Home  ›  Jogadores · Produção Ofensiva  ›  Elias Achouri
2025-2026
EA

Elias Achouri

26 anos tn TUN MF,FW Campeonato Dinamarquês (Danish Superliga)
2025-2026 Garçom Market D Reliability 45
Jogos20
Minutos1.315'
Gols 3
Assistências 3
Player Impact Score
61
Tier B — Sólido
Gols
3
xG 2,6 · G−xG +0,4
#39/146
Assists
3
xA 1,7 · A−xA +1,3
#30/146
xG + xA ⚡
4,2
0,29/90
#46/146
Minutos
1.315
46% disponíveis
#70/146
+/- por 90
+0,89
PPM: 1,71
Reliability ⚡
45
/100 · confiabilidade

Análise de Desempenho de Elias Achouri — Temporada 2026

Estatísticas completas de Elias Achouri atuando pelo FC Copenhagen no Campeonato Dinamarquês (Danish Superliga). Disputou 20 jogos (1.315 minutos), marcou 3 gols e deu 3 assistências. xG: 2,6 · xA: 1,7 · xG+xA: 4,2. PIS: 61/100 · Arquétipo: Garçom.

Player Traits

Percentis vs 146 pares (Meio-Campo ≥270')
P0–P100

Arquétipos de Jogo

Ranking multivariado · top 8 perfis
v2.6
Garçom ★ Principal
Especialista em último passe — cria gols
76%
Wing Creator
Drible e cruzamento — atrai faltas e cria
75%
Mezzala
Meia interior — chega na área e cria
71%
Goleador
Finalizador puro, alto volume + qualidade
64%
Regista
Cérebro tático, pouco perde a bola
54%
Poacher
Pouco chuta, mas tudo vira gol — caçador de área
52%
Box-to-Box
Cobre todo campo — defende e ataca
48%

2025-2026  ● Campeonato Dinamarquês

Mapa de finalização e criação
Shot Map
Campeonato Dinamarquês
Conversão: 9,7%
Finalizações No alvo Gols
31Finalizações
3Gols
2,6xG
10%Conversão
3 – 2
2,56 xG
2,56 xGOT
TipoMF
TimeFC Copenhagen
CompetiçãoDanish Superliga
No alvo %29,0%
Gols 3 Assists 3 xG 2,6 xA 1,7 xG+xA 4,2

Habilidades · Composite Scores

6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
0–100
Finalização
61/100
Bom
Criação
76/100
Excelente
Defesa
36/100
Abaixo
Disciplina
54/100
Médio
Disponibilidade
53/100
Médio
Decisividade
76/100
Excelente

Scouting Report

Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
AI
Elias Achouri (26 anos, MF) acumulou 1315 minutos com 3 gols e 3 assistências. Player Impact Score: 60.6/100 — Tier B — Sólido. Arquétipo dominante: Garçom, com traços de Wing Creator. Eficiência clínica acima do esperado: marcou 0,44 gols além do xG — finalizador frio. Assists acima do esperado (A−xA = +1,33) — leitura de último passe acima da média. 🎯 Pontos fortes vs pares: +/- por 90 (P83) · Assist/90 (P79) · G-xG (P77). ⚠️ Pontos a melhorar: Interceptações (P17). 📊 Sustentabilidade: Desempenho sustentável: gols alinhados com xG. Sem sinais de regressão.
Regression Alert: Desempenho sustentável: gols alinhados com xG. Sem sinais de regressão.
Metodologia v2.6: PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares. xG ajustado por posição (tx_sot 28.4% · tx_pk 85.5%). xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08]. Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).

Style Profile

5 dimensões compostas

Pontos Fortes e Fracos vs Pares

Referência: P50 = média da posição
Gap
Pontos Fortes
+/- por 90
0,89 · vs P50
P83
Assist/90
0,21 · vs P50
P79
G-xG
0,44 · vs P50
P77
Faltas Sofridas
26,00 · vs P50
P76
Pontos a Melhorar
Interceptações
4,00 · vs P50
P17

Utilização & Clutch

Padrão de uso em 20 jogos
75%
Titular
15 de 20
25%
Jogo Completo
5 jogos 90'
25%
Como Sub
5 entradas
+0,3
On-Off
Impacto em campo
⚖️ Titular regular, com rotação.

Reliability Index

Confiabilidade composta
45
/100 · confiabilidade
🔄 Rotação — uso variável.

Estatísticas e Percentis Avançados

Todas as métricas vs 146 pares · ⚡ = computado
Produção Ofensiva (xG)
Gols/90 0,21
P66 · Bom
xG/90 ⚡ 0,17
P58 · Médio
npxG/90 ⚡ 0,17
P60 · Bom
G-xG ⚡ 0,44
P77 · Excelente
xG/Fin ⚡ 0,08
P38 · Abaixo
Conv% ⚡ 9,70
P58 · Médio
Criação (xA) ⚡
Assist/90 0,21
P79 · Excelente
G+A/90 0,41
P71 · Bom
xA/90 ⚡ 0,11
P72 · Bom
xG+xA/90 ⚡ 0,29
P66 · Bom
A-xA ⚡ 1,33
P75 · Excelente
Finalização
Fin/90 2,12
P75 · Excelente
NoA% 29
P38 · Abaixo
Defensivo / Criação
Desarmes 13
P43 · Médio
Interceptações 4
P17 · Fraco
Cruzamentos 43
P75 · Excelente
Faltas Sofridas 26
P76 · Excelente
Faltas Cometidas 14
P58 · Médio
Amarelos 2
P49 · Médio
Participação
Minutos 1.315
P52 · Médio
Min% 46
P52 · Médio
Jogos Completos 5
P56 · Médio
Pts/Jogo 1,71
P76 · Excelente
+/- por 90 0,89
P83 · Excelente

Análise Profunda de Finalização e Criação

Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
31
2,12/90
No Alvo
9
29,0%
Gols
3
Conv: 9,7%
xG ⚡
2,56
0,17/90
npxG ⚡
2,56
0,17/90
xGOT ⚡
2,56
Por NoA: 0,284
G − xG ⚡
+0,44
G/xG: 1,17
xG/Fin ⚡
0,082
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
1,67
Expected Assists
xA/90
0,11
Ritmo de criação
xG + xA
4,23
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,29
Contribuição/90
A − xA
+1,33
A/xA: 1,80
Metodologia xA v5.4 (matricial): xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08]. Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.

Perguntas Frequentes sobre Elias Achouri

Quantos gols e assistências Elias Achouri tem em 2026?

Pelo FC Copenhagen, marcou 3 gols e deu 3 assistências em 20 jogos.

Qual é o xG de Elias Achouri?

xG: 2,6 (0,17/90). Diferença G−xG: +0,4.

Qual é o arquétipo de Elias Achouri?

Perfil principal: Garçom, destacando-se por +/- por 90.

Qual é o PIS de Elias Achouri?

PIS: 61/100 — Tier B — Sólido entre pares (MF).