Home  ›  Jogadores · Ações Defensivas  ›  Timothy Weah
2026-2027
TW

Timothy Weah

26 anos us USA DF Campeonato Francês (Ligue 1)
2026-2027 Box-to-Box Market D Reliability 93
Jogos5
Minutos436'
Gols 0
Assistências 0
Player Impact Score
39
Tier D — Reserva
Gols
0
xG 0,8 · G−xG -0,8
#59/60
Assists
0
xA 0,0 · A−xA 0,0
#59/60
xG + xA ⚡
0,8
0,16/90
#8/60
Minutos
436
97% disponíveis
#30/60
+/- por 90
-0,21
PPM: 0,60
Reliability ⚡
93
/100 · confiabilidade
Sub-aproveitando Cria Muitas Chances Alta Confiabilidade

Análise de Desempenho de Timothy Weah — Temporada 2027

Estatísticas completas de Timothy Weah atuando pelo Marseille no Campeonato Francês (Ligue 1). Disputou 5 jogos (436 minutos), marcou 0 gols e deu 0 assistências. xG: 0,8 · xA: 0,0 · xG+xA: 0,8. PIS: 39/100 · Arquétipo: Box-to-Box.

Player Traits

Percentis vs 60 pares (Defensor ≥270')
P0–P100

Arquétipos de Jogo

Ranking multivariado · top 8 perfis
v2.6
Box-to-Box ★ Principal
Cobre todo campo — defende e ataca
42%
Regista
Cérebro tático, pouco perde a bola
36%
Sentinela
Defensor clássico — duelo e marcação
36%
Líbero Moderno
Zagueiro construtor — sai jogando, antecipa
31%

2026-2027  ● Campeonato Francês

Mapa de finalização e criação
Shot Map
Campeonato Francês
Conversão: 0,0%
Finalizações No alvo Gols
5Finalizações
0Gols
0,8xG
0%Conversão
0 – 0
0,76 xG
0,76 xGOT
TipoDF
TimeMarseille
CompetiçãoLigue 1
No alvo %40,0%
Gols 0 Assists 0 xG 0,8 xA 0,0 xG+xA 0,8

Habilidades · Composite Scores

6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
0–100
Finalização
48/100
Médio
Criação
52/100
Médio
Defesa
31/100
Abaixo
Disciplina
5/100
Fraco
Disponibilidade
50/100
Médio
Decisividade
30/100
Abaixo

Scouting Report

Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
AI
Timothy Weah (26 anos, DF) acumulou 436 minutos com 0 gols e 0 assistências. Player Impact Score: 39.2/100 — Tier D — Reserva. Arquétipo dominante: Box-to-Box, com traços de Regista. Volume de criação alto: 0,16 xG/90 (P95). 🎯 Pontos fortes vs pares: xG/90 (P95) · npxG/90 (P95) · xG+xA/90 (P84). ⚠️ Pontos a melhorar: Amarelos (P1) · G-xG (P2) · Faltas Cometidas (P8). 📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável. Confiabilidade alta (Reliability 92.5/100): titular consistente, pouco rotacionado.
Regression Alert: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6: PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares. xG ajustado por posição (tx_sot 38% · tx_pk 100%). xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08]. Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).

Style Profile

5 dimensões compostas

Pontos Fortes e Fracos vs Pares

Referência: P50 = média da posição
Gap
Pontos Fortes
xG/90
0,16 · vs P50
P95
npxG/90
0,16 · vs P50
P95
xG+xA/90
0,16 · vs P50
P84
xG/Fin
0,15 · vs P50
P82
Pontos a Melhorar
Amarelos
3,00 · vs P50
P1
G-xG
-0,76 · vs P50
P2
Faltas Cometidas
8,00 · vs P50
P8
A-xA
-0,04 · vs P50
P8

Utilização & Clutch

Padrão de uso em 5 jogos
100%
Titular
5 de 5
80%
Jogo Completo
4 jogos 90'
0%
Como Sub
0 entradas
-0,2
On-Off
Impacto em campo
🎯 Titular absoluto — peça-chave do esquema. Termina jogos com frequência.

Reliability Index

Confiabilidade composta
93
/100 · confiabilidade
✅ Altamente confiável — titular consistente.

Estatísticas e Percentis Avançados

Todas as métricas vs 60 pares · ⚡ = computado
Produção Ofensiva (xG)
Gols/90 0
P40 · Médio
xG/90 ⚡ 0,16
P95 · Elite
npxG/90 ⚡ 0,16
P95 · Elite
G-xG ⚡ -0,76
P2 · Fraco
xG/Fin ⚡ 0,15
P82 · Excelente
Conv% ⚡ 0
P40 · Médio
Criação (xA) ⚡
Assist/90 0
P43 · Médio
G+A/90 0
P37 · Abaixo
xA/90 ⚡ 0,01
P78 · Excelente
xG+xA/90 ⚡ 0,16
P84 · Excelente
A-xA ⚡ -0,04
P8 · Fraco
Finalização
Fin/90 1,03
P79 · Excelente
NoA% 40
P52 · Médio
Defensivo / Criação
Desarmes 5
P62 · Bom
Interceptações 2
P11 · Fraco
Cruzamentos 8
P51 · Médio
Faltas Sofridas 5
P73 · Bom
Faltas Cometidas 8
P8 · Fraco
Amarelos 3
P1 · Fraco
Participação
Minutos 436
P51 · Médio
Min% 97
P51 · Médio
Jogos Completos 4
P48 · Médio
Pts/Jogo 0,60
P12 · Fraco
+/- por 90 -0,21
P37 · Abaixo

Análise Profunda de Finalização e Criação

Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
5
1,03/90
No Alvo
2
40,0%
Gols
0
Conv: 0,0%
xG ⚡
0,76
0,16/90
npxG ⚡
0,76
0,16/90
xGOT ⚡
0,76
Por NoA: 0,380
G − xG ⚡
-0,76
G/xG: 0,00
xG/Fin ⚡
0,152
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
0,04
Expected Assists
xA/90
0,01
Ritmo de criação
xG + xA
0,80
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,16
Contribuição/90
A − xA
-0,04
A/xA: 0,00
Metodologia xA v5.4 (matricial): xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08]. Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.

Encaixe Tático

Compatibilidade com formações populares
3-4-3
54%
⚠️ Parcial
3-5-2
47%
❌ Inadequado
4-4-2
45%
❌ Inadequado
4-3-3
43%
❌ Inadequado
4-2-3-1
43%
❌ Inadequado
Defensor que opera melhor em 3-4-3. Sistemas com 3 zagueiros exigem mobilidade lateral.

Perguntas Frequentes sobre Timothy Weah

Quantos gols e assistências Timothy Weah tem em 2027?

Pelo Marseille, marcou 0 gols e deu 0 assistências em 5 jogos.

Qual é o xG de Timothy Weah?

xG: 0,8 (0,16/90). Diferença G−xG: -0,8.

Qual é o arquétipo de Timothy Weah?

Perfil principal: Box-to-Box, destacando-se por xg/90.

Qual é o PIS de Timothy Weah?

PIS: 39/100 — Tier D — Reserva entre pares (DF).