Home  ›  Jogadores · Produção Ofensiva  ›  Wonderboy Makhubu
2026-2027
WM

Wonderboy Makhubu

29 anos za RSA MF Campeonato Sul-Africano (South African Premiership)
Perfil Geral Poacher Market E Reliability 12
Jogos4
Minutos87'
Gols 0
Assistências 0
Player Impact Score
31
Tier D — Reserva
Gols
0
xG 0,3 · G−xG -0,3
#0/94
Assists
0
xA 0,0 · A−xA 0,0
#0/94
xG + xA ⚡
0,3
0,26/90
#0/94
Minutos
87
14% disponíveis
#0/94
+/- por 90
-1,03
PPM: 0,75
Reliability ⚡
12
/100 · confiabilidade
Disciplinado

Análise de Desempenho de Wonderboy Makhubu — Temporada 2027

Estatísticas completas de Wonderboy Makhubu atuando pelo Kruger United no Campeonato Sul-Africano (South African Premiership). Disputou 4 jogos (87 minutos), marcou 0 gols e deu 0 assistências. xG: 0,3 · xA: 0,0 · xG+xA: 0,3. PIS: 31/100 · Arquétipo: Poacher.

Player Traits

Percentis vs 94 pares (Meio-Campo ≥270')
P0–P100

Arquétipos de Jogo

Ranking multivariado · top 8 perfis
v2.6
Poacher ★ Principal
Pouco chuta, mas tudo vira gol — caçador de área
51%
Mezzala
Meia interior — chega na área e cria
47%
Goleador
Finalizador puro, alto volume + qualidade
47%
Garçom
Especialista em último passe — cria gols
37%
Regista
Cérebro tático, pouco perde a bola
29%
Wing Creator
Drible e cruzamento — atrai faltas e cria
24%
Box-to-Box
Cobre todo campo — defende e ataca
10%

2026-2027  ● Campeonato Sul-Africano

Mapa de finalização e criação
Shot Map
Campeonato Sul-Africano
Conversão: 0,0%
Finalizações No alvo Gols
1Finalizações
0Gols
0,3xG
0%Conversão
0 – 0
0,25 xG
0,25 xGOT
TipoMF
TimeKruger United
CompetiçãoSouth African Premiership
No alvo %100,0%
Gols 0 Assists 0 xG 0,3 xA 0,0 xG+xA 0,3

Habilidades · Composite Scores

6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
0–100
Finalização
56/100
Médio
Criação
34/100
Abaixo
Defesa
22/100
Fraco
Disciplina
88/100
Excelente
Disponibilidade
3/100
Fraco
Decisividade
23/100
Fraco

Scouting Report

Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
AI
Wonderboy Makhubu (29 anos, MF) acumulou 87 minutos com 0 gols e 0 assistências. Player Impact Score: 31.3/100 — Tier D — Reserva. Arquétipo dominante: Poacher, com traços de Mezzala. Volume de criação alto: 0,26 xG/90 (P84). 🎯 Pontos fortes vs pares: xG/Fin (P98) · NoA% (P98) · Faltas Cometidas (P95). ⚠️ Pontos a melhorar: Min% (P0) · Cruzamentos (P0) · Interceptações (P0). 📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável. Baixa regularidade (Reliability 11.9/100): muitos minutos como reserva ou pouco utilizado.
Regression Alert: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6: PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares. xG ajustado por posição (tx_sot 25% · tx_pk 75%). xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08]. Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).

Style Profile

5 dimensões compostas

Pontos Fortes e Fracos vs Pares

Referência: P50 = média da posição
Gap
Pontos Fortes
xG/Fin
0,25 · vs P50
P98
NoA%
100,00 · vs P50
P98
Faltas Cometidas
2,00 · vs P50
P95
npxG/90
0,26 · vs P50
P87
Pontos a Melhorar
Min%
13,80 · vs P50
P0
Cruzamentos
0,00 · vs P50
P0
Interceptações
0,00 · vs P50
P0
Desarmes
2,00 · vs P50
P8

Utilização & Clutch

Padrão de uso em 4 jogos
25%
Titular
1 de 4
0%
Jogo Completo
0 jogos 90'
75%
Como Sub
3 entradas
+0,3
On-Off
Impacto em campo
🔄 Especialista em entrar do banco.

Reliability Index

Confiabilidade composta
12
/100 · confiabilidade
⚠️ Baixa utilização — papel periférico.

Estatísticas e Percentis Avançados

Todas as métricas vs 94 pares · ⚡ = computado
Produção Ofensiva (xG)
Gols/90 0
P33 · Abaixo
xG/90 ⚡ 0,26
P84 · Excelente
npxG/90 ⚡ 0,26
P87 · Excelente
G-xG ⚡ -0,25
P35 · Abaixo
xG/Fin ⚡ 0,25
P98 · Elite
Conv% ⚡ 0
P34 · Abaixo
Criação (xA) ⚡
Assist/90 0
P36 · Abaixo
G+A/90 0
P26 · Abaixo
xA/90 ⚡ 0,01
P47 · Médio
xG+xA/90 ⚡ 0,26
P72 · Bom
A-xA ⚡ -0,01
P59 · Médio
Finalização
Fin/90 1,03
P37 · Abaixo
NoA% 100
P98 · Elite
Defensivo / Criação
Desarmes 2
P8 · Fraco
Interceptações 0
P0 · Fraco
Cruzamentos 0
P0 · Fraco
Faltas Sofridas 3
P18 · Fraco
Faltas Cometidas 2
P95 · Elite
Amarelos 0
P81 · Excelente
Participação
Minutos 87
P0 · Fraco
Min% 14
P0 · Fraco
Jogos Completos 0
P12 · Fraco
Pts/Jogo 0,75
P26 · Abaixo
+/- por 90 -1,03
P17 · Fraco

Análise Profunda de Finalização e Criação

Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
1
1,03/90
No Alvo
1
100,0%
Gols
0
Conv: 0,0%
xG ⚡
0,25
0,26/90
npxG ⚡
0,25
0,26/90
xGOT ⚡
0,25
Por NoA: 0,250
G − xG ⚡
-0,25
G/xG: 0,00
xG/Fin ⚡
0,250
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
0,01
Expected Assists
xA/90
0,01
Ritmo de criação
xG + xA
0,26
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,26
Contribuição/90
A − xA
-0,01
A/xA: 0,00
Metodologia xA v5.4 (matricial): xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08]. Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.

Perguntas Frequentes sobre Wonderboy Makhubu

Quantos gols e assistências Wonderboy Makhubu tem em 2027?

Pelo Kruger United, marcou 0 gols e deu 0 assistências em 4 jogos.

Qual é o xG de Wonderboy Makhubu?

xG: 0,3 (0,26/90). Diferença G−xG: -0,3.

Qual é o arquétipo de Wonderboy Makhubu?

Perfil principal: Poacher, destacando-se por xg/fin.

Qual é o PIS de Wonderboy Makhubu?

PIS: 31/100 — Tier D — Reserva entre pares (MF).