Home  ›  Jogadores · Produção Ofensiva  ›  Zakaria Fdaouch
2026-2027
ZF

Zakaria Fdaouch

29 anos ma MAR MF Campeonato Francês — Ligue 2 (Ligue 2)
2026-2027 Wing Creator Market D Reliability 60
Jogos7
Minutos472'
Gols 0
Assistências 1
Player Impact Score
56
Tier C — Médio
Gols
0
xG 1,1 · G−xG -1,1
#67/95
Assists
1
xA 0,5 · A−xA +0,5
#20/95
xG + xA ⚡
1,6
0,30/90
#24/95
Minutos
472
75% disponíveis
#36/95
+/- por 90
+0,38
PPM: 1,43
Reliability ⚡
60
/100 · confiabilidade
Sub-aproveitando Atrai Faltas Disciplinado

Análise de Desempenho de Zakaria Fdaouch — Temporada 2027

Estatísticas completas de Zakaria Fdaouch atuando pelo Nancy no Campeonato Francês — Ligue 2 (Ligue 2). Disputou 7 jogos (472 minutos), marcou 0 gols e deu 1 assistências. xG: 1,1 · xA: 0,5 · xG+xA: 1,6. PIS: 56/100 · Arquétipo: Wing Creator.

Player Traits

Percentis vs 95 pares (Meio-Campo ≥270')
P0–P100

Arquétipos de Jogo

Ranking multivariado · top 8 perfis
v2.6
Wing Creator ★ Principal
Drible e cruzamento — atrai faltas e cria
81%
Mezzala
Meia interior — chega na área e cria
73%
Garçom
Especialista em último passe — cria gols
73%
Regista
Cérebro tático, pouco perde a bola
59%
Goleador
Finalizador puro, alto volume + qualidade
48%
Box-to-Box
Cobre todo campo — defende e ataca
39%
Poacher
Pouco chuta, mas tudo vira gol — caçador de área
28%

2026-2027  ● Campeonato Francês — Ligue 2

Mapa de finalização e criação
Shot Map
Campeonato Francês — Ligue 2
Conversão: 0,0%
Finalizações No alvo Gols
12Finalizações
0Gols
1,1xG
0%Conversão
0 – 0
1,06 xG
1,06 xGOT
TipoMF
TimeNancy
CompetiçãoLigue 2
No alvo %33,3%
Gols 0 Assists 1 xG 1,1 xA 0,5 xG+xA 1,6

Habilidades · Composite Scores

6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
0–100
Finalização
34/100
Abaixo
Criação
77/100
Excelente
Defesa
34/100
Abaixo
Disciplina
67/100
Bom
Disponibilidade
60/100
Médio
Decisividade
60/100
Médio

Scouting Report

Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
AI
Zakaria Fdaouch (29 anos, MF) acumulou 472 minutos com 0 gols e 1 assistências. Player Impact Score: 56.1/100 — Tier C — Médio. Arquétipo dominante: Wing Creator, com traços de Mezzala. 🎯 Pontos fortes vs pares: Cruzamentos (P95) · Faltas Cometidas (P95) · Faltas Sofridas (P92). ⚠️ Pontos a melhorar: Interceptações (P0) · G-xG (P3) · Gols/90 (P25). 📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Regression Alert: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6: PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares. xG ajustado por posição (tx_sot 26.4% · tx_pk 58.3%). xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08]. Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).

Style Profile

5 dimensões compostas

Pontos Fortes e Fracos vs Pares

Referência: P50 = média da posição
Gap
Pontos Fortes
Cruzamentos
40,00 · vs P50
P95
Faltas Cometidas
2,00 · vs P50
P95
Faltas Sofridas
16,00 · vs P50
P92
Fin/90
2,29 · vs P50
P82
Pontos a Melhorar
Interceptações
0,00 · vs P50
P0
G-xG
-1,06 · vs P50
P3
Gols/90
0,00 · vs P50
P25
Conv%
0,00 · vs P50
P26

Utilização & Clutch

Padrão de uso em 7 jogos
71%
Titular
5 de 7
29%
Jogo Completo
2 jogos 90'
29%
Como Sub
2 entradas
+1,0
On-Off
Impacto em campo
⚖️ Titular regular, com rotação.

Reliability Index

Confiabilidade composta
60
/100 · confiabilidade
⚖️ Bom nível de regularidade.

Estatísticas e Percentis Avançados

Todas as métricas vs 95 pares · ⚡ = computado
Produção Ofensiva (xG)
Gols/90 0
P25 · Abaixo
xG/90 ⚡ 0,20
P71 · Bom
npxG/90 ⚡ 0,20
P72 · Bom
G-xG ⚡ -1,06
P3 · Fraco
xG/Fin ⚡ 0,09
P45 · Médio
Conv% ⚡ 0
P26 · Abaixo
Criação (xA) ⚡
Assist/90 0,19
P67 · Bom
G+A/90 0,19
P46 · Médio
xA/90 ⚡ 0,10
P68 · Bom
xG+xA/90 ⚡ 0,30
P75 · Excelente
A-xA ⚡ 0,49
P78 · Excelente
Finalização
Fin/90 2,29
P82 · Excelente
NoA% 33
P35 · Abaixo
Defensivo / Criação
Desarmes 4
P38 · Abaixo
Interceptações 0
P0 · Fraco
Cruzamentos 40
P95 · Elite
Faltas Sofridas 16
P92 · Elite
Faltas Cometidas 2
P95 · Elite
Amarelos 1
P38 · Abaixo
Participação
Minutos 472
P63 · Bom
Min% 75
P62 · Bom
Jogos Completos 2
P52 · Médio
Pts/Jogo 1,43
P65 · Bom
+/- por 90 0,38
P73 · Bom

Análise Profunda de Finalização e Criação

Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
12
2,29/90
No Alvo
4
33,3%
Gols
0
Conv: 0,0%
xG ⚡
1,06
0,20/90
npxG ⚡
1,06
0,20/90
xGOT ⚡
1,06
Por NoA: 0,264
G − xG ⚡
-1,06
G/xG: 0,00
xG/Fin ⚡
0,088
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
0,51
Expected Assists
xA/90
0,10
Ritmo de criação
xG + xA
1,57
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,30
Contribuição/90
A − xA
+0,49
A/xA: 1,95
Metodologia xA v5.4 (matricial): xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08]. Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.

Encaixe Tático

Compatibilidade com formações populares
4-2-3-1
62%
⚠️ Parcial
4-3-3
58%
⚠️ Parcial
3-5-2
58%
⚠️ Parcial
3-4-3
58%
⚠️ Parcial
4-4-2
55%
⚠️ Parcial
Meio-campo que se beneficia no 4-2-3-1. xA/90 pesa no fit.

Perguntas Frequentes sobre Zakaria Fdaouch

Quantos gols e assistências Zakaria Fdaouch tem em 2027?

Pelo Nancy, marcou 0 gols e deu 1 assistências em 7 jogos.

Qual é o xG de Zakaria Fdaouch?

xG: 1,1 (0,20/90). Diferença G−xG: -1,1.

Qual é o arquétipo de Zakaria Fdaouch?

Perfil principal: Wing Creator, destacando-se por cruzamentos.

Qual é o PIS de Zakaria Fdaouch?

PIS: 56/100 — Tier C — Médio entre pares (MF).