Home
›
Jogadores · Ações Defensivas
›
Vetle Dragsnes
2025-2026
Buscar jogador...
VD
Vetle Dragsnes
2025-2026
Regista
Market E
Reliability 26
Jogos2
Minutos94'
Gols
1
Assistências
0
Player Impact Score
28
Tier E — Limitado
Gols
1
xG 0,8 · G−xG +0,2
#0/131
Assists
0
xA 0,0 · A−xA 0,0
#0/131
xG + xA ⚡
0,8
0,77/90
#0/131
Minutos
94
3% disponíveis
#0/131
+/- por 90
+0,00
PPM: 1,00
Reliability ⚡
26
/100 · confiabilidade
Cria Muitas Chances
Disciplinado
Análise de Desempenho de Vetle Dragsnes — Temporada 2026
Estatísticas completas de Vetle Dragsnes atuando pelo Charleroi no Campeonato Belga (Belgian Pro League). Disputou 2 jogos (94 minutos), marcou 1 gols e deu 0 assistências. xG: 0,8 · xA: 0,0 · xG+xA: 0,8. PIS: 28/100 · Arquétipo: Regista.
Player Traits
Percentis vs 131 pares (Defensor ≥270')
Arquétipos de Jogo
Ranking multivariado · top 8 perfis
Regista ★ Principal
Cérebro tático, pouco perde a bola
37%
Líbero Moderno
Zagueiro construtor — sai jogando, antecipa
31%
Box-to-Box
Cobre todo campo — defende e ataca
30%
Sentinela
Defensor clássico — duelo e marcação
15%
2025-2026 ● Campeonato Belga
Mapa de finalização e criação
Campeonato Belga
Conversão:
33,3%
Finalizações
No alvo
Gols
3Finalizações
1Gols
0,8xG
33%Conversão
0,78 xG
0,78 xGOT
0,78 xGOT
TipoDF
TimeCharleroi
CompetiçãoBelgian Pro League
No alvo %100,0%
Gols 1
Assists 0
xG 0,8
xA 0,0
xG+xA 0,8
Habilidades · Composite Scores
6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
Finalização
93/100
Elite
Criação
33/100
Abaixo
Defesa
20/100
Fraco
Disciplina
98/100
Elite
Disponibilidade
1/100
Fraco
Decisividade
63/100
Bom
Scouting Report
Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
Vetle Dragsnes (32 anos, DF) acumulou 94 minutos com 1 gols e 0 assistências.
Player Impact Score: 27.8/100 — Tier E — Limitado. Arquétipo dominante: Regista, com traços de Líbero Moderno.
Volume de criação alto: 0,74 xG/90 (P100).
Envolvimento ofensivo elite: xG+xA/90 = 0,77 (P100).
🎯 Pontos fortes vs pares: Gols/90 (P100) · G+A/90 (P100) · xG/90 (P100).
⚠️ Pontos a melhorar: Min% (P0) · Interceptações (P0) · Desarmes (P0).
📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Baixa regularidade (Reliability 26.3/100): muitos minutos como reserva ou pouco utilizado.
Aos 32, mantém regularidade (94'). Avaliar aspecto físico para projeções de longo prazo.
Regression Alert:
Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6:
PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares.
xG ajustado por posição (tx_sot 25.9% · tx_pk 79.6%).
xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08].
Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).
Style Profile
5 dimensões compostas
Pontos Fortes e Fracos vs Pares
Referência: P50 = média da posição
Pontos Fortes
Gols/90
P100
G+A/90
P100
xG/90
P100
npxG/90
P100
Pontos a Melhorar
Min%
P0
Interceptações
P0
Desarmes
P0
Faltas Sofridas
P1
Utilização & Clutch
Padrão de uso em 2 jogos
50%
Titular
1 de 2
50%
Jogo Completo
1 jogos 90'
50%
Como Sub
1 entradas
+0,0
On-Off
Impacto em campo
⚖️ Titular regular, com rotação. Termina jogos com frequência.
Reliability Index
Confiabilidade composta
26
/100 · confiabilidade
⚠️ Baixa utilização — papel periférico.
Estatísticas e Percentis Avançados
Todas as métricas vs 131 pares · ⚡ = computado
| Produção Ofensiva (xG) | |||
| Gols/90 | 0,96 | P100 · Elite | |
| xG/90 ⚡ | 0,74 | P100 · Elite | |
| npxG/90 ⚡ | 0,74 | P100 · Elite | |
| G-xG ⚡ | 0,22 | P66 · Bom | |
| xG/Fin ⚡ | 0,26 | P100 · Elite | |
| Conv% ⚡ | 33 | P97 · Elite | |
| Criação (xA) ⚡ | |||
| Assist/90 | 0 | P24 · Fraco | |
| G+A/90 | 0,96 | P100 · Elite | |
| xA/90 ⚡ | 0,02 | P52 · Médio | |
| xG+xA/90 ⚡ | 0,77 | P100 · Elite | |
| A-xA ⚡ | -0,02 | P40 · Médio | |
| Finalização | |||
| Fin/90 | 2,87 | P100 · Elite | |
| NoA% | 100 | P100 · Elite | |
| Defensivo / Criação | |||
| Desarmes | 2 | P0 · Fraco | |
| Interceptações | 1 | P0 · Fraco | |
| Cruzamentos | 8 | P41 · Médio | |
| Faltas Sofridas | 1 | P1 · Fraco | |
| Faltas Cometidas | 0 | P100 · Elite | |
| Amarelos | 0 | P96 · Elite | |
| Participação | |||
| Minutos | 94 | P0 · Fraco | |
| Min% | 2,60 | P0 · Fraco | |
| Jogos Completos | 1 | P3 · Fraco | |
| Pts/Jogo | 1 | P16 · Fraco | |
| +/- por 90 | 0 | P60 · Bom | |
Análise Profunda de Finalização e Criação
Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
3
2,87/90
No Alvo
3
100,0%
Gols
1
Conv: 33,3%
xG ⚡
0,78
0,74/90
npxG ⚡
0,78
0,74/90
xGOT ⚡
0,78
Por NoA: 0,259
G − xG ⚡
+0,22
G/xG: 1,29
xG/Fin ⚡
0,259
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
0,02
Expected Assists
xA/90
0,02
Ritmo de criação
xG + xA
0,80
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,77
Contribuição/90
A − xA
-0,02
A/xA: 0,00
Metodologia xA v5.4 (matricial):
xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08].
Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.
Encaixe Tático
Compatibilidade com formações populares
3-4-3
39%
❌ Inadequado
4-4-2
32%
❌ Inadequado
3-5-2
31%
❌ Inadequado
4-3-3
29%
❌ Inadequado
4-2-3-1
29%
❌ Inadequado
Defensor que opera melhor em 3-4-3. Sistemas com 3 zagueiros exigem mobilidade lateral.
Jogadores Similares
Distância euclidiana em 8 percentis
Trajetória por Competição
Performance em diferentes contextos
Campeonato Belga ★ Atual
2025-2026
2
J
94
Min
1
G
0
A
0,96
G+A/90
Liga Europa da UEFA
2025-2026 · Brann
10
J
643
Min
0
G
0
A
0,00
G+A/90
Perguntas Frequentes sobre Vetle Dragsnes
Quantos gols e assistências Vetle Dragsnes tem em 2026?
Pelo Charleroi, marcou 1 gols e deu 0 assistências em 2 jogos.
Qual é o xG de Vetle Dragsnes?
xG: 0,8 (0,74/90). Diferença G−xG: +0,2.
Qual é o arquétipo de Vetle Dragsnes?
Perfil principal: Regista, destacando-se por gols/90.
Qual é o PIS de Vetle Dragsnes?
PIS: 28/100 — Tier E — Limitado entre pares (DF).