Home
›
Jogadores · Produção Ofensiva
›
Yoimar Moreno
2026
Buscar jogador...
YM
Yoimar Moreno
2026
Goleador
Market E
Reliability 11
Jogos11
Minutos386'
Gols
1
Assistências
0
Player Impact Score
35
Tier D — Reserva
Gols
1
xG 0,7 · G−xG +0,3
#178/282
Assists
0
xA 0,1 · A−xA -0,1
#282/282
xG + xA ⚡
0,8
0,18/90
#208/282
Minutos
386
12% disponíveis
#259/282
+/- por 90
+0,47
PPM: 1,36
Reliability ⚡
11
/100 · confiabilidade
Disciplinado
Análise de Desempenho de Yoimar Moreno — Temporada 2026
Estatísticas completas de Yoimar Moreno atuando pelo Deportes Tolima no Campeonato Colombiano (Primera a Colombia). Disputou 11 jogos (386 minutos), marcou 1 gols e deu 0 assistências. xG: 0,7 · xA: 0,1 · xG+xA: 0,8. PIS: 35/100 · Arquétipo: Goleador.
Player Traits
Percentis vs 282 pares (Meio-Campo ≥270')
Arquétipos de Jogo
Ranking multivariado · top 8 perfis
Goleador ★ Principal
Finalizador puro, alto volume + qualidade
72%
Poacher
Pouco chuta, mas tudo vira gol — caçador de área
51%
Regista
Cérebro tático, pouco perde a bola
39%
Mezzala
Meia interior — chega na área e cria
32%
Box-to-Box
Cobre todo campo — defende e ataca
25%
Garçom
Especialista em último passe — cria gols
24%
Wing Creator
Drible e cruzamento — atrai faltas e cria
23%
2026 ● Campeonato Colombiano
Mapa de finalização e criação
Campeonato Colombiano
Conversão:
8,3%
Finalizações
No alvo
Gols
12Finalizações
1Gols
0,7xG
8%Conversão
0,70 xG
0,70 xGOT
0,70 xGOT
TipoMF
TimeDeportes Tolima
CompetiçãoPrimera a Colombia
No alvo %25,0%
Gols 1
Assists 0
xG 0,7
xA 0,1
xG+xA 0,8
Habilidades · Composite Scores
6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
Finalização
61/100
Bom
Criação
22/100
Fraco
Defesa
31/100
Abaixo
Disciplina
83/100
Excelente
Disponibilidade
8/100
Fraco
Decisividade
60/100
Bom
Scouting Report
Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
Yoimar Moreno (18 anos, MF) acumulou 386 minutos com 1 gols e 0 assistências.
Player Impact Score: 34.9/100 — Tier D — Reserva. Arquétipo dominante: Goleador, com traços de Poacher.
🎯 Pontos fortes vs pares: Faltas Cometidas (P99) · Fin/90 (P88) · Gols/90 (P77).
⚠️ Pontos a melhorar: Interceptações (P3) · Min% (P6) · Faltas Sofridas (P8).
📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Baixa regularidade (Reliability 11.4/100): muitos minutos como reserva ou pouco utilizado.
Regression Alert:
Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6:
PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares.
xG ajustado por posição (tx_sot 23.3% · tx_pk 78.8%).
xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08].
Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).
Style Profile
5 dimensões compostas
Pontos Fortes e Fracos vs Pares
Referência: P50 = média da posição
Pontos Fortes
Faltas Cometidas
P99
Fin/90
P88
Gols/90
P77
+/- por 90
P74
Pontos a Melhorar
Interceptações
P3
Min%
P6
Faltas Sofridas
P8
A-xA
P13
Utilização & Clutch
Padrão de uso em 11 jogos
27%
Titular
3 de 11
0%
Jogo Completo
0 jogos 90'
73%
Como Sub
8 entradas
+0,2
On-Off
Impacto em campo
🔄 Especialista em entrar do banco.
Reliability Index
Confiabilidade composta
11
/100 · confiabilidade
⚠️ Baixa utilização — papel periférico.
Estatísticas e Percentis Avançados
Todas as métricas vs 282 pares · ⚡ = computado
| Produção Ofensiva (xG) | |||
| Gols/90 | 0,23 | P77 · Excelente | |
| xG/90 ⚡ | 0,16 | P62 · Bom | |
| npxG/90 ⚡ | 0,16 | P66 · Bom | |
| G-xG ⚡ | 0,30 | P68 · Bom | |
| xG/Fin ⚡ | 0,06 | P22 · Fraco | |
| Conv% ⚡ | 8,30 | P59 · Médio | |
| Criação (xA) ⚡ | |||
| Assist/90 | 0 | P19 · Fraco | |
| G+A/90 | 0,23 | P57 · Médio | |
| xA/90 ⚡ | 0,02 | P37 · Abaixo | |
| xG+xA/90 ⚡ | 0,18 | P50 · Médio | |
| A-xA ⚡ | -0,08 | P13 · Fraco | |
| Finalização | |||
| Fin/90 | 2,80 | P88 · Excelente | |
| NoA% | 25 | P21 · Fraco | |
| Defensivo / Criação | |||
| Desarmes | 5 | P24 · Fraco | |
| Interceptações | 1 | P3 · Fraco | |
| Cruzamentos | 6 | P24 · Fraco | |
| Faltas Sofridas | 4 | P8 · Fraco | |
| Faltas Cometidas | 2 | P99 · Elite | |
| Amarelos | 2 | P66 · Bom | |
| Participação | |||
| Minutos | 386 | P8 · Fraco | |
| Min% | 12 | P6 · Fraco | |
| Jogos Completos | 0 | P10 · Fraco | |
| Pts/Jogo | 1,36 | P51 · Médio | |
| +/- por 90 | 0,47 | P74 · Bom | |
Análise Profunda de Finalização e Criação
Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
12
2,80/90
No Alvo
3
25,0%
Gols
1
Conv: 8,3%
xG ⚡
0,70
0,16/90
npxG ⚡
0,70
0,16/90
xGOT ⚡
0,70
Por NoA: 0,233
G − xG ⚡
+0,30
G/xG: 1,43
xG/Fin ⚡
0,058
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
0,08
Expected Assists
xA/90
0,02
Ritmo de criação
xG + xA
0,78
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,18
Contribuição/90
A − xA
-0,08
A/xA: 0,00
Metodologia xA v5.4 (matricial):
xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08].
Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.
Encaixe Tático
Compatibilidade com formações populares
4-3-3
35%
❌ Inadequado
4-2-3-1
35%
❌ Inadequado
3-5-2
35%
❌ Inadequado
4-4-2
35%
❌ Inadequado
3-4-3
35%
❌ Inadequado
Meio-campo que se beneficia no 4-3-3. xA/90 pesa no fit.
Jogadores Similares
Distância euclidiana em 8 percentis
Perguntas Frequentes sobre Yoimar Moreno
Quantos gols e assistências Yoimar Moreno tem em 2026?
Pelo Deportes Tolima, marcou 1 gols e deu 0 assistências em 11 jogos.
Qual é o xG de Yoimar Moreno?
xG: 0,7 (0,16/90). Diferença G−xG: +0,3.
Qual é o arquétipo de Yoimar Moreno?
Perfil principal: Goleador, destacando-se por faltas cometidas.
Qual é o PIS de Yoimar Moreno?
PIS: 35/100 — Tier D — Reserva entre pares (MF).