Home
›
Jogadores · Produção Ofensiva
›
Valerii Sad
2025-2026
Buscar jogador...
VS
Valerii Sad
2025-2026
Goleador
Market D
Reliability 31
Jogos8
Minutos526'
Gols
2
Assistências
1
Player Impact Score
61
Tier B — Sólido
Gols
2
xG 0,8 · G−xG +1,2
#73/205
Assists
1
xA 0,3 · A−xA +0,7
#114/205
xG + xA ⚡
1,1
0,20/90
#36/205
Minutos
526
20% disponíveis
#169/205
+/- por 90
-0,68
PPM: 0,38
Reliability ⚡
31
/100 · confiabilidade
Cria Muitas Chances
Análise de Desempenho de Valerii Sad — Temporada 2026
Estatísticas completas de Valerii Sad atuando pelo SK Poltava no Campeonato Ucraniano (Ukrainian Premier League). Disputou 8 jogos (526 minutos), marcou 2 gols e deu 1 assistências. xG: 0,8 · xA: 0,3 · xG+xA: 1,1. PIS: 61/100 · Arquétipo: Goleador.
Player Traits
Percentis vs 205 pares (Meio-Campo ≥270')
Arquétipos de Jogo
Ranking multivariado · top 8 perfis
Goleador ★ Principal
Finalizador puro, alto volume + qualidade
76%
Mezzala
Meia interior — chega na área e cria
75%
Garçom
Especialista em último passe — cria gols
67%
Poacher
Pouco chuta, mas tudo vira gol — caçador de área
64%
Wing Creator
Drible e cruzamento — atrai faltas e cria
62%
Box-to-Box
Cobre todo campo — defende e ataca
54%
Regista
Cérebro tático, pouco perde a bola
40%
2025-2026 ● Campeonato Ucraniano
Mapa de finalização e criação
Campeonato Ucraniano
Conversão:
0,0%
Finalizações
No alvo
Gols
0Finalizações
2Gols
0,8xG
0%Conversão
0,82 xG
0,82 xGOT
0,82 xGOT
TipoMF
TimeSK Poltava
CompetiçãoUkrainian Premier League
No alvo %0,0%
Gols 2
Assists 1
xG 0,8
xA 0,3
xG+xA 1,1
Habilidades · Composite Scores
6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
Finalização
76/100
Excelente
Criação
63/100
Bom
Defesa
50/100
Médio
Disciplina
70/100
Bom
Disponibilidade
20/100
Fraco
Decisividade
44/100
Médio
Scouting Report
Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
Valerii Sad (27 anos, MF) acumulou 526 minutos com 2 gols e 1 assistências.
Player Impact Score: 61.1/100 — Tier B — Sólido. Arquétipo dominante: Goleador, com traços de Mezzala.
Volume de criação alto: 0,14 xG/90 (P98).
Envolvimento ofensivo elite: xG+xA/90 = 0,20 (P97).
🎯 Pontos fortes vs pares: xG/90 (P98) · xG+xA/90 (P97) · Gols/90 (P90).
⚠️ Pontos a melhorar: Pts/Jogo (P3) · Min% (P18) · +/- por 90 (P24).
📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Baixa regularidade (Reliability 31/100): muitos minutos como reserva ou pouco utilizado.
Regression Alert:
Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6:
PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares.
xG ajustado por posição (tx_sot 32% · tx_pk 81.8%).
xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08].
Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).
Style Profile
5 dimensões compostas
Pontos Fortes e Fracos vs Pares
Referência: P50 = média da posição
Pontos Fortes
xG/90
P98
xG+xA/90
P97
Gols/90
P90
Amarelos
P90
Pontos a Melhorar
Pts/Jogo
P3
Min%
P18
+/- por 90
P24
Utilização & Clutch
Padrão de uso em 8 jogos
88%
Titular
7 de 8
13%
Jogo Completo
1 jogos 90'
13%
Como Sub
1 entradas
+1,3
On-Off
Impacto em campo
🎯 Titular absoluto — peça-chave do esquema.
Reliability Index
Confiabilidade composta
31
/100 · confiabilidade
⚠️ Baixa utilização — papel periférico.
Estatísticas e Percentis Avançados
Todas as métricas vs 205 pares · ⚡ = computado
| Produção Ofensiva (xG) | |||
| Gols/90 | 0,34 | P90 · Elite | |
| xG/90 ⚡ | 0,14 | P98 · Elite | |
| npxG/90 ⚡ | 0 | P50 · Médio | |
| G-xG ⚡ | 1,18 | P62 · Bom | |
| xG/Fin ⚡ | 0 | P50 · Médio | |
| Conv% ⚡ | 0 | P50 · Médio | |
| Criação (xA) ⚡ | |||
| Assist/90 | 0,17 | P74 · Bom | |
| G+A/90 | 0,51 | P89 · Excelente | |
| xA/90 ⚡ | 0,05 | P73 · Bom | |
| xG+xA/90 ⚡ | 0,20 | P97 · Elite | |
| A-xA ⚡ | 0,68 | P51 · Médio | |
| Finalização | |||
| Fin/90 | 0 | P50 · Médio | |
| NoA% | 0 | P50 · Médio | |
| Defensivo / Criação | |||
| Desarmes | 0 | P50 · Médio | |
| Interceptações | 0 | P50 · Médio | |
| Cruzamentos | 0 | P50 · Médio | |
| Faltas Sofridas | 0 | P50 · Médio | |
| Faltas Cometidas | 0 | P50 · Médio | |
| Amarelos | 0 | P90 · Elite | |
| Participação | |||
| Minutos | 526 | P18 · Fraco | |
| Min% | 20 | P18 · Fraco | |
| Jogos Completos | 1 | P27 · Abaixo | |
| Pts/Jogo | 0,38 | P3 · Fraco | |
| +/- por 90 | -0,68 | P24 · Fraco | |
Análise Profunda de Finalização e Criação
Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
0,32
Expected Assists
xA/90
0,05
Ritmo de criação
xG + xA
1,14
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,20
Contribuição/90
A − xA
+0,68
A/xA: 3,13
Metodologia xA v5.4 (matricial):
xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08].
Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.
Encaixe Tático
Compatibilidade com formações populares
4-2-3-1
66%
✅ Bom
4-3-3
63%
⚠️ Parcial
3-5-2
63%
⚠️ Parcial
3-4-3
63%
⚠️ Parcial
4-4-2
61%
⚠️ Parcial
Meio-campo que se beneficia no 4-2-3-1. xA/90 pesa no fit.
Jogadores Similares
Distância euclidiana em 8 percentis
Perguntas Frequentes sobre Valerii Sad
Quantos gols e assistências Valerii Sad tem em 2026?
Pelo SK Poltava, marcou 2 gols e deu 1 assistências em 8 jogos.
Qual é o xG de Valerii Sad?
xG: 0,8 (0,14/90). Diferença G−xG: +1,2.
Qual é o arquétipo de Valerii Sad?
Perfil principal: Goleador, destacando-se por xg/90.
Qual é o PIS de Valerii Sad?
PIS: 61/100 — Tier B — Sólido entre pares (MF).