Home  ›  Jogadores · Produção Ofensiva  ›  Chris Bedia
2025-2026
CB

Chris Bedia

29 anos ci CIV FW Campeonato Suíço (Swiss Super League)
2025-2026 Goleador Market C Reliability 47
Jogos36
Minutos1.990'
Gols 17
Assistências 4
Player Impact Score
83
Tier A — Top
Gols
17
xG 14,3 · G−xG +2,7
#2/75
Assists
4
xA 2,6 · A−xA +1,5
#12/75
xG + xA ⚡
16,9
0,76/90
#4/75
Minutos
1.990
58% disponíveis
#18/75
+/- por 90
+0,45
PPM: 1,42
Reliability ⚡
47
/100 · confiabilidade
Finalizador Clínico Cria Muitas Chances Garçom Qualificado Atrai Faltas Top Performer (PIS≥80)

Análise de Desempenho de Chris Bedia — Temporada 2026

Estatísticas completas de Chris Bedia atuando pelo Young Boys no Campeonato Suíço (Swiss Super League). Disputou 36 jogos (1.990 minutos), marcou 17 gols e deu 4 assistências. xG: 14,3 · xA: 2,6 · xG+xA: 16,9. PIS: 83/100 · Arquétipo: Goleador.

Player Traits

Percentis vs 75 pares (Atacante ≥270')
P0–P100

Arquétipos de Jogo

Ranking multivariado · top 8 perfis
v2.6
Goleador ★ Principal
Finalizador puro, alto volume + qualidade
89%
Poacher
Pouco chuta, mas tudo vira gol — caçador de área
82%
Target Man
Pivô — segura bola, sofre faltas, finaliza menos
76%
Garçom
Especialista em último passe — cria gols
64%
Wing Creator
Drible e cruzamento — atrai faltas e cria
59%

2025-2026  ● Campeonato Suíço

Mapa de finalização e criação
Shot Map
Campeonato Suíço
Conversão: 19,0%
Finalizações No alvo Gols
63Finalizações
17Gols
14,3xG
19%Conversão
17 – 12
14,32 xG
14,32 xGOT
TipoFW
TimeYoung Boys
CompetiçãoSwiss Super League
No alvo %57,1%
Gols 17 Assists 4 xG 14,3 xA 2,6 xG+xA 16,9

Habilidades · Composite Scores

6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
0–100
Finalização
95/100
Elite
Criação
67/100
Bom
Defesa
30/100
Abaixo
Disciplina
11/100
Fraco
Disponibilidade
77/100
Excelente
Decisividade
80/100
Excelente

Scouting Report

Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
AI
Chris Bedia (29 anos, FW) acumulou 1990 minutos com 17 gols e 4 assistências. Player Impact Score: 83.4/100 — Tier A — Top. Arquétipo dominante: Goleador, com traços de Poacher. Eficiência clínica acima do esperado: marcou 2,68 gols além do xG — finalizador frio. Volume de criação alto: 0,65 xG/90 (P99). Assists acima do esperado (A−xA = +1,45) — leitura de último passe acima da média. Envolvimento ofensivo elite: xG+xA/90 = 0,76 (P97). 🎯 Pontos fortes vs pares: xG/90 (P99) · NoA% (P99) · Gols/90 (P98). ⚠️ Pontos a melhorar: Faltas Cometidas (P4) · Amarelos (P17) · Cruzamentos (P23). 📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Regression Alert: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6: PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares. xG ajustado por posição (tx_sot 34.6% · tx_pk 72.1%). xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08]. Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).

Style Profile

5 dimensões compostas

Pontos Fortes e Fracos vs Pares

Referência: P50 = média da posição
Gap
Pontos Fortes
xG/90
0,65 · vs P50
P99
NoA%
57,10 · vs P50
P99
Gols/90
0,77 · vs P50
P98
xG+xA/90
0,76 · vs P50
P97
Pontos a Melhorar
Faltas Cometidas
50,00 · vs P50
P4
Amarelos
5,00 · vs P50
P17
Cruzamentos
5,00 · vs P50
P23
Interceptações
2,00 · vs P50
P33

Utilização & Clutch

Padrão de uso em 36 jogos
58%
Titular
21 de 36
19%
Jogo Completo
7 jogos 90'
42%
Como Sub
15 entradas
+0,4
On-Off
Impacto em campo
⚖️ Titular regular, com rotação.

Reliability Index

Confiabilidade composta
47
/100 · confiabilidade
🔄 Rotação — uso variável.

Estatísticas e Percentis Avançados

Todas as métricas vs 75 pares · ⚡ = computado
Produção Ofensiva (xG)
Gols/90 0,77
P98 · Elite
xG/90 ⚡ 0,65
P99 · Elite
npxG/90 ⚡ 0,48
P92 · Elite
G-xG ⚡ 2,68
P87 · Excelente
xG/Fin ⚡ 0,17
P93 · Elite
Conv% ⚡ 19
P81 · Excelente
Criação (xA) ⚡
Assist/90 0,18
P65 · Bom
G+A/90 0,95
P96 · Elite
xA/90 ⚡ 0,12
P76 · Excelente
xG+xA/90 ⚡ 0,76
P97 · Elite
A-xA ⚡ 1,45
P80 · Excelente
Finalização
Fin/90 2,85
P67 · Bom
NoA% 57
P99 · Elite
Defensivo / Criação
Desarmes 7
P39 · Abaixo
Interceptações 2
P33 · Abaixo
Cruzamentos 5
P23 · Fraco
Faltas Sofridas 39
P84 · Excelente
Faltas Cometidas 50
P4 · Fraco
Amarelos 5
P17 · Fraco
Participação
Minutos 1.990
P77 · Excelente
Min% 58
P77 · Excelente
Jogos Completos 7
P77 · Excelente
Pts/Jogo 1,42
P65 · Bom
+/- por 90 0,45
P74 · Bom

Análise Profunda de Finalização e Criação

Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
63
2,85/90
No Alvo
36
57,1%
Gols
17
Conv: 19,0%
xG ⚡
14,32
0,65/90
npxG ⚡
10,71
0,48/90
xGOT ⚡
14,32
Por NoA: 0,398
G − xG ⚡
+2,68
G/xG: 1,19
xG/Fin ⚡
0,170
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
2,55
Expected Assists
xA/90
0,12
Ritmo de criação
xG + xA
16,87
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,76
Contribuição/90
A − xA
+1,45
A/xA: 1,57
Metodologia xA v5.4 (matricial): xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08]. Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.

Perguntas Frequentes sobre Chris Bedia

Quantos gols e assistências Chris Bedia tem em 2026?

Pelo Young Boys, marcou 17 gols e deu 4 assistências em 36 jogos.

Qual é o xG de Chris Bedia?

xG: 14,3 (0,65/90). Diferença G−xG: +2,7.

Qual é o arquétipo de Chris Bedia?

Perfil principal: Goleador, destacando-se por xg/90.

Qual é o PIS de Chris Bedia?

PIS: 83/100 — Tier A — Top entre pares (FW).