Home  ›  Jogadores · Produção Ofensiva  ›  Vladyslav Sharai
2025-2026
VS

Vladyslav Sharai

29 anos ua UKR MF Campeonato Ucraniano (Ukrainian Premier League)
2025-2026 Box-to-Box Market D Reliability 57
Jogos29
Minutos1.983'
Gols 4
Assistências 2
Player Impact Score
56
Tier C — Médio
Gols
4
xG 0,0 · G−xG +4,0
#30/205
Assists
2
xA 0,6 · A−xA +1,4
#63/205
xG + xA ⚡
0,6
0,03/90
#78/205
Minutos
1.983
73% disponíveis
#26/205
+/- por 90
-0,36
PPM: 1,03
Reliability ⚡
57
/100 · confiabilidade
Finalizador Clínico Insubstituível

Análise de Desempenho de Vladyslav Sharai — Temporada 2026

Estatísticas completas de Vladyslav Sharai atuando pelo Veres Rivne no Campeonato Ucraniano (Ukrainian Premier League). Disputou 29 jogos (1.983 minutos), marcou 4 gols e deu 2 assistências. xG: 0,0 · xA: 0,6 · xG+xA: 0,6. PIS: 56/100 · Arquétipo: Box-to-Box.

Player Traits

Percentis vs 205 pares (Meio-Campo ≥270')
P0–P100

Arquétipos de Jogo

Ranking multivariado · top 8 perfis
v2.6
Box-to-Box ★ Principal
Cobre todo campo — defende e ataca
64%
Regista
Cérebro tático, pouco perde a bola
60%
Garçom
Especialista em último passe — cria gols
57%
Poacher
Pouco chuta, mas tudo vira gol — caçador de área
57%
Goleador
Finalizador puro, alto volume + qualidade
55%
Wing Creator
Drible e cruzamento — atrai faltas e cria
53%
Mezzala
Meia interior — chega na área e cria
51%

2025-2026  ● Campeonato Ucraniano

Mapa de finalização e criação
Shot Map
Campeonato Ucraniano
Conversão: 0,0%
Finalizações No alvo Gols
0Finalizações
4Gols
0,0xG
0%Conversão
4 – 3
0,00 xG
0,00 xGOT
TipoMF
TimeVeres Rivne
CompetiçãoUkrainian Premier League
No alvo %0,0%
Gols 4 Assists 2 xG 0,0 xA 0,6 xG+xA 0,6

Habilidades · Composite Scores

6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
0–100
Finalização
62/100
Bom
Criação
56/100
Médio
Defesa
50/100
Médio
Disciplina
29/100
Abaixo
Disponibilidade
79/100
Excelente
Decisividade
46/100
Médio

Scouting Report

Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
AI
Vladyslav Sharai (29 anos, MF) acumulou 1983 minutos com 4 gols e 2 assistências. Player Impact Score: 55.6/100 — Tier C — Médio. Arquétipo dominante: Box-to-Box, com traços de Regista. Eficiência clínica acima do esperado: marcou 4,00 gols além do xG — finalizador frio. 🎯 Pontos fortes vs pares: G-xG (P88) · Min% (P88) · xA (P74). ⚠️ Pontos a melhorar: Amarelos (P8) · Pts/Jogo (P32) · +/- por 90 (P35). 📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Regression Alert: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6: PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares. xG ajustado por posição (tx_sot 32% · tx_pk 81.8%). xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08]. Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).

Style Profile

5 dimensões compostas

Pontos Fortes e Fracos vs Pares

Referência: P50 = média da posição
Gap
Pontos Fortes
G-xG
4,00 · vs P50
P88
Min%
73,40 · vs P50
P88
xA
0,64 · vs P50
P74
A-xA
1,36 · vs P50
P74
Pontos a Melhorar
Amarelos
5,00 · vs P50
P8
Pts/Jogo
1,03 · vs P50
P32
+/- por 90
-0,36 · vs P50
P35

Utilização & Clutch

Padrão de uso em 29 jogos
79%
Titular
23 de 29
14%
Jogo Completo
4 jogos 90'
21%
Como Sub
6 entradas
+0,4
On-Off
Impacto em campo
⚖️ Titular regular, com rotação.

Reliability Index

Confiabilidade composta
57
/100 · confiabilidade
🔄 Rotação — uso variável.

Estatísticas e Percentis Avançados

Todas as métricas vs 205 pares · ⚡ = computado
Produção Ofensiva (xG)
Gols/90 0,18
P70 · Bom
xG/90 ⚡ 0
P42 · Médio
npxG/90 ⚡ 0
P50 · Médio
G-xG ⚡ 4
P88 · Excelente
xG/Fin ⚡ 0
P50 · Médio
Conv% ⚡ 0
P50 · Médio
Criação (xA) ⚡
Assist/90 0,09
P54 · Médio
G+A/90 0,27
P65 · Bom
xA/90 ⚡ 0,03
P56 · Médio
xG+xA/90 ⚡ 0,03
P48 · Médio
A-xA ⚡ 1,36
P74 · Bom
Finalização
Fin/90 0
P50 · Médio
NoA% 0
P50 · Médio
Defensivo / Criação
Desarmes 0
P50 · Médio
Interceptações 0
P50 · Médio
Cruzamentos 0
P50 · Médio
Faltas Sofridas 0
P50 · Médio
Faltas Cometidas 0
P50 · Médio
Amarelos 5
P8 · Fraco
Participação
Minutos 1.983
P88 · Excelente
Min% 73
P88 · Excelente
Jogos Completos 4
P53 · Médio
Pts/Jogo 1,03
P32 · Abaixo
+/- por 90 -0,36
P35 · Abaixo

Análise Profunda de Finalização e Criação

Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
0,64
Expected Assists
xA/90
0,03
Ritmo de criação
xG + xA
0,64
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,03
Contribuição/90
A − xA
+1,36
A/xA: 3,13
Metodologia xA v5.4 (matricial): xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08]. Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.

Perguntas Frequentes sobre Vladyslav Sharai

Quantos gols e assistências Vladyslav Sharai tem em 2026?

Pelo Veres Rivne, marcou 4 gols e deu 2 assistências em 29 jogos.

Qual é o xG de Vladyslav Sharai?

xG: 0,0 (0,00/90). Diferença G−xG: +4,0.

Qual é o arquétipo de Vladyslav Sharai?

Perfil principal: Box-to-Box, destacando-se por g-xg.

Qual é o PIS de Vladyslav Sharai?

PIS: 56/100 — Tier C — Médio entre pares (MF).