Dossiê Pro Analytics ·
Copa da Liga Inglesa (Efl Cup) · 2026-2027· v3.2
Birmingham City
2 jogos
Méd 26,9 anos
35,5% posse
20 usados
Copa da Liga Inglesa (Efl Cup)
Pressing Alto
Gols
2
xG 0,9 · G−xG +1,1
#37 / 92
xG + xA
1,9
xA 0,9 · A−xA +1,1
#61 ofensiva
Gols Sofridos
6
xGA 3,1 · GS−xGA +2,9
#60 defesa
Saldo Esperado
-2,2
xG − xGA · Real: -4
xPoints ⚡
1,2
Real: 3 · Diff +1,9
#68 esperado
EDC ⚡
37
Eficiência Defensiva
#48 EDC
Clean Sheets
1
50,0% · Save 40,0%
Jogo Direto
Muitos Clean Sheets
Alta Conversão
Análise de Desempenho do Birmingham City na Temporada 2027
Acompanhe as estatísticas completas e números do Birmingham City na atual temporada do Copa da Liga Inglesa (Efl Cup).
Até o momento, a equipe disputou 2 jogos, marcou 2 gols e sofreu 6.
O saldo de gols esperado (xG) é de -2,2, indicando uma performance que precisa de ajustes na criação.
O time-base tem uma média de idade de 26,9 anos e o estilo de jogo predominante da equipe é o Pressing Alto.
xG Total ⚡
0,9
0,46/90 · npxG 0,9
#73
xA (proxy) ⚡
0,9
0,47/90 · A−xA +1,1
#41
xPoints ⚡
1,2
0,58/jogo
Diff +1,9
xGA Total ⚡
3,1
1,54/90
#60 solidez
EDC ⚡
37/100
Defesa composta
#48
Pressing
36,0
Liga méd 25,0
/jogo
Assinatura Tática
Percentis vs 92 times · 8 dimensões
RADAR
Perfil Tático e Identidade de Jogo
8 arquétipos detectados via score multivariado
v3.2
Pressing Alto★ Principal
Pressiona alto, recupera bola adiantado
100%
Contra-Ataque Letal
Cede posse e finaliza com eficiência
100%
Time de Transição
Vertical, eficiente em situação aberta
70%
Bloco Baixo Sólido
Defesa compacta, sai jogando longo
60%
Construção Posicional
Posse paciente, criação trabalhada
59%
Time Caótico
Alta variância, desempenho instável
40%
Ataque Direto
Bolas longas, cruzamentos, jogo aéreo
30%
Posse Dominante
Controla jogo via posse e construção
14%
Estilo de Jogo
5 dimensões vs liga
Análise Tática e Scouting Report
Análise textual + Alert de Regressão (xPTS) · v3.2
AI
Identidade dominante: Pressing Alto. Traços secundários de Contra-Ataque Letal.
Identidade reativa: 35.5% de posse indica jogo direto e transições rápidas. Funciona bem com atacantes velozes e linhas defensivas compactas.
Em 2 jogos, gerou 0.9 xG (0.46/90) e marcou 2 gols — acima do esperado (G−xG = +1,1).
Em criatividade: 0.9 xA com 2 assistências reais (A−xA = +1,1). Envolvimento ofensivo total: xG+xA = 1.9 (#61 na liga).
Defensivamente: 3.1 xGA (defesa abaixo do esperado: GS−xGA = +2,9). EDC (Eficiência Defensiva Composta): 37.3/100. Save%: 40.0%.
xPoints (xPTS): o time deveria ter 1.1 pontos com base em xG/xGA (Poisson bivariada). Pontos reais: 3.0. Diferencial: +1,9. ✅ Resultados sustentáveis: pontos reais alinhados com o nível real da equipe.
🎯 Pontos fortes vs liga: Clean Sheets (+156%) · Interceptações (+129%) · Pressing (+44%).
⚠️ Pontos a melhorar: xG (-63%) · Save% (-36%) · xGA (-30%).
Metodologia v3.2:
xPoints via Poisson bivariada (independente) sobre xG e xGA/jogo.
EDC pondera Save% (40%), xGA invertido (30%), CS% (20%) e saldo (10%).
xA Proxy Matricial (v5.4) = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin)] + [(Fin/Fin)×npxG×0,08].
URLs canônicas: /time/Nome-Time/comp/temporada.
xPoints — Análise de Probabilidades
Distribuição esperada via Poisson bivariada · base xG/xGA/jogo
v3.2
Vitória esperada
10,9%
Por jogo
Empate esperado
25,0%
Por jogo
Derrota esperada
64,1%
Por jogo
Distribuição W/D/L esperada
Pontos Fortes e Fraquezas vs. Média da Liga
Pontos fortes e fracos vs média da liga (% acima/abaixo)
v3.2
Pontos Fortes
Clean Sheets
1,0 · liga: 0,4
+156%
Interceptações
34,0 · liga: 14,8
+129%
Pressing
36,0 · liga: 25,0
+44%
Desarmes
24,0 · liga: 17,0
+41%
Comparação de Desempenho vs Média da Liga
Barras na média (50% = liga) · 92 times
Posse de Bola
35,5%
49,9%
Artilheiros do Birmingham City na Temporada
Principais Assistentes do Elenco
Jogadores Mais Utilizados
Distribuição de Idades e Minutos do Elenco
Minutos por faixa etária × posição · diagnóstico de planejamento de elenco
v3.2
|
≤20 | 21–24 | 25–28 | 29–32 | 33+ | Total |
| GK |
— | 90 | — | — | 90 | 180 |
| DF |
— | 60 | 499 | 196 | — | 755 |
| MF |
— | 281 | 239 | 345 | — | 865 |
| FW |
— | 101 | 79 | — | — | 180 |
Menor
Maior · valores em minutos
Profundidade
Tit ≥65% · Rot 30–65% · Res <30%
GK
Tit2
Rot0
Res0
Idade28a
DF
Tit2
Rot4
Res2
Idade27a
MF
Tit3
Rot4
Res1
Idade26.4a
FW
Tit2
Rot0
Res0
Idade23.3a
Stability Index
Concentração nos 11 mais usados
v3.2
73,8%
top 11 · do total
✅ Equilíbrio saudável entre time-base e rotação.
| Jogador |
Pos |
Idade |
J |
Tit |
Min |
G |
A |
G+A |
Fin |
NoA% |
Des |
Int |
FC |
Am |
+/- |
| James Beadle |
GK |
22 |
1 |
1 |
90 |
0 |
0 |
0 |
0 |
— |
0 |
0 |
0 |
0 |
+1 |
| Ryan Allsop |
GK |
34 |
1 |
1 |
90 |
0 |
0 |
0 |
0 |
— |
0 |
0 |
0 |
0 |
-5 |
| Jogador |
Pos |
Idade |
J |
Tit |
Min |
G |
A |
G+A |
Fin |
NoA% |
Des |
Int |
FC |
Am |
+/- |
| August Priske |
FW |
22 |
2 |
1 |
101 |
1 |
0 |
1 |
1 |
100,0% |
1 |
1 |
4 |
0 |
-2 |
| Luis Vázquez |
FW |
25 |
2 |
1 |
79 |
0 |
0 |
0 |
1 |
— |
1 |
0 |
1 |
0 |
-2 |
Perguntas Frequentes sobre o Birmingham City
Quem é o artilheiro do Birmingham City na temporada 2027?
O principal artilheiro da equipe é Demarai Gray, com 1 gols marcados em 2 jogos.
Quantos jogos o Birmingham City já disputou no Copa da Liga Inglesa (Efl Cup)?
A equipe entrou em campo 2 vezes na competição, com um aproveitamento de pontos reais de 3 pontos (xPoints esperados: 1,2).
Qual é o estilo de jogo (perfil tático) do Birmingham City?
Com base em nossas métricas avançadas, o time se enquadra no perfil de Pressing Alto, possuindo 35,5% de posse de bola média e focando em transições rápidas e solidez defensiva.
Como está o desempenho defensivo do time?
O Birmingham City sofreu 6 gols, com um xGA (gols esperados sofridos) de 3,1. O Índice de Eficiência Defensiva (EDC) da equipe é de 37/100.