Home  ›  Jogadores · Ações Defensivas  ›  Vitaliy Mykolenko
2025-2026
VM

Vitaliy Mykolenko

26 anos ua UKR DF Campeonato Inglês (Premier League)
Perfil Geral Sentinela Market C Reliability 91
Jogos33
Minutos2.958'
Gols 0
Assistências 1
Player Impact Score
61
Tier B — Sólido
Gols
0
xG 0,5 · G−xG -0,5
#140/163
Assists
1
xA 0,6 · A−xA +0,4
#74/163
xG + xA ⚡
1,1
0,03/90
#80/163
Minutos
2.958
87% disponíveis
#23/163
+/- por 90
-0,09
PPM: 1,33
Reliability ⚡
91
/100 · confiabilidade
Sub-aproveitando Insubstituível Atrai Faltas Alta Confiabilidade

Análise de Desempenho de Vitaliy Mykolenko — Temporada 2026

Estatísticas completas de Vitaliy Mykolenko atuando pelo Everton no Campeonato Inglês (Premier League). Disputou 33 jogos (2.958 minutos), marcou 0 gols e deu 1 assistências. xG: 0,5 · xA: 0,6 · xG+xA: 1,1. PIS: 61/100 · Arquétipo: Sentinela.

Player Traits

Percentis vs 163 pares (Defensor ≥270')
P0–P100

Arquétipos de Jogo

Ranking multivariado · top 8 perfis
v2.6
Sentinela ★ Principal
Defensor clássico — duelo e marcação
66%
Box-to-Box
Cobre todo campo — defende e ataca
62%
Líbero Moderno
Zagueiro construtor — sai jogando, antecipa
59%
Regista
Cérebro tático, pouco perde a bola
58%

2025-2026  ● Campeonato Inglês

Mapa de finalização e criação
Shot Map
Campeonato Inglês
Conversão: 0,0%
Finalizações No alvo Gols
9Finalizações
0Gols
0,5xG
0%Conversão
0 – 0
0,49 xG
0,49 xGOT
TipoDF
TimeEverton
CompetiçãoPremier League
No alvo %22,2%
Gols 0 Assists 1 xG 0,5 xA 0,6 xG+xA 1,1

Habilidades · Composite Scores

6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
0–100
Finalização
26/100
Abaixo
Criação
63/100
Bom
Defesa
59/100
Médio
Disciplina
20/100
Fraco
Disponibilidade
86/100
Excelente
Decisividade
40/100
Médio

Scouting Report

Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
AI
Vitaliy Mykolenko (26 anos, DF) acumulou 2958 minutos com 0 gols e 1 assistências. Player Impact Score: 61.3/100 — Tier B — Sólido. Arquétipo dominante: Sentinela, com traços de Box-to-Box. 🎯 Pontos fortes vs pares: Cruzamentos (P92) · Min% (P86) · Faltas Sofridas (P82). ⚠️ Pontos a melhorar: Fin/90 (P18) · Faltas Cometidas (P19) · G-xG (P19). 📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável. Confiabilidade alta (Reliability 90.5/100): titular consistente, pouco rotacionado.
Regression Alert: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6: PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares. xG ajustado por posição (tx_sot 24.3% · tx_pk 83.7%). xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08]. Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).

Style Profile

5 dimensões compostas

Pontos Fortes e Fracos vs Pares

Referência: P50 = média da posição
Gap
Pontos Fortes
Cruzamentos
93,00 · vs P50
P92
Min%
86,50 · vs P50
P86
Faltas Sofridas
28,00 · vs P50
P82
Desarmes
25,00 · vs P50
P69
Pontos a Melhorar
Fin/90
0,27 · vs P50
P18
Faltas Cometidas
29,00 · vs P50
P19
G-xG
-0,49 · vs P50
P19
Amarelos
6,00 · vs P50
P21

Utilização & Clutch

Padrão de uso em 33 jogos
100%
Titular
33 de 33
91%
Jogo Completo
30 jogos 90'
0%
Como Sub
0 entradas
-0,1
On-Off
Impacto em campo
🎯 Titular absoluto — peça-chave do esquema. Termina jogos com frequência.

Reliability Index

Confiabilidade composta
91
/100 · confiabilidade
✅ Altamente confiável — titular consistente.

Estatísticas e Percentis Avançados

Todas as métricas vs 163 pares · ⚡ = computado
Produção Ofensiva (xG)
Gols/90 0
P26 · Abaixo
xG/90 ⚡ 0,01
P24 · Fraco
npxG/90 ⚡ 0,01
P25 · Abaixo
G-xG ⚡ -0,49
P19 · Fraco
xG/Fin ⚡ 0,05
P41 · Médio
Conv% ⚡ 0
P26 · Abaixo
Criação (xA) ⚡
Assist/90 0,03
P50 · Médio
G+A/90 0,03
P32 · Abaixo
xA/90 ⚡ 0,02
P51 · Médio
xG+xA/90 ⚡ 0,03
P25 · Abaixo
A-xA ⚡ 0,44
P59 · Médio
Finalização
Fin/90 0,27
P18 · Fraco
NoA% 22
P39 · Abaixo
Defensivo / Criação
Desarmes 25
P69 · Bom
Interceptações 27
P69 · Bom
Cruzamentos 93
P92 · Elite
Faltas Sofridas 28
P82 · Excelente
Faltas Cometidas 29
P19 · Fraco
Amarelos 6
P21 · Fraco
Participação
Minutos 2.958
P86 · Excelente
Min% 87
P86 · Excelente
Jogos Completos 30
P87 · Excelente
Pts/Jogo 1,33
P45 · Médio
+/- por 90 -0,09
P47 · Médio

Análise Profunda de Finalização e Criação

Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
9
0,27/90
No Alvo
2
22,2%
Gols
0
Conv: 0,0%
xG ⚡
0,49
0,01/90
npxG ⚡
0,49
0,01/90
xGOT ⚡
0,49
Por NoA: 0,243
G − xG ⚡
-0,49
G/xG: 0,00
xG/Fin ⚡
0,054
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
0,56
Expected Assists
xA/90
0,02
Ritmo de criação
xG + xA
1,05
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,03
Contribuição/90
A − xA
+0,44
A/xA: 1,78
Metodologia xA v5.4 (matricial): xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08]. Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.

Encaixe Tático

Compatibilidade com formações populares
4-3-3
56%
⚠️ Parcial
4-2-3-1
56%
⚠️ Parcial
3-5-2
55%
⚠️ Parcial
4-4-2
54%
⚠️ Parcial
3-4-3
52%
⚠️ Parcial
Defensor que opera melhor em 4-3-3. Sistemas com 3 zagueiros exigem mobilidade lateral.

Perguntas Frequentes sobre Vitaliy Mykolenko

Quantos gols e assistências Vitaliy Mykolenko tem em 2026?

Pelo Everton, marcou 0 gols e deu 1 assistências em 33 jogos.

Qual é o xG de Vitaliy Mykolenko?

xG: 0,5 (0,01/90). Diferença G−xG: -0,5.

Qual é o arquétipo de Vitaliy Mykolenko?

Perfil principal: Sentinela, destacando-se por cruzamentos.

Qual é o PIS de Vitaliy Mykolenko?

PIS: 61/100 — Tier B — Sólido entre pares (DF).