Home
›
Jogadores · Ações Defensivas
›
Yomar Rocha
2026-2027
Buscar jogador...
YR
Yomar Rocha
Perfil Geral
Box-to-Box
Market E
Reliability 52
Jogos6
Minutos377'
Gols
1
Assistências
1
Player Impact Score
44
Tier D — Reserva
Gols
1
xG 0,3 · G−xG +0,7
#15/90
Assists
1
xA 0,5 · A−xA +0,5
#16/90
xG + xA ⚡
0,8
0,18/90
#24/90
Minutos
377
47% disponíveis
#72/90
+/- por 90
-1,43
PPM: 0,50
Reliability ⚡
52
/100 · confiabilidade
Finalizador Clínico
Garçom
Criador Elite
Análise de Desempenho de Yomar Rocha — Temporada 2027
Estatísticas completas de Yomar Rocha atuando pelo Akron Tolyatti no Campeonato Russo (Russian Premier League). Disputou 6 jogos (377 minutos), marcou 1 gols e deu 1 assistências. xG: 0,3 · xA: 0,5 · xG+xA: 0,8. PIS: 44/100 · Arquétipo: Box-to-Box.
Player Traits
Percentis vs 90 pares (Defensor ≥270')
Arquétipos de Jogo
Ranking multivariado · top 8 perfis
Box-to-Box ★ Principal
Cobre todo campo — defende e ataca
51%
Sentinela
Defensor clássico — duelo e marcação
35%
Regista
Cérebro tático, pouco perde a bola
35%
Líbero Moderno
Zagueiro construtor — sai jogando, antecipa
31%
2026-2027 ● Campeonato Russo
Mapa de finalização e criação
Campeonato Russo
Conversão:
33,3%
Finalizações
No alvo
Gols
3Finalizações
1Gols
0,3xG
33%Conversão
0,27 xG
0,27 xGOT
0,27 xGOT
TipoDF
TimeAkron Tolyatti
CompetiçãoRussian Premier League
No alvo %33,3%
Gols 1
Assists 1
xG 0,3
xA 0,5
xG+xA 0,8
Habilidades · Composite Scores
6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
Finalização
78/100
Excelente
Criação
77/100
Excelente
Defesa
40/100
Médio
Disciplina
78/100
Excelente
Disponibilidade
22/100
Fraco
Decisividade
43/100
Médio
Scouting Report
Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
Yomar Rocha (23 anos, DF) acumulou 377 minutos com 1 gols e 1 assistências.
Player Impact Score: 43.5/100 — Tier D — Reserva. Arquétipo dominante: Box-to-Box, com traços de Sentinela.
Eficiência clínica acima do esperado: marcou 0,73 gols além do xG — finalizador frio.
Criação consistente: xA/90 = 0,12 (P93) entre os pares.
Envolvimento ofensivo elite: xG+xA/90 = 0,18 (P90).
🎯 Pontos fortes vs pares: G+A/90 (P97) · G-xG (P97) · Assist/90 (P93).
⚠️ Pontos a melhorar: Interceptações (P1) · +/- por 90 (P3) · Pts/Jogo (P12).
📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Regression Alert:
Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6:
PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares.
xG ajustado por posição (tx_sot 27.2% · tx_pk 80%).
xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08].
Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).
Style Profile
5 dimensões compostas
Pontos Fortes e Fracos vs Pares
Referência: P50 = média da posição
Pontos Fortes
G+A/90
P97
G-xG
P97
Assist/90
P93
Conv%
P93
Pontos a Melhorar
Interceptações
P1
+/- por 90
P3
Pts/Jogo
P12
Min%
P21
Utilização & Clutch
Padrão de uso em 6 jogos
67%
Titular
4 de 6
50%
Jogo Completo
3 jogos 90'
33%
Como Sub
2 entradas
-1,2
On-Off
Impacto em campo
⚖️ Titular regular, com rotação. Termina jogos com frequência.
Reliability Index
Confiabilidade composta
52
/100 · confiabilidade
🔄 Rotação — uso variável.
Estatísticas e Percentis Avançados
Todas as métricas vs 90 pares · ⚡ = computado
| Produção Ofensiva (xG) | |||
| Gols/90 | 0,24 | P92 · Elite | |
| xG/90 ⚡ | 0,06 | P59 · Médio | |
| npxG/90 ⚡ | 0,06 | P59 · Médio | |
| G-xG ⚡ | 0,73 | P97 · Elite | |
| xG/Fin ⚡ | 0,09 | P74 · Bom | |
| Conv% ⚡ | 33 | P93 · Elite | |
| Criação (xA) ⚡ | |||
| Assist/90 | 0,24 | P93 · Elite | |
| G+A/90 | 0,48 | P97 · Elite | |
| xA/90 ⚡ | 0,12 | P93 · Elite | |
| xG+xA/90 ⚡ | 0,18 | P90 · Elite | |
| A-xA ⚡ | 0,50 | P83 · Excelente | |
| Finalização | |||
| Fin/90 | 0,72 | P54 · Médio | |
| NoA% | 33 | P46 · Médio | |
| Defensivo / Criação | |||
| Desarmes | 8 | P64 · Bom | |
| Interceptações | 1 | P1 · Fraco | |
| Cruzamentos | 5 | P37 · Abaixo | |
| Faltas Sofridas | 6 | P49 · Médio | |
| Faltas Cometidas | 5 | P70 · Bom | |
| Amarelos | 0 | P85 · Excelente | |
| Participação | |||
| Minutos | 377 | P21 · Fraco | |
| Min% | 47 | P21 · Fraco | |
| Jogos Completos | 3 | P24 · Fraco | |
| Pts/Jogo | 0,50 | P12 · Fraco | |
| +/- por 90 | -1,43 | P3 · Fraco | |
Análise Profunda de Finalização e Criação
Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
3
0,72/90
No Alvo
1
33,3%
Gols
1
Conv: 33,3%
xG ⚡
0,27
0,06/90
npxG ⚡
0,27
0,06/90
xGOT ⚡
0,27
Por NoA: 0,272
G − xG ⚡
+0,73
G/xG: 3,68
xG/Fin ⚡
0,091
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
0,50
Expected Assists
xA/90
0,12
Ritmo de criação
xG + xA
0,77
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,18
Contribuição/90
A − xA
+0,50
A/xA: 1,98
Metodologia xA v5.4 (matricial):
xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08].
Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.
Encaixe Tático
Compatibilidade com formações populares
3-5-2
54%
⚠️ Parcial
3-4-3
53%
⚠️ Parcial
4-3-3
50%
⚠️ Parcial
4-2-3-1
50%
⚠️ Parcial
4-4-2
47%
❌ Inadequado
Defensor que opera melhor em 3-5-2. Sistemas com 3 zagueiros exigem mobilidade lateral.
Jogadores Similares
Distância euclidiana em 8 percentis
Trajetória por Competição
Performance em diferentes contextos
Campeonato Russo ★ Atual
2026-2027
6
J
377
Min
1
G
1
A
0,48
G+A/90
Campeonato Russo
2025-2026 · FK Akron Tolyatti
14
J
845
Min
0
G
0
A
0,00
G+A/90
Perguntas Frequentes sobre Yomar Rocha
Quantos gols e assistências Yomar Rocha tem em 2027?
Pelo Akron Tolyatti, marcou 1 gols e deu 1 assistências em 6 jogos.
Qual é o xG de Yomar Rocha?
xG: 0,3 (0,06/90). Diferença G−xG: +0,7.
Qual é o arquétipo de Yomar Rocha?
Perfil principal: Box-to-Box, destacando-se por g+a/90.
Qual é o PIS de Yomar Rocha?
PIS: 44/100 — Tier D — Reserva entre pares (DF).