Home  ›  Jogadores · Produção Ofensiva  ›  Václav Jurečka
2026-2027
VJ

Václav Jurečka

32 anos cz CZE FW,MF Campeonato Tcheco (Czech First League)
2026-2027 Poacher Market E Reliability 43
Jogos8
Minutos459'
Gols 1
Assistências 0
Player Impact Score
31
Tier D — Reserva
Gols
1
xG 1,0 · G−xG +0,0
#24/44
Assists
0
xA 0,1 · A−xA -0,1
#27/44
xG + xA ⚡
1,0
0,20/90
#32/44
Minutos
459
57% disponíveis
#24/44
+/- por 90
-1,37
PPM: 1,25
Reliability ⚡
43
/100 · confiabilidade

Análise de Desempenho de Václav Jurečka — Temporada 2027

Estatísticas completas de Václav Jurečka atuando pelo Baník Ostrava no Campeonato Tcheco (Czech First League). Disputou 8 jogos (459 minutos), marcou 1 gols e deu 0 assistências. xG: 1,0 · xA: 0,1 · xG+xA: 1,0. PIS: 31/100 · Arquétipo: Poacher.

Player Traits

Percentis vs 44 pares (Atacante ≥270')
P0–P100

Arquétipos de Jogo

Ranking multivariado · top 8 perfis
v2.6
Poacher ★ Principal
Pouco chuta, mas tudo vira gol — caçador de área
57%
Target Man
Pivô — segura bola, sofre faltas, finaliza menos
47%
Goleador
Finalizador puro, alto volume + qualidade
36%
Garçom
Especialista em último passe — cria gols
23%
Wing Creator
Drible e cruzamento — atrai faltas e cria
17%

2026-2027  ● Campeonato Tcheco

Mapa de finalização e criação
Shot Map
Campeonato Tcheco
Conversão: 14,3%
Finalizações No alvo Gols
7Finalizações
1Gols
1,0xG
14%Conversão
1 – 1
0,96 xG
0,96 xGOT
TipoFW
TimeBaník Ostrava
CompetiçãoCzech First League
No alvo %42,9%
Gols 1 Assists 0 xG 1,0 xA 0,1 xG+xA 1,0

Habilidades · Composite Scores

6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
0–100
Finalização
47/100
Médio
Criação
23/100
Fraco
Defesa
33/100
Abaixo
Disciplina
62/100
Bom
Disponibilidade
40/100
Médio
Decisividade
25/100
Abaixo

Scouting Report

Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
AI
Václav Jurečka (32 anos, FW) acumulou 459 minutos com 1 gols e 0 assistências. Player Impact Score: 31.4/100 — Tier D — Reserva. Arquétipo dominante: Poacher, com traços de Target Man. 🎯 Pontos fortes vs pares: Amarelos (P80) · xG/Fin (P66). ⚠️ Pontos a melhorar: Interceptações (P0) · +/- por 90 (P5) · Cruzamentos (P9). 📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável. Aos 32, mantém regularidade (459'). Avaliar aspecto físico para projeções de longo prazo.
Regression Alert: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6: PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares. xG ajustado por posição (tx_sot 32.1% · tx_pk 78.6%). xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08]. Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).

Style Profile

5 dimensões compostas

Pontos Fortes e Fracos vs Pares

Referência: P50 = média da posição
Gap
Pontos Fortes
Amarelos
0,00 · vs P50
P80
xG/Fin
0,14 · vs P50
P66
Pontos a Melhorar
Interceptações
0,00 · vs P50
P0
+/- por 90
-1,37 · vs P50
P5
Cruzamentos
2,00 · vs P50
P9
xA/90
0,01 · vs P50
P9

Utilização & Clutch

Padrão de uso em 8 jogos
75%
Titular
6 de 8
0%
Jogo Completo
0 jogos 90'
25%
Como Sub
2 entradas
-0,6
On-Off
Impacto em campo
⚖️ Titular regular, com rotação.

Reliability Index

Confiabilidade composta
43
/100 · confiabilidade
🔄 Rotação — uso variável.

Estatísticas e Percentis Avançados

Todas as métricas vs 44 pares · ⚡ = computado
Produção Ofensiva (xG)
Gols/90 0,20
P42 · Médio
xG/90 ⚡ 0,19
P34 · Abaixo
npxG/90 ⚡ 0,19
P34 · Abaixo
G-xG ⚡ 0,04
P55 · Médio
xG/Fin ⚡ 0,14
P66 · Bom
Conv% ⚡ 14
P52 · Médio
Criação (xA) ⚡
Assist/90 0
P30 · Abaixo
G+A/90 0,20
P31 · Abaixo
xA/90 ⚡ 0,01
P9 · Fraco
xG+xA/90 ⚡ 0,20
P27 · Abaixo
A-xA ⚡ -0,05
P43 · Médio
Finalização
Fin/90 1,37
P10 · Fraco
NoA% 43
P61 · Bom
Defensivo / Criação
Desarmes 4
P60 · Bom
Interceptações 0
P0 · Fraco
Cruzamentos 2
P9 · Fraco
Faltas Sofridas 5
P24 · Fraco
Faltas Cometidas 9
P44 · Médio
Amarelos 0
P80 · Excelente
Participação
Minutos 459
P47 · Médio
Min% 57
P47 · Médio
Jogos Completos 0
P20 · Fraco
Pts/Jogo 1,25
P38 · Abaixo
+/- por 90 -1,37
P5 · Fraco

Análise Profunda de Finalização e Criação

Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
7
1,37/90
No Alvo
3
42,9%
Gols
1
Conv: 14,3%
xG ⚡
0,96
0,19/90
npxG ⚡
0,96
0,19/90
xGOT ⚡
0,96
Por NoA: 0,321
G − xG ⚡
+0,04
G/xG: 1,04
xG/Fin ⚡
0,138
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
0,05
Expected Assists
xA/90
0,01
Ritmo de criação
xG + xA
1,01
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,20
Contribuição/90
A − xA
-0,05
A/xA: 0,00
Metodologia xA v5.4 (matricial): xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08]. Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.

Encaixe Tático

Compatibilidade com formações populares
3-5-2
26%
❌ Inadequado
4-4-2
26%
❌ Inadequado
4-3-3
24%
❌ Inadequado
4-2-3-1
24%
❌ Inadequado
3-4-3
24%
❌ Inadequado
Atacante com perfil ideal ao 3-5-2. Sistemas com mais densidade no meio podem isolar.

Perguntas Frequentes sobre Václav Jurečka

Quantos gols e assistências Václav Jurečka tem em 2027?

Pelo Baník Ostrava, marcou 1 gols e deu 0 assistências em 8 jogos.

Qual é o xG de Václav Jurečka?

xG: 1,0 (0,19/90). Diferença G−xG: +0,0.

Qual é o arquétipo de Václav Jurečka?

Perfil principal: Poacher, destacando-se por amarelos.

Qual é o PIS de Václav Jurečka?

PIS: 31/100 — Tier D — Reserva entre pares (FW).