Home  ›  Jogadores · Produção Ofensiva  ›  Stavros Pnevmonidis
2026-2027
SP

Stavros Pnevmonidis

20 anos gr GRE MF Campeonato Grego (Super League Greece)
2026-2027 Garçom Market D Reliability 51
Jogos5
Minutos294'
Gols 0
Assistências 1
Player Impact Score
55
Tier C — Médio
Gols
0
xG 0,3 · G−xG -0,3
#50/61
Assists
1
xA 0,5 · A−xA +0,5
#14/61
xG + xA ⚡
0,7
0,22/90
#28/61
Minutos
294
65% disponíveis
#53/61
+/- por 90
-0,92
PPM: 0,40
Reliability ⚡
51
/100 · confiabilidade
Garçom Desarmador

Análise de Desempenho de Stavros Pnevmonidis — Temporada 2027

Estatísticas completas de Stavros Pnevmonidis atuando pelo Atromitos no Campeonato Grego (Super League Greece). Disputou 5 jogos (294 minutos), marcou 0 gols e deu 1 assistências. xG: 0,3 · xA: 0,5 · xG+xA: 0,7. PIS: 55/100 · Arquétipo: Garçom.

Player Traits

Percentis vs 61 pares (Meio-Campo ≥270')
P0–P100

Arquétipos de Jogo

Ranking multivariado · top 8 perfis
v2.6
Garçom ★ Principal
Especialista em último passe — cria gols
83%
Wing Creator
Drible e cruzamento — atrai faltas e cria
75%
Mezzala
Meia interior — chega na área e cria
68%
Box-to-Box
Cobre todo campo — defende e ataca
52%
Poacher
Pouco chuta, mas tudo vira gol — caçador de área
46%
Goleador
Finalizador puro, alto volume + qualidade
37%
Regista
Cérebro tático, pouco perde a bola
32%

2026-2027  ● Campeonato Grego

Mapa de finalização e criação
Shot Map
Campeonato Grego
Conversão: 0,0%
Finalizações No alvo Gols
3Finalizações
0Gols
0,3xG
0%Conversão
0 – 0
0,27 xG
0,27 xGOT
TipoMF
TimeAtromitos
CompetiçãoSuper League Greece
No alvo %33,3%
Gols 0 Assists 1 xG 0,3 xA 0,5 xG+xA 0,7

Habilidades · Composite Scores

6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
0–100
Finalização
38/100
Abaixo
Criação
78/100
Excelente
Defesa
52/100
Médio
Disciplina
22/100
Fraco
Disponibilidade
18/100
Fraco
Decisividade
43/100
Médio

Scouting Report

Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
AI
Stavros Pnevmonidis (20 anos, MF) acumulou 294 minutos com 0 gols e 1 assistências. Player Impact Score: 55/100 — Tier C — Médio. Arquétipo dominante: Garçom, com traços de Wing Creator. Criação consistente: xA/90 = 0,14 (P80) entre os pares. 🎯 Pontos fortes vs pares: Desarmes (P91) · A-xA (P88) · Assist/90 (P84). ⚠️ Pontos a melhorar: Min% (P15) · Amarelos (P16) · G-xG (P21). 📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Regression Alert: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6: PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares. xG ajustado por posição (tx_sot 27% · tx_pk 76.9%). xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08]. Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).

Style Profile

5 dimensões compostas

Pontos Fortes e Fracos vs Pares

Referência: P50 = média da posição
Gap
Pontos Fortes
Desarmes
8,00 · vs P50
P91
A-xA
0,54 · vs P50
P88
Assist/90
0,31 · vs P50
P84
Cruzamentos
17,00 · vs P50
P81
Pontos a Melhorar
Min%
65,30 · vs P50
P15
Amarelos
2,00 · vs P50
P16
G-xG
-0,27 · vs P50
P21
Pts/Jogo
0,40 · vs P50
P22

Utilização & Clutch

Padrão de uso em 5 jogos
60%
Titular
3 de 5
20%
Jogo Completo
1 jogos 90'
40%
Como Sub
2 entradas
-0,9
On-Off
Impacto em campo
⚖️ Titular regular, com rotação.

Reliability Index

Confiabilidade composta
51
/100 · confiabilidade
🔄 Rotação — uso variável.

Estatísticas e Percentis Avançados

Todas as métricas vs 61 pares · ⚡ = computado
Produção Ofensiva (xG)
Gols/90 0
P34 · Abaixo
xG/90 ⚡ 0,08
P51 · Médio
npxG/90 ⚡ 0,08
P52 · Médio
G-xG ⚡ -0,27
P21 · Fraco
xG/Fin ⚡ 0,09
P64 · Bom
Conv% ⚡ 0
P36 · Abaixo
Criação (xA) ⚡
Assist/90 0,31
P84 · Excelente
G+A/90 0,31
P68 · Bom
xA/90 ⚡ 0,14
P80 · Excelente
xG+xA/90 ⚡ 0,22
P62 · Bom
A-xA ⚡ 0,54
P88 · Excelente
Finalização
Fin/90 0,92
P28 · Abaixo
NoA% 33
P46 · Médio
Defensivo / Criação
Desarmes 8
P91 · Elite
Interceptações 2
P26 · Abaixo
Cruzamentos 17
P81 · Excelente
Faltas Sofridas 7
P48 · Médio
Faltas Cometidas 9
P27 · Abaixo
Amarelos 2
P16 · Fraco
Participação
Minutos 294
P15 · Fraco
Min% 65
P15 · Fraco
Jogos Completos 1
P28 · Abaixo
Pts/Jogo 0,40
P22 · Fraco
+/- por 90 -0,92
P32 · Abaixo

Análise Profunda de Finalização e Criação

Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
3
0,92/90
No Alvo
1
33,3%
Gols
0
Conv: 0,0%
xG ⚡
0,27
0,08/90
npxG ⚡
0,27
0,08/90
xGOT ⚡
0,27
Por NoA: 0,270
G − xG ⚡
-0,27
G/xG: 0,00
xG/Fin ⚡
0,090
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
0,46
Expected Assists
xA/90
0,14
Ritmo de criação
xG + xA
0,73
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,22
Contribuição/90
A − xA
+0,54
A/xA: 2,17
Metodologia xA v5.4 (matricial): xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08]. Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.

Encaixe Tático

Compatibilidade com formações populares
4-2-3-1
61%
⚠️ Parcial
4-3-3
59%
⚠️ Parcial
3-5-2
59%
⚠️ Parcial
3-4-3
59%
⚠️ Parcial
4-4-2
56%
⚠️ Parcial
Meio-campo que se beneficia no 4-2-3-1. xA/90 pesa no fit.

Perguntas Frequentes sobre Stavros Pnevmonidis

Quantos gols e assistências Stavros Pnevmonidis tem em 2027?

Pelo Atromitos, marcou 0 gols e deu 1 assistências em 5 jogos.

Qual é o xG de Stavros Pnevmonidis?

xG: 0,3 (0,08/90). Diferença G−xG: -0,3.

Qual é o arquétipo de Stavros Pnevmonidis?

Perfil principal: Garçom, destacando-se por desarmes.

Qual é o PIS de Stavros Pnevmonidis?

PIS: 55/100 — Tier C — Médio entre pares (MF).