Home
›
Jogadores · Produção Ofensiva
›
Wahan Biczachczian
2026-2027
Buscar jogador...
WB
Wahan Biczachczian
2026-2027
Garçom
Market E
Reliability 3
Jogos2
Minutos43'
Gols
0
Assistências
1
Player Impact Score
40
Tier D — Reserva
Gols
0
xG 0,0 · G−xG +0,0
#0/66
Assists
1
xA 0,5 · A−xA +0,5
#0/66
xG + xA ⚡
0,5
0,99/90
#0/66
Minutos
43
5% disponíveis
#0/66
+/- por 90
+6,28
PPM: 3,00
Reliability ⚡
3
/100 · confiabilidade
Garçom
Criador Elite
Disciplinado
Análise de Desempenho de Wahan Biczachczian — Temporada 2027
Estatísticas completas de Wahan Biczachczian atuando pelo Legia Warsaw no Campeonato Polonês (Ekstraklasa). Disputou 2 jogos (43 minutos), marcou 0 gols e deu 1 assistências. xG: 0,0 · xA: 0,5 · xG+xA: 0,5. PIS: 40/100 · Arquétipo: Garçom.
Player Traits
Percentis vs 66 pares (Atacante ≥270')
Arquétipos de Jogo
Ranking multivariado · top 8 perfis
Garçom ★ Principal
Especialista em último passe — cria gols
84%
Wing Creator
Drible e cruzamento — atrai faltas e cria
52%
Goleador
Finalizador puro, alto volume + qualidade
27%
Poacher
Pouco chuta, mas tudo vira gol — caçador de área
11%
Target Man
Pivô — segura bola, sofre faltas, finaliza menos
6%
2026-2027 ● Campeonato Polonês
Mapa de finalização e criação
Campeonato Polonês
Conversão:
0,0%
Finalizações
No alvo
Gols
2Finalizações
0Gols
0,0xG
0%Conversão
0,00 xG
0,00 xGOT
0,00 xGOT
TipoFW
TimeLegia Warsaw
CompetiçãoEkstraklasa
No alvo %0,0%
Gols 0
Assists 1
xG 0,0
xA 0,5
xG+xA 0,5
Habilidades · Composite Scores
6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
Finalização
18/100
Fraco
Criação
70/100
Bom
Defesa
19/100
Fraco
Disciplina
86/100
Excelente
Disponibilidade
4/100
Fraco
Decisividade
100/100
Elite
Scouting Report
Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
Wahan Biczachczian (27 anos, FW) acumulou 43 minutos com 0 gols e 1 assistências.
Player Impact Score: 39.6/100 — Tier D — Reserva. Arquétipo dominante: Garçom, com traços de Wing Creator.
Criação consistente: xA/90 = 0,99 (P100) entre os pares.
Envolvimento ofensivo elite: xG+xA/90 = 0,99 (P100).
🎯 Pontos fortes vs pares: Assist/90 (P100) · G+A/90 (P100) · xA/90 (P100).
⚠️ Pontos a melhorar: Min% (P0) · Interceptações (P0) · Desarmes (P0).
📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Baixa regularidade (Reliability 2.7/100): muitos minutos como reserva ou pouco utilizado.
Regression Alert:
Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6:
PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares.
xG ajustado por posição (tx_sot 34.4% · tx_pk 92.3%).
xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08].
Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).
Style Profile
5 dimensões compostas
Pontos Fortes e Fracos vs Pares
Referência: P50 = média da posição
Pontos Fortes
Assist/90
P100
G+A/90
P100
xA/90
P100
xG+xA/90
P100
Pontos a Melhorar
Min%
P0
Interceptações
P0
Desarmes
P0
NoA%
P0
Utilização & Clutch
Padrão de uso em 2 jogos
0%
Titular
0 de 2
0%
Jogo Completo
0 jogos 90'
100%
Como Sub
2 entradas
+5,3
On-Off
Impacto em campo
🔄 Especialista em entrar do banco.
Reliability Index
Confiabilidade composta
3
/100 · confiabilidade
⚠️ Baixa utilização — papel periférico.
Estatísticas e Percentis Avançados
Todas as métricas vs 66 pares · ⚡ = computado
| Produção Ofensiva (xG) | |||
| Gols/90 | 0 | P14 · Fraco | |
| xG/90 ⚡ | 0 | P3 · Fraco | |
| npxG/90 ⚡ | 0 | P3 · Fraco | |
| G-xG ⚡ | 0 | P55 · Médio | |
| xG/Fin ⚡ | 0 | P3 · Fraco | |
| Conv% ⚡ | 0 | P15 · Fraco | |
| Criação (xA) ⚡ | |||
| Assist/90 | 2,09 | P100 · Elite | |
| G+A/90 | 2,09 | P100 · Elite | |
| xA/90 ⚡ | 0,99 | P100 · Elite | |
| xG+xA/90 ⚡ | 0,99 | P100 · Elite | |
| A-xA ⚡ | 0,53 | P91 · Elite | |
| Finalização | |||
| Fin/90 | 4,19 | P92 · Elite | |
| NoA% | 0 | P0 · Fraco | |
| Defensivo / Criação | |||
| Desarmes | 0 | P0 · Fraco | |
| Interceptações | 0 | P0 · Fraco | |
| Cruzamentos | 1 | P3 · Fraco | |
| Faltas Sofridas | 2 | P3 · Fraco | |
| Faltas Cometidas | 2 | P93 · Elite | |
| Amarelos | 0 | P79 · Excelente | |
| Participação | |||
| Minutos | 43 | P0 · Fraco | |
| Min% | 5,30 | P0 · Fraco | |
| Jogos Completos | 0 | P16 · Fraco | |
| Pts/Jogo | 3 | P100 · Elite | |
| +/- por 90 | 6,28 | P100 · Elite | |
Análise Profunda de Finalização e Criação
Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
2
4,19/90
No Alvo
0
0,0%
Gols
0
Conv: 0,0%
xG ⚡
0,00
0,00/90
npxG ⚡
0,00
0,00/90
xGOT ⚡
0,00
Por NoA: 0,000
G − xG ⚡
+0,00
G/xG: 0,00
xG/Fin ⚡
0,000
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
0,47
Expected Assists
xA/90
0,99
Ritmo de criação
xG + xA
0,47
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,99
Contribuição/90
A − xA
+0,53
A/xA: 2,11
Metodologia xA v5.4 (matricial):
xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08].
Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.
Encaixe Tático
Compatibilidade com formações populares
4-2-3-1
50%
⚠️ Parcial
3-4-3
46%
❌ Inadequado
4-3-3
42%
❌ Inadequado
3-5-2
36%
❌ Inadequado
4-4-2
35%
❌ Inadequado
Atacante com perfil ideal ao 4-2-3-1. Sistemas com mais densidade no meio podem isolar.
Jogadores Similares
Distância euclidiana em 8 percentis
Trajetória por Competição
Performance em diferentes contextos
Campeonato Polonês ★ Atual
2026-2027
2
J
43
Min
0
G
1
A
2,09
G+A/90
Campeonato Polonês
2025-2026
21
J
1.174
Min
2
G
1
A
0,23
G+A/90
Perguntas Frequentes sobre Wahan Biczachczian
Quantos gols e assistências Wahan Biczachczian tem em 2027?
Pelo Legia Warsaw, marcou 0 gols e deu 1 assistências em 2 jogos.
Qual é o xG de Wahan Biczachczian?
xG: 0,0 (0,00/90). Diferença G−xG: +0,0.
Qual é o arquétipo de Wahan Biczachczian?
Perfil principal: Garçom, destacando-se por assist/90.
Qual é o PIS de Wahan Biczachczian?
PIS: 40/100 — Tier D — Reserva entre pares (FW).