Home  ›  Jogadores · Produção Ofensiva  ›  Cristian Cásseres Jr.
2025-2026
CC

Cristian Cásseres Jr.

25 anos ve VEN MF Campeonato Francês (Ligue 1)
2025-2026 Box-to-Box Market B Reliability 83
Jogos31
Minutos2.585'
Gols 2
Assistências 3
Player Impact Score
66
Tier B — Sólido
Gols
2
xG 2,2 · G−xG -0,2
#91/248
Assists
3
xA 1,7 · A−xA +1,4
#50/248
xG + xA ⚡
3,8
0,13/90
#69/248
Minutos
2.585
85% disponíveis
#16/248
+/- por 90
-0,10
PPM: 1,23
Reliability ⚡
83
/100 · confiabilidade
Desarmador Leitor de Jogo Insubstituível Atrai Faltas Alta Confiabilidade

Análise de Desempenho de Cristian Cásseres Jr. — Temporada 2026

Estatísticas completas de Cristian Cásseres Jr. atuando pelo Toulouse no Campeonato Francês (Ligue 1). Disputou 31 jogos (2.585 minutos), marcou 2 gols e deu 3 assistências. xG: 2,2 · xA: 1,7 · xG+xA: 3,8. PIS: 66/100 · Arquétipo: Box-to-Box.

Player Traits

Percentis vs 248 pares (Meio-Campo ≥270')
P0–P100

Arquétipos de Jogo

Ranking multivariado · top 8 perfis
v2.6
Box-to-Box ★ Principal
Cobre todo campo — defende e ataca
79%
Wing Creator
Drible e cruzamento — atrai faltas e cria
73%
Regista
Cérebro tático, pouco perde a bola
64%
Garçom
Especialista em último passe — cria gols
63%
Mezzala
Meia interior — chega na área e cria
58%
Poacher
Pouco chuta, mas tudo vira gol — caçador de área
44%
Goleador
Finalizador puro, alto volume + qualidade
42%

2025-2026  ● Campeonato Francês

Mapa de finalização e criação
Shot Map
Campeonato Francês
Conversão: 7,7%
Finalizações No alvo Gols
26Finalizações
2Gols
2,2xG
8%Conversão
2 – 1
2,17 xG
1,76 xGOT
TipoMF
TimeToulouse
CompetiçãoLigue 1
No alvo %23,1%
Gols 2 Assists 3 xG 2,2 xA 1,7 xG+xA 3,8

Habilidades · Composite Scores

6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
0–100
Finalização
42/100
Médio
Criação
69/100
Bom
Defesa
78/100
Excelente
Disciplina
8/100
Fraco
Disponibilidade
94/100
Elite
Decisividade
45/100
Médio

Scouting Report

Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
AI
Cristian Cásseres Jr. (25 anos, MF) acumulou 2585 minutos com 2 gols e 3 assistências. Player Impact Score: 65.5/100 — Tier B — Sólido. Arquétipo dominante: Box-to-Box, com traços de Wing Creator. Assists acima do esperado (A−xA = +1,35) — leitura de último passe acima da média. Destaque defensivo: alto volume de desarmes (P96) e interceptações (P96). Recuperador agressivo. 🎯 Pontos fortes vs pares: Desarmes (P96) · Interceptações (P96) · Min% (P94). ⚠️ Pontos a melhorar: Faltas Cometidas (P4) · Amarelos (P11) · xG/Fin (P21). 📊 Sustentabilidade: Desempenho sustentável: gols alinhados com xG. Sem sinais de regressão. Confiabilidade alta (Reliability 83.2/100): titular consistente, pouco rotacionado.
Regression Alert: Desempenho sustentável: gols alinhados com xG. Sem sinais de regressão.
Metodologia v2.6: PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares. xG ajustado por posição (tx_sot 29.3% · tx_pk 70.3%). xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08]. Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).

Style Profile

5 dimensões compostas

Pontos Fortes e Fracos vs Pares

Referência: P50 = média da posição
Gap
Pontos Fortes
Desarmes
43,00 · vs P50
P96
Interceptações
37,00 · vs P50
P96
Min%
84,50 · vs P50
P94
Faltas Sofridas
43,00 · vs P50
P93
Pontos a Melhorar
Faltas Cometidas
40,00 · vs P50
P4
Amarelos
6,00 · vs P50
P11
xG/Fin
0,06 · vs P50
P21
npxG/90
0,05 · vs P50
P23

Utilização & Clutch

Padrão de uso em 31 jogos
94%
Titular
29 de 31
74%
Jogo Completo
23 jogos 90'
7%
Como Sub
2 entradas
-0,9
On-Off
Impacto em campo
🎯 Titular absoluto — peça-chave do esquema. Termina jogos com frequência.

Reliability Index

Confiabilidade composta
83
/100 · confiabilidade
✅ Altamente confiável — titular consistente.

Estatísticas e Percentis Avançados

Todas as métricas vs 248 pares · ⚡ = computado
Produção Ofensiva (xG)
Gols/90 0,07
P41 · Médio
xG/90 ⚡ 0,08
P39 · Abaixo
npxG/90 ⚡ 0,05
P23 · Fraco
G-xG ⚡ -0,17
P51 · Médio
xG/Fin ⚡ 0,06
P21 · Fraco
Conv% ⚡ 7,70
P52 · Médio
Criação (xA) ⚡
Assist/90 0,10
P54 · Médio
G+A/90 0,17
P42 · Médio
xA/90 ⚡ 0,06
P55 · Médio
xG+xA/90 ⚡ 0,13
P39 · Abaixo
A-xA ⚡ 1,35
P78 · Excelente
Finalização
Fin/90 0,91
P36 · Abaixo
NoA% 23
P27 · Abaixo
Defensivo / Criação
Desarmes 43
P96 · Elite
Interceptações 37
P96 · Elite
Cruzamentos 99
P91 · Elite
Faltas Sofridas 43
P93 · Elite
Faltas Cometidas 40
P4 · Fraco
Amarelos 6
P11 · Fraco
Participação
Minutos 2.585
P94 · Elite
Min% 85
P94 · Elite
Jogos Completos 23
P95 · Elite
Pts/Jogo 1,23
P44 · Médio
+/- por 90 -0,10
P50 · Médio

Análise Profunda de Finalização e Criação

Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
26
0,91/90
No Alvo
6
23,1%
Gols
2
Conv: 7,7%
xG ⚡
2,17
0,08/90
npxG ⚡
1,47
0,05/90
xGOT ⚡
1,76
Por NoA: 0,294
G − xG ⚡
-0,17
G/xG: 0,92
xG/Fin ⚡
0,056
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
1,65
Expected Assists
xA/90
0,06
Ritmo de criação
xG + xA
3,82
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,13
Contribuição/90
A − xA
+1,35
A/xA: 1,82
Metodologia xA v5.4 (matricial): xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08]. Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.

Perguntas Frequentes sobre Cristian Cásseres Jr.

Quantos gols e assistências Cristian Cásseres Jr. tem em 2026?

Pelo Toulouse, marcou 2 gols e deu 3 assistências em 31 jogos.

Qual é o xG de Cristian Cásseres Jr.?

xG: 2,2 (0,08/90). Diferença G−xG: -0,2.

Qual é o arquétipo de Cristian Cásseres Jr.?

Perfil principal: Box-to-Box, destacando-se por desarmes.

Qual é o PIS de Cristian Cásseres Jr.?

PIS: 66/100 — Tier B — Sólido entre pares (MF).