Home  ›  Jogadores · Ações Defensivas  ›  Wallace Reis
2026
WR

Wallace Reis

38 anos br BRA DF,MF Campeonato Brasileiro Série B (Brasileirao Serie B)
2026 Sentinela Market E Reliability 61
Jogos18
Minutos1.324'
Gols 0
Assistências 0
Player Impact Score
54
Tier C — Médio
Gols
0
xG 0,0 · G−xG +0,0
#194/206
Assists
0
xA 0,0 · A−xA 0,0
#197/206
xG + xA ⚡
0,0
0,00/90
#173/206
Minutos
1.324
46% disponíveis
#78/206
+/- por 90
-0,34
PPM: 0,94
Reliability ⚡
61
/100 · confiabilidade
Atrai Faltas

Análise de Desempenho de Wallace Reis — Temporada 2026

Estatísticas completas de Wallace Reis atuando pelo Londrina no Campeonato Brasileiro Série B (Brasileirao Serie B). Disputou 18 jogos (1.324 minutos), marcou 0 gols e deu 0 assistências. xG: 0,0 · xA: 0,0 · xG+xA: 0,0. PIS: 54/100 · Arquétipo: Sentinela.

Player Traits

Percentis vs 206 pares (Defensor ≥270')
P0–P100

Arquétipos de Jogo

Ranking multivariado · top 8 perfis
v2.6
Sentinela ★ Principal
Defensor clássico — duelo e marcação
69%
Box-to-Box
Cobre todo campo — defende e ataca
56%
Líbero Moderno
Zagueiro construtor — sai jogando, antecipa
53%
Regista
Cérebro tático, pouco perde a bola
50%

2026  ● Campeonato Brasileiro Série B

Mapa de finalização e criação
Shot Map
Campeonato Brasileiro Série B
Conversão: 0,0%
Finalizações No alvo Gols
7Finalizações
0Gols
0,0xG
0%Conversão
0 – 0
0,00 xG
0,00 xGOT
TipoDF
TimeLondrina
CompetiçãoBrasileirao Serie B
No alvo %0,0%
Gols 0 Assists 0 xG 0,0 xA 0,0 xG+xA 0,0

Habilidades · Composite Scores

6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
0–100
Finalização
28/100
Abaixo
Criação
27/100
Abaixo
Defesa
72/100
Bom
Disciplina
47/100
Médio
Disponibilidade
65/100
Bom
Decisividade
25/100
Fraco

Scouting Report

Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
AI
Wallace Reis (38 anos, DF) acumulou 1324 minutos com 0 gols e 0 assistências. Player Impact Score: 53.9/100 — Tier C — Médio. Arquétipo dominante: Sentinela, com traços de Box-to-Box. 🎯 Pontos fortes vs pares: Faltas Sofridas (P81) · Desarmes (P79) · Interceptações (P68). ⚠️ Pontos a melhorar: NoA% (P0) · xG+xA/90 (P2) · xA/90 (P2). 📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável. Aos 38, mantém regularidade (1324'). Avaliar aspecto físico para projeções de longo prazo.
Regression Alert: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6: PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares. xG ajustado por posição (tx_sot 22.3% · tx_pk 80.2%). xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08]. Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).

Style Profile

5 dimensões compostas

Pontos Fortes e Fracos vs Pares

Referência: P50 = média da posição
Gap
Pontos Fortes
Faltas Sofridas
17,00 · vs P50
P81
Desarmes
18,00 · vs P50
P79
Interceptações
17,00 · vs P50
P68
Faltas Cometidas
10,00 · vs P50
P65
Pontos a Melhorar
NoA%
0,00 · vs P50
P0
xG+xA/90
0,00 · vs P50
P2
xA/90
0,00 · vs P50
P2
Cruzamentos
1,00 · vs P50
P7

Utilização & Clutch

Padrão de uso em 18 jogos
83%
Titular
15 de 18
72%
Jogo Completo
13 jogos 90'
17%
Como Sub
3 entradas
-0,4
On-Off
Impacto em campo
🎯 Titular absoluto — peça-chave do esquema. Termina jogos com frequência.

Reliability Index

Confiabilidade composta
61
/100 · confiabilidade
⚖️ Bom nível de regularidade.

Estatísticas e Percentis Avançados

Todas as métricas vs 206 pares · ⚡ = computado
Produção Ofensiva (xG)
Gols/90 0
P33 · Abaixo
xG/90 ⚡ 0
P12 · Fraco
npxG/90 ⚡ 0
P12 · Fraco
G-xG ⚡ 0
P58 · Médio
xG/Fin ⚡ 0
P12 · Fraco
Conv% ⚡ 0
P33 · Abaixo
Criação (xA) ⚡
Assist/90 0
P33 · Abaixo
G+A/90 0
P24 · Fraco
xA/90 ⚡ 0
P2 · Fraco
xG+xA/90 ⚡ 0
P2 · Fraco
A-xA ⚡ -0,04
P24 · Fraco
Finalização
Fin/90 0,48
P35 · Abaixo
NoA% 0
P0 · Fraco
Defensivo / Criação
Desarmes 18
P79 · Excelente
Interceptações 17
P68 · Bom
Cruzamentos 1
P7 · Fraco
Faltas Sofridas 17
P81 · Excelente
Faltas Cometidas 10
P65 · Bom
Amarelos 4
P29 · Abaixo
Participação
Minutos 1.324
P62 · Bom
Min% 46
P62 · Bom
Jogos Completos 13
P73 · Bom
Pts/Jogo 0,94
P21 · Fraco
+/- por 90 -0,34
P30 · Abaixo

Análise Profunda de Finalização e Criação

Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
7
0,48/90
No Alvo
0
0,0%
Gols
0
Conv: 0,0%
xG ⚡
0,00
0,00/90
npxG ⚡
0,00
0,00/90
xGOT ⚡
0,00
Por NoA: 0,000
G − xG ⚡
+0,00
G/xG: 0,00
xG/Fin ⚡
0,000
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
0,04
Expected Assists
xA/90
0,00
Ritmo de criação
xG + xA
0,04
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,00
Contribuição/90
A − xA
-0,04
A/xA: 0,00
Metodologia xA v5.4 (matricial): xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08]. Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.

Encaixe Tático

Compatibilidade com formações populares
4-4-2
61%
⚠️ Parcial
4-3-3
60%
⚠️ Parcial
4-2-3-1
60%
⚠️ Parcial
3-5-2
55%
⚠️ Parcial
3-4-3
53%
⚠️ Parcial
Defensor que opera melhor em 4-4-2. Sistemas com 3 zagueiros exigem mobilidade lateral.

Perguntas Frequentes sobre Wallace Reis

Quantos gols e assistências Wallace Reis tem em 2026?

Pelo Londrina, marcou 0 gols e deu 0 assistências em 18 jogos.

Qual é o xG de Wallace Reis?

xG: 0,0 (0,00/90). Diferença G−xG: +0,0.

Qual é o arquétipo de Wallace Reis?

Perfil principal: Sentinela, destacando-se por faltas sofridas.

Qual é o PIS de Wallace Reis?

PIS: 54/100 — Tier C — Médio entre pares (DF).