Home  ›  Jogadores · Produção Ofensiva  ›  Yan Lincon
2026-2027
YL

Yan Lincon

24 anos br BRA FW Campeonato Português (Primeira Liga)
2026-2027 Garçom Market E Reliability 7
Jogos4
Minutos91'
Gols 0
Assistências 0
Player Impact Score
16
Tier E — Limitado
Gols
0
xG 0,0 · G−xG +0,0
#0/39
Assists
0
xA 0,0 · A−xA 0,0
#0/39
xG + xA ⚡
0,0
0,02/90
#0/39
Minutos
91
14% disponíveis
#0/39
+/- por 90
-1,98
PPM: 0,50
Reliability ⚡
7
/100 · confiabilidade

Análise de Desempenho de Yan Lincon — Temporada 2027

Estatísticas completas de Yan Lincon atuando pelo Moreirense no Campeonato Português (Primeira Liga). Disputou 4 jogos (91 minutos), marcou 0 gols e deu 0 assistências. xG: 0,0 · xA: 0,0 · xG+xA: 0,0. PIS: 16/100 · Arquétipo: Garçom.

Player Traits

Percentis vs 39 pares (Atacante ≥270')
P0–P100

Arquétipos de Jogo

Ranking multivariado · top 8 perfis
v2.6
Garçom ★ Principal
Especialista em último passe — cria gols
33%
Wing Creator
Drible e cruzamento — atrai faltas e cria
22%
Poacher
Pouco chuta, mas tudo vira gol — caçador de área
19%
Goleador
Finalizador puro, alto volume + qualidade
17%
Target Man
Pivô — segura bola, sofre faltas, finaliza menos
16%

2026-2027  ● Campeonato Português

Mapa de finalização e criação
Shot Map
Campeonato Português
Conversão: 0,0%
Finalizações No alvo Gols
2Finalizações
0Gols
0,0xG
0%Conversão
0 – 0
0,00 xG
0,00 xGOT
TipoFW
TimeMoreirense
CompetiçãoPrimeira Liga
No alvo %0,0%
Gols 0 Assists 0 xG 0,0 xA 0,0 xG+xA 0,0

Habilidades · Composite Scores

6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
0–100
Finalização
16/100
Fraco
Criação
29/100
Abaixo
Defesa
26/100
Abaixo
Disciplina
76/100
Excelente
Disponibilidade
2/100
Fraco
Decisividade
7/100
Fraco

Scouting Report

Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
AI
Yan Lincon (24 anos, FW) acumulou 91 minutos com 0 gols e 0 assistências. Player Impact Score: 16.4/100 — Tier E — Limitado. Arquétipo dominante: Garçom, com traços de Wing Creator. 🎯 Pontos fortes vs pares: Faltas Cometidas (P79) · Amarelos (P73). ⚠️ Pontos a melhorar: Min% (P0) · Desarmes (P0) · NoA% (P0). 📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável. Baixa regularidade (Reliability 7.2/100): muitos minutos como reserva ou pouco utilizado.
Regression Alert: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6: PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares. xG ajustado por posição (tx_sot 37.1% · tx_pk 90.5%). xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08]. Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).

Style Profile

5 dimensões compostas

Pontos Fortes e Fracos vs Pares

Referência: P50 = média da posição
Gap
Pontos Fortes
Faltas Cometidas
3,00 · vs P50
P79
Amarelos
0,00 · vs P50
P73
Pontos a Melhorar
Min%
14,40 · vs P50
P0
Desarmes
0,00 · vs P50
P0
NoA%
0,00 · vs P50
P0
Faltas Sofridas
3,00 · vs P50
P3

Utilização & Clutch

Padrão de uso em 4 jogos
0%
Titular
0 de 4
0%
Jogo Completo
0 jogos 90'
100%
Como Sub
4 entradas
-1,3
On-Off
Impacto em campo
🔄 Especialista em entrar do banco.

Reliability Index

Confiabilidade composta
7
/100 · confiabilidade
⚠️ Baixa utilização — papel periférico.

Estatísticas e Percentis Avançados

Todas as métricas vs 39 pares · ⚡ = computado
Produção Ofensiva (xG)
Gols/90 0
P12 · Fraco
xG/90 ⚡ 0
P4 · Fraco
npxG/90 ⚡ 0
P5 · Fraco
G-xG ⚡ 0
P50 · Médio
xG/Fin ⚡ 0
P5 · Fraco
Conv% ⚡ 0
P17 · Fraco
Criação (xA) ⚡
Assist/90 0
P26 · Abaixo
G+A/90 0
P6 · Fraco
xA/90 ⚡ 0,02
P45 · Médio
xG+xA/90 ⚡ 0,02
P5 · Fraco
A-xA ⚡ -0,02
P49 · Médio
Finalização
Fin/90 1,98
P41 · Médio
NoA% 0
P0 · Fraco
Defensivo / Criação
Desarmes 0
P0 · Fraco
Interceptações 1
P26 · Abaixo
Cruzamentos 1
P11 · Fraco
Faltas Sofridas 3
P3 · Fraco
Faltas Cometidas 3
P79 · Excelente
Amarelos 0
P73 · Bom
Participação
Minutos 91
P0 · Fraco
Min% 14
P0 · Fraco
Jogos Completos 0
P9 · Fraco
Pts/Jogo 0,50
P10 · Fraco
+/- por 90 -1,98
P5 · Fraco

Análise Profunda de Finalização e Criação

Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
2
1,98/90
No Alvo
0
0,0%
Gols
0
Conv: 0,0%
xG ⚡
0,00
0,00/90
npxG ⚡
0,00
0,00/90
xGOT ⚡
0,00
Por NoA: 0,000
G − xG ⚡
+0,00
G/xG: 0,00
xG/Fin ⚡
0,000
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
0,02
Expected Assists
xA/90
0,02
Ritmo de criação
xG + xA
0,02
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,02
Contribuição/90
A − xA
-0,02
A/xA: 0,00
Metodologia xA v5.4 (matricial): xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08]. Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.

Encaixe Tático

Compatibilidade com formações populares
4-2-3-1
20%
❌ Inadequado
4-4-2
20%
❌ Inadequado
3-5-2
19%
❌ Inadequado
3-4-3
19%
❌ Inadequado
4-3-3
18%
❌ Inadequado
Atacante com perfil ideal ao 4-2-3-1. Sistemas com mais densidade no meio podem isolar.

Perguntas Frequentes sobre Yan Lincon

Quantos gols e assistências Yan Lincon tem em 2027?

Pelo Moreirense, marcou 0 gols e deu 0 assistências em 4 jogos.

Qual é o xG de Yan Lincon?

xG: 0,0 (0,00/90). Diferença G−xG: +0,0.

Qual é o arquétipo de Yan Lincon?

Perfil principal: Garçom, destacando-se por faltas cometidas.

Qual é o PIS de Yan Lincon?

PIS: 16/100 — Tier E — Limitado entre pares (FW).