82 · vs P50
P85
xG+xA/90
0,12 · vs P50
P83
Pontos a Melhorar
Min%
17,40 · vs P50
P16
Interceptações
7,00 · vs P50
P24
Desarmes
8,00 · vs P50
P24
G-xG
-0,22 · vs P50
P31

Utilização & Clutch

Padrão de uso em 11 jogos
55%
Titular
6 de 11
36%
Jogo Completo
4 jogos 90'
46%
Como Sub
5 entradas
+0,6
On-Off
Impacto em campo
⚖️ Titular regular, com rotação.

Reliability Index

Confiabilidade composta
31
/100 · confiabilidade
⚠️ Baixa utilização — papel periférico.

Estatísticas e Percentis Avançados

Todas as métricas vs 102 pares · ⚡ = computado
Produção Ofensiva (xG)
Gols/90 0
P33 · Abaixo
xG/90 ⚡ 0,03
P52 · Médio
npxG/90 ⚡ 0,03
P53 · Médio
G-xG ⚡ -0,22
P31 · Abaixo
xG/Fin ⚡ 0,04
P44 · Médio
Conv% ⚡ 0
P34 · Abaixo
Criação (xA) ⚡
Assist/90 0,16
P88 · Excelente
G+A/90 0,16
P77 · Excelente
xA/90 ⚡ 0,08
P89 · Excelente
xG+xA/90 ⚡ 0,12
P83 · Excelente
A-xA ⚡ 0,48
P66 · Bom
Finalização
Fin/90 0,80
P79 · Excelente
NoA% 20
P41 · Médio
Defensivo / Criação
Desarmes 8
P24 · Fraco
Interceptações 7
P24 · Fraco
Cruzamentos 24
P63 · Bom
Faltas Sofridas 8
P39 · Abaixo
Faltas Cometidas 9
P75 · Excelente
Amarelos 2
P61 · Bom
Participação
Minutos 565
P16 · Fraco
Min% 17
P16 · Fraco
Jogos Completos 4
P25 · Abaixo
Pts/Jogo 1,82
P85 · Excelente
+/- por 90 0,48
P77 · Excelente

Análise Profunda de Finalização e Criação

Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
5
0,80/90
No Alvo
1
20,0%
Gols
0
Conv: 0,0%
xG ⚡
0,22
0,03/90
npxG ⚡
0,22
0,03/90
xGOT ⚡
0,22
Por NoA: 0,217
G − xG ⚡
-0,22
G/xG: 0,00
xG/Fin ⚡
0,043
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
0,52
Expected Assists
xA/90
0,08
Ritmo de criação
xG + xA
0,74
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,12
Contribuição/90
A − xA
+0,48
A/xA: 1,94
Metodologia xA v5.4 (matricial): xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08]. Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.

Encaixe Tático

Compatibilidade com formações populares
3-5-2
49%
❌ Inadequado
3-4-3
49%
❌ Inadequado
4-3-3
45%
❌ Inadequado
4-2-3-1
45%
❌ Inadequado
4-4-2
43%
❌ Inadequado
Defensor que opera melhor em 3-5-2. Sistemas com 3 zagueiros exigem mobilidade lateral.

Perguntas Frequentes sobre Gregor Sikošek

Quantos gols e assistências Gregor Sikošek tem em 2026?

Pelo Varaždin, marcou 0 gols e deu 1 assistências em 11 jogos.

Qual é o xG de Gregor Sikošek?

xG: 0,2 (0,03/90). Diferença G−xG: -0,2.

Qual é o arquétipo de Gregor Sikošek?

Perfil principal: Líbero Moderno, destacando-se por xa/90.

Qual é o PIS de Gregor Sikošek?

PIS: 46/100 — Tier C — Médio entre pares (DF).