Home  ›  Jogadores · Ações Defensivas  ›  Šimun Hrgović
2025-2026
ŠH

Šimun Hrgović

21 anos hr CRO DF Campeonato Croata (Hrvatska Nl)
2025-2026 Regista Market C Reliability 66
Jogos29
Minutos2.227'
Gols 0
Assistências 3
Player Impact Score
71
Tier B — Sólido
Gols
0
xG 0,2 · G−xG -0,2
#54/102
Assists
3
xA 1,6 · A−xA +1,4
#11/102
xG + xA ⚡
1,8
0,07/90
#21/102
Minutos
2.227
69% disponíveis
#17/102
+/- por 90
+0,57
PPM: 1,86
Reliability ⚡
66
/100 · confiabilidade
Garçom Qualificado Jovem Promissor

Análise de Desempenho de Šimun Hrgović — Temporada 2026

Estatísticas completas de Šimun Hrgović atuando pelo Hajduk Split no Campeonato Croata (Hrvatska Nl). Disputou 29 jogos (2.227 minutos), marcou 0 gols e deu 3 assistências. xG: 0,2 · xA: 1,6 · xG+xA: 1,8. PIS: 71/100 · Arquétipo: Regista.

Player Traits

Percentis vs 102 pares (Defensor ≥270')
P0–P100

Arquétipos de Jogo

Ranking multivariado · top 8 perfis
v2.6
Regista ★ Principal
Cérebro tático, pouco perde a bola
71%
Líbero Moderno
Zagueiro construtor — sai jogando, antecipa
71%
Box-to-Box
Cobre todo campo — defende e ataca
66%
Sentinela
Defensor clássico — duelo e marcação
65%

2025-2026  ● Campeonato Croata

Mapa de finalização e criação
Shot Map
Campeonato Croata
Conversão: 0,0%
Finalizações No alvo Gols
11Finalizações
0Gols
0,2xG
0%Conversão
0 – 0
0,22 xG
0,22 xGOT
TipoDF
TimeHajduk Split
CompetiçãoHrvatska Nl
No alvo %9,1%
Gols 0 Assists 3 xG 0,2 xA 1,6 xG+xA 1,8

Habilidades · Composite Scores

6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
0–100
Finalização
29/100
Abaixo
Criação
76/100
Excelente
Defesa
59/100
Médio
Disciplina
81/100
Excelente
Disponibilidade
79/100
Excelente
Decisividade
76/100
Excelente

Scouting Report

Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
AI
Šimun Hrgović (21 anos, DF) acumulou 2227 minutos com 0 gols e 3 assistências. Player Impact Score: 70.5/100 — Tier B — Sólido. Arquétipo dominante: Regista, com traços de Líbero Moderno. Assists acima do esperado (A−xA = +1,40) — leitura de último passe acima da média. 🎯 Pontos fortes vs pares: Cruzamentos (P96) · Amarelos (P93) · xA (P90). ⚠️ Pontos a melhorar: NoA% (P20) · xG/Fin (P26) · xG/90 (P26). 📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável. Jovem com minutos consolidados (2227'). Já produz, não apenas promete. Janela de valorização ideal.
Regression Alert: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6: PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares. xG ajustado por posição (tx_sot 21.7% · tx_pk 84.1%). xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08]. Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).

Style Profile

5 dimensões compostas

Pontos Fortes e Fracos vs Pares

Referência: P50 = média da posição
Gap
Pontos Fortes
Cruzamentos
114,00 · vs P50
P96
Amarelos
0,00 · vs P50
P93
xA
1,60 · vs P50
P90
A-xA
1,40 · vs P50
P88
Pontos a Melhorar
NoA%
9,10 · vs P50
P20
xG/Fin
0,02 · vs P50
P26
xG/90
0,01 · vs P50
P26
npxG/90
0,01 · vs P50
P27

Utilização & Clutch

Padrão de uso em 29 jogos
93%
Titular
27 de 29
45%
Jogo Completo
13 jogos 90'
7%
Como Sub
2 entradas
-0,4
On-Off
Impacto em campo
🎯 Titular absoluto — peça-chave do esquema.

Reliability Index

Confiabilidade composta
66
/100 · confiabilidade
⚖️ Bom nível de regularidade.

Estatísticas e Percentis Avançados

Todas as métricas vs 102 pares · ⚡ = computado
Produção Ofensiva (xG)
Gols/90 0
P33 · Abaixo
xG/90 ⚡ 0,01
P26 · Abaixo
npxG/90 ⚡ 0,01
P27 · Abaixo
G-xG ⚡ -0,22
P31 · Abaixo
xG/Fin ⚡ 0,02
P26 · Abaixo
Conv% ⚡ 0
P34 · Abaixo
Criação (xA) ⚡
Assist/90 0,12
P79 · Excelente
G+A/90 0,12
P65 · Bom
xA/90 ⚡ 0,06
P75 · Excelente
xG+xA/90 ⚡ 0,07
P64 · Bom
A-xA ⚡ 1,40
P88 · Excelente
Finalização
Fin/90 0,44
P44 · Médio
NoA% 9,10
P20 · Fraco
Defensivo / Criação
Desarmes 20
P66 · Bom
Interceptações 14
P46 · Médio
Cruzamentos 114
P96 · Elite
Faltas Sofridas 7
P36 · Abaixo
Faltas Cometidas 11
P69 · Bom
Amarelos 0
P93 · Elite
Participação
Minutos 2.227
P84 · Excelente
Min% 69
P83 · Excelente
Jogos Completos 13
P64 · Bom
Pts/Jogo 1,86
P86 · Excelente
+/- por 90 0,57
P81 · Excelente

Análise Profunda de Finalização e Criação

Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
11
0,44/90
No Alvo
1
9,1%
Gols
0
Conv: 0,0%
xG ⚡
0,22
0,01/90
npxG ⚡
0,22
0,01/90
xGOT ⚡
0,22
Por NoA: 0,217
G − xG ⚡
-0,22
G/xG: 0,00
xG/Fin ⚡
0,020
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
1,60
Expected Assists
xA/90
0,06
Ritmo de criação
xG + xA
1,82
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,07
Contribuição/90
A − xA
+1,40
A/xA: 1,88
Metodologia xA v5.4 (matricial): xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08]. Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.

Encaixe Tático

Compatibilidade com formações populares
3-5-2
58%
⚠️ Parcial
4-3-3
57%
⚠️ Parcial
4-2-3-1
57%
⚠️ Parcial
4-4-2
54%
⚠️ Parcial
3-4-3
52%
⚠️ Parcial
Defensor que opera melhor em 3-5-2. Sistemas com 3 zagueiros exigem mobilidade lateral.

Perguntas Frequentes sobre Šimun Hrgović

Quantos gols e assistências Šimun Hrgović tem em 2026?

Pelo Hajduk Split, marcou 0 gols e deu 3 assistências em 29 jogos.

Qual é o xG de Šimun Hrgović?

xG: 0,2 (0,01/90). Diferença G−xG: -0,2.

Qual é o arquétipo de Šimun Hrgović?

Perfil principal: Regista, destacando-se por cruzamentos.

Qual é o PIS de Šimun Hrgović?

PIS: 71/100 — Tier B — Sólido entre pares (DF).