Home
›
Jogadores · Ações Defensivas
›
Sergio Barreto
2025-2026
Buscar jogador...
SB
Sergio Barreto
2025-2026
Box-to-Box
Market B
Reliability 93
Jogos31
Minutos2.778'
Gols
1
Assistências
1
Player Impact Score
61
Tier B — Sólido
Gols
1
xG 0,8 · G−xG +0,2
#41/173
Assists
1
xA 0,6 · A−xA +0,4
#47/173
xG + xA ⚡
1,4
0,04/90
#65/173
Minutos
2.778
91% disponíveis
#9/173
+/- por 90
+0,32
PPM: 1,76
Reliability ⚡
93
/100 · confiabilidade
Insubstituível
Alta Confiabilidade
Análise de Desempenho de Sergio Barreto — Temporada 2026
Estatísticas completas de Sergio Barreto atuando pelo Pachuca no Campeonato Mexicano (Liga Mx). Disputou 31 jogos (2.778 minutos), marcou 1 gols e deu 1 assistências. xG: 0,8 · xA: 0,6 · xG+xA: 1,4. PIS: 61/100 · Arquétipo: Box-to-Box.
Player Traits
Percentis vs 173 pares (Defensor ≥270')
Arquétipos de Jogo
Ranking multivariado · top 8 perfis
Box-to-Box ★ Principal
Cobre todo campo — defende e ataca
69%
Sentinela
Defensor clássico — duelo e marcação
69%
Líbero Moderno
Zagueiro construtor — sai jogando, antecipa
66%
Regista
Cérebro tático, pouco perde a bola
64%
2025-2026 ● Campeonato Mexicano
Mapa de finalização e criação
Campeonato Mexicano
Conversão:
5,3%
Finalizações
No alvo
Gols
19Finalizações
1Gols
0,8xG
5%Conversão
0,76 xG
0,76 xGOT
0,76 xGOT
TipoDF
TimePachuca
CompetiçãoLiga Mx
No alvo %15,8%
Gols 1
Assists 1
xG 0,8
xA 0,6
xG+xA 1,4
Habilidades · Composite Scores
6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
Finalização
47/100
Médio
Criação
52/100
Médio
Defesa
60/100
Bom
Disciplina
8/100
Fraco
Disponibilidade
95/100
Elite
Decisividade
62/100
Bom
Scouting Report
Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
Sergio Barreto (26 anos, DF) acumulou 2778 minutos com 1 gols e 1 assistências.
Player Impact Score: 60.6/100 — Tier B — Sólido. Arquétipo dominante: Box-to-Box, com traços de Sentinela.
🎯 Pontos fortes vs pares: Min% (P95) · Pts/Jogo (P82) · Faltas Sofridas (P77).
⚠️ Pontos a melhorar: Amarelos (P7) · Faltas Cometidas (P8) · Cruzamentos (P16).
📊 Sustentabilidade: Desempenho sustentável: gols alinhados com xG. Sem sinais de regressão.
Confiabilidade alta (Reliability 92.5/100): titular consistente, pouco rotacionado.
Regression Alert:
Desempenho sustentável: gols alinhados com xG. Sem sinais de regressão.
Metodologia v2.6:
PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares.
xG ajustado por posição (tx_sot 25.3% · tx_pk 75.9%).
xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08].
Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).
Style Profile
5 dimensões compostas
Pontos Fortes e Fracos vs Pares
Referência: P50 = média da posição
Pontos Fortes
Min%
P95
Pts/Jogo
P82
Faltas Sofridas
P77
Interceptações
P76
Pontos a Melhorar
Amarelos
P7
Faltas Cometidas
P8
Cruzamentos
P16
NoA%
P22
Utilização & Clutch
Padrão de uso em 31 jogos
100%
Titular
31 de 31
90%
Jogo Completo
28 jogos 90'
0%
Como Sub
0 entradas
+1,6
On-Off
Impacto em campo
🎯 Titular absoluto — peça-chave do esquema. Termina jogos com frequência.
Reliability Index
Confiabilidade composta
93
/100 · confiabilidade
✅ Altamente confiável — titular consistente.
Estatísticas e Percentis Avançados
Todas as métricas vs 173 pares · ⚡ = computado
| Produção Ofensiva (xG) | |||
| Gols/90 | 0,03 | P54 · Médio | |
| xG/90 ⚡ | 0,02 | P28 · Abaixo | |
| npxG/90 ⚡ | 0,02 | P29 · Abaixo | |
| G-xG ⚡ | 0,24 | P73 · Bom | |
| xG/Fin ⚡ | 0,04 | P27 · Abaixo | |
| Conv% ⚡ | 5,30 | P60 · Bom | |
| Criação (xA) ⚡ | |||
| Assist/90 | 0,03 | P54 · Médio | |
| G+A/90 | 0,06 | P42 · Médio | |
| xA/90 ⚡ | 0,02 | P54 · Médio | |
| xG+xA/90 ⚡ | 0,04 | P32 · Abaixo | |
| A-xA ⚡ | 0,39 | P55 · Médio | |
| Finalização | |||
| Fin/90 | 0,62 | P53 · Médio | |
| NoA% | 16 | P22 · Fraco | |
| Defensivo / Criação | |||
| Desarmes | 23 | P71 · Bom | |
| Interceptações | 26 | P76 · Excelente | |
| Cruzamentos | 1 | P16 · Fraco | |
| Faltas Sofridas | 19 | P77 · Excelente | |
| Faltas Cometidas | 35 | P8 · Fraco | |
| Amarelos | 9 | P7 · Fraco | |
| Participação | |||
| Minutos | 2.778 | P95 · Elite | |
| Min% | 91 | P95 · Elite | |
| Jogos Completos | 28 | P96 · Elite | |
| Pts/Jogo | 1,76 | P82 · Excelente | |
| +/- por 90 | 0,32 | P70 · Bom | |
Análise Profunda de Finalização e Criação
Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
19
0,62/90
No Alvo
3
15,8%
Gols
1
Conv: 5,3%
xG ⚡
0,76
0,02/90
npxG ⚡
0,76
0,02/90
xGOT ⚡
0,76
Por NoA: 0,253
G − xG ⚡
+0,24
G/xG: 1,32
xG/Fin ⚡
0,040
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
0,61
Expected Assists
xA/90
0,02
Ritmo de criação
xG + xA
1,37
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,04
Contribuição/90
A − xA
+0,39
A/xA: 1,64
Metodologia xA v5.4 (matricial):
xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08].
Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.
Encaixe Tático
Compatibilidade com formações populares
4-3-3
58%
⚠️ Parcial
4-2-3-1
58%
⚠️ Parcial
4-4-2
58%
⚠️ Parcial
3-5-2
57%
⚠️ Parcial
3-4-3
56%
⚠️ Parcial
Defensor que opera melhor em 4-3-3. Sistemas com 3 zagueiros exigem mobilidade lateral.
Jogadores Similares
Distância euclidiana em 8 percentis
Trajetória por Competição
Performance em diferentes contextos
Campeonato Mexicano
2026-2027
10
J
900
Min
0
G
1
A
0,10
G+A/90
Campeonato Mexicano ★ Atual
2025-2026
31
J
2.778
Min
1
G
1
A
0,06
G+A/90
Perguntas Frequentes sobre Sergio Barreto
Quantos gols e assistências Sergio Barreto tem em 2026?
Pelo Pachuca, marcou 1 gols e deu 1 assistências em 31 jogos.
Qual é o xG de Sergio Barreto?
xG: 0,8 (0,02/90). Diferença G−xG: +0,2.
Qual é o arquétipo de Sergio Barreto?
Perfil principal: Box-to-Box, destacando-se por min%.
Qual é o PIS de Sergio Barreto?
PIS: 61/100 — Tier B — Sólido entre pares (DF).