Home  ›  Jogadores · Goleiros  ›  Ben Alexander Voll
2026-2027
BA

Ben Alexander Voll

25 anos de GER GK Campeonato Alemão — 2ª Divisão (2 Bundesliga)
Perfil Geral Titular Absoluto Market C Reliability 100
Jogos6
Minutos540'
Defesas 18
Clean sheets 1
Player Impact Score
47
Tier C — Médio
Save %
66,7%
18 defesas / 24 SoTA
#10/18
Gols Sofridos
8
1,33/90
#7/18
Clean Sheets
1
16,7% dos jogos
#6/18
xGA ⚡
6,8
GS−xGA +1,2
+/- por 90
+0,00
PPM: 1,17
Reliability ⚡
100
/100 · confiabilidade
Alta Confiabilidade

Análise de Desempenho do Goleiro Ben Alexander Voll — Temporada 2027

Acompanhe as estatísticas completas de Ben Alexander Voll defendendo o St Pauli no Campeonato Alemão — 2ª Divisão (2 Bundesliga). Foram 6 jogos (540 minutos), com 18 defesas em 24 chutes no alvo (Save% de 66,7%), 8 gols sofridos e 1 clean sheets. O xGA é 6,8 (diferença de +1,2 vs. gols sofridos). PIS: 47/100 · Perfil principal: Titular Absoluto.

Player Traits

Percentis vs 18 pares (Goleiro ≥270')
P0–P100

Arquétipos de Jogo

Ranking multivariado · top 8 perfis
v2.6
Titular Absoluto ★ Principal
Dono da posição — joga quase todos os minutos
54%
Muralha
Poucos gols sofridos e muitos jogos sem levar gol
53%
Paredão
Defende chutes difíceis — Save% alto e GS abaixo do xGA
40%
Goleiro Ocupado
Muito exigido — enfrenta alto volume de chutes no alvo
21%
Pegador de Pênaltis
Alto aproveitamento em pênaltis defendidos
0%

2026-2027  ● Campeonato Alemão — 2ª Divisão

Mapa de chutes enfrentados
Shot Map
Campeonato Alemão — 2ª Divisão
Save percentage: 66,7%
Defesas No alvo Gols sofridos
24Chutes no alvo
8Gols sofridos
6,8xGA
67%Save %
0 – 8
0,00 xG
6,76 xGA
TipoGoleiro
TimeSt Pauli
Competição2 Bundesliga
Save%66,7%
Defesas 18 Gols sofridos 8 Clean sheets 1 xGA 6,8 GS−xGA +1,2

Habilidades · Composite Scores

6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
0–100
Defesa de Chutes
44/100
Médio
Solidez
53/100
Médio
Exigência
21/100
Fraco
Disciplina
58/100
Médio
Disponibilidade
56/100
Médio
Impacto no Time
52/100
Médio

Scouting Report

Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
AI
Ben Alexander Voll (25 anos, Goleiro) atuou em 6 jogos (540 minutos): sofreu 8 gols, fez 18 defesas em 24 chutes no alvo e manteve 1 clean sheets. Player Impact Score: 47.4/100 — Tier C — Médio. Perfil dominante: Titular Absoluto, com traços de Muralha. Aproveitamento sob as traves: Save% = 66,7% (P44 entre goleiros). Abaixo do esperado: sofreu 1,24 gols a mais que o xGA (6,8). Pode ser reflexo da defesa ou má fase. 📊 Sustentabilidade: Desempenho sustentável: gols sofridos alinhados ao xGA. Sem sinais de regressão. Confiabilidade alta (Reliability 100/100): titular absoluto.
Regression Alert: Desempenho sustentável: gols sofridos alinhados ao xGA. Sem sinais de regressão.
Metodologia v2.6: PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares. xG ajustado por posição (tx_sot 28.2% · tx_pk 80%). xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08]. Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).

Style Profile

5 dimensões compostas

Pontos Fortes e Fracos vs Pares

Referência: P50 = média da posição
Gap
Pontos Fortes

Sem destaques significativos vs pares.

Pontos a Melhorar

Sem deficiências críticas vs pares.

Utilização & Clutch

Padrão de uso em 6 jogos
100%
Titular
6 de 6
100%
Jogo Completo
6 jogos 90'
0%
Como Sub
0 entradas
+0,0
On-Off
Impacto em campo
🎯 Titular absoluto — peça-chave do esquema. Termina jogos com frequência.

Reliability Index

Confiabilidade composta
100
/100 · confiabilidade
✅ Altamente confiável — titular consistente.

Estatísticas e Percentis Avançados

Todas as métricas vs 18 pares · ⚡ = computado
Defesa de Chutes ⚡
Save% 67
P44 · Médio
(GS−xGA)/90 ⚡ 0,21
P44 · Médio
Defesas/90 ⚡ 3
P25 · Abaixo
Chutes no Alvo Sofr./90 ⚡ 4
P17 · Fraco
Solidez Defensiva
Gols Sofridos/90 1,33
P61 · Bom
Clean Sheets% 17
P44 · Médio
Disciplina
Amarelos 0
P58 · Médio
Participação
Minutos 540
P56 · Médio
Min% 100
P56 · Médio
Jogos Completos 6
P56 · Médio
Pts/Jogo 1,17
P47 · Médio
+/- por 90 0
P56 · Médio

Estatísticas Defensivas de Goleiro

SoTA já exclui pênaltis · tx_sot 28.2% · tx_pk 80%
GK
Chutes no Alvo Sofr.
24
4,00/90
Defesas
18
3,00/90
Save%
66,7%
P44 vs goleiros
Gols Sofridos
8
1,33/90
xGA ⚡
6,76
1,13/90
GS − xGA ⚡
+1,24
Pior que o esperado
GS/xGA ⚡
1,18
<1 = eficiente
Clean Sheets
1
16,7% dos jogos

Comparativo vs Média dos Goleiros

Jogador vs média de 18 goleiros (≥270')
Save%
66,7
média 68,9
-2,2
Gols Sofridos/90
1,33
média 1,60
-0,27
Clean Sheets%
16,7
média 21,5
-4,8
(GS−xGA)/90
0,21
média 0,07
+0,14
Defesas/90
3,00
média 3,61
-0,61
Chutes no Alvo Sofr./90
4,00
média 5,19
-1,19
Verde = melhor que a média; vermelho = pior. Chutes sofridos é só volume, sem julgamento.

Perguntas Frequentes sobre Ben Alexander Voll

Quantos gols Ben Alexander Voll sofreu e quantos clean sheets tem em 2027?

Pelo St Pauli, sofreu 8 gols (1,33/90) e manteve 1 clean sheets em 6 jogos.

Qual é o Save% de Ben Alexander Voll?

Save% de 66,7%, com 18 defesas em 24 chutes no alvo.

Qual é o xGA de Ben Alexander Voll?

xGA (gols esperados contra): 6,8. Diferença GS−xGA: +1,2 (negativo = melhor que o esperado).

Qual é o PIS de Ben Alexander Voll?

PIS: 47/100 — Tier C — Médio entre goleiros da competição.