Home  ›  Jogadores · Ações Defensivas  ›  Sergi Cardona
2025-2026
SC

Sergi Cardona

26 anos es ESP DF Liga dos Campeões da UEFA (Champions League)
2025-2026 Sentinela Market D Reliability 57
Jogos8
Minutos474'
Gols 0
Assistências 0
Player Impact Score
50
Tier C — Médio
Gols
0
xG 0,6 · G−xG -0,6
#98/218
Assists
0
xA 0,0 · A−xA +0,0
#96/218
xG + xA ⚡
0,6
0,11/90
#81/218
Minutos
474
66% disponíveis
#147/218
+/- por 90
-1,90
PPM: 0,13
Reliability ⚡
57
/100 · confiabilidade
Sub-aproveitando Cria Muitas Chances

Análise de Desempenho de Sergi Cardona — Temporada 2026

Estatísticas completas de Sergi Cardona atuando pelo Villarreal no Liga dos Campeões da UEFA (Champions League). Disputou 8 jogos (474 minutos), marcou 0 gols e deu 0 assistências. xG: 0,6 · xA: 0,0 · xG+xA: 0,6. PIS: 50/100 · Arquétipo: Sentinela.

Player Traits

Percentis vs 218 pares (Defensor ≥270')
P0–P100

Arquétipos de Jogo

Ranking multivariado · top 8 perfis
v2.6
Sentinela ★ Principal
Defensor clássico — duelo e marcação
52%
Box-to-Box
Cobre todo campo — defende e ataca
45%
Regista
Cérebro tático, pouco perde a bola
38%
Líbero Moderno
Zagueiro construtor — sai jogando, antecipa
34%

2025-2026  ● Liga dos Campeões da UEFA

Mapa de finalização e criação
Shot Map
Liga dos Campeões da UEFA
Conversão: 0,0%
Finalizações No alvo Gols
4Finalizações
0Gols
0,6xG
0%Conversão
0 – 0
0,56 xG
0,56 xGOT
TipoDF
TimeVillarreal
CompetiçãoChampions League
No alvo %50,0%
Gols 0 Assists 0 xG 0,6 xA 0,0 xG+xA 0,6

Habilidades · Composite Scores

6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
0–100
Finalização
50/100
Médio
Criação
48/100
Médio
Defesa
53/100
Médio
Disciplina
70/100
Bom
Disponibilidade
37/100
Abaixo
Decisividade
13/100
Fraco

Scouting Report

Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
AI
Sergi Cardona (26 anos, DF) acumulou 474 minutos com 0 gols e 0 assistências. Player Impact Score: 49.9/100 — Tier C — Médio. Arquétipo dominante: Sentinela, com traços de Box-to-Box. Volume de criação alto: 0,11 xG/90 (P87). 🎯 Pontos fortes vs pares: xG/Fin (P89) · npxG/90 (P88) · xG/90 (P87). ⚠️ Pontos a melhorar: Pts/Jogo (P1) · +/- por 90 (P5) · G-xG (P13). 📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Regression Alert: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6: PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares. xG ajustado por posição (tx_sot 28.2% · tx_pk 74.7%). xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08]. Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).

Style Profile

5 dimensões compostas

Pontos Fortes e Fracos vs Pares

Referência: P50 = média da posição
Gap
Pontos Fortes
xG/Fin
0,14 · vs P50
P89
npxG/90
0,11 · vs P50
P88
xG/90
0,11 · vs P50
P87
Cruzamentos
18,00 · vs P50
P87
Pontos a Melhorar
Pts/Jogo
0,13 · vs P50
P1
+/- por 90
-1,90 · vs P50
P5
G-xG
-0,56 · vs P50
P13
G+A/90
0,00 · vs P50
P27

Utilização & Clutch

Padrão de uso em 8 jogos
63%
Titular
5 de 8
38%
Jogo Completo
3 jogos 90'
38%
Como Sub
3 entradas
-0,8
On-Off
Impacto em campo
⚖️ Titular regular, com rotação.

Reliability Index

Confiabilidade composta
57
/100 · confiabilidade
🔄 Rotação — uso variável.

Estatísticas e Percentis Avançados

Todas as métricas vs 218 pares · ⚡ = computado
Produção Ofensiva (xG)
Gols/90 0
P35 · Abaixo
xG/90 ⚡ 0,11
P87 · Excelente
npxG/90 ⚡ 0,11
P88 · Excelente
G-xG ⚡ -0,56
P13 · Fraco
xG/Fin ⚡ 0,14
P89 · Excelente
Conv% ⚡ 0
P35 · Abaixo
Criação (xA) ⚡
Assist/90 0
P35 · Abaixo
G+A/90 0
P27 · Abaixo
xA/90 ⚡ 0
P35 · Abaixo
xG+xA/90 ⚡ 0,11
P77 · Excelente
A-xA ⚡ 0
P35 · Abaixo
Finalização
Fin/90 0,76
P73 · Bom
NoA% 50
P80 · Excelente
Defensivo / Criação
Desarmes 10
P76 · Excelente
Interceptações 5
P29 · Abaixo
Cruzamentos 18
P87 · Excelente
Faltas Sofridas 6
P67 · Bom
Faltas Cometidas 6
P54 · Médio
Amarelos 0
P86 · Excelente
Participação
Minutos 474
P33 · Abaixo
Min% 66
P50 · Médio
Jogos Completos 3
P25 · Abaixo
Pts/Jogo 0,13
P1 · Fraco
+/- por 90 -1,90
P5 · Fraco

Análise Profunda de Finalização e Criação

Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
4
0,76/90
No Alvo
2
50,0%
Gols
0
Conv: 0,0%
xG ⚡
0,56
0,11/90
npxG ⚡
0,56
0,11/90
xGOT ⚡
0,56
Por NoA: 0,282
G − xG ⚡
-0,56
G/xG: 0,00
xG/Fin ⚡
0,141
Qualidade média

Encaixe Tático

Compatibilidade com formações populares
3-4-3
59%
⚠️ Parcial
4-4-2
57%
⚠️ Parcial
4-3-3
54%
⚠️ Parcial
4-2-3-1
54%
⚠️ Parcial
3-5-2
54%
⚠️ Parcial
Defensor que opera melhor em 3-4-3. Sistemas com 3 zagueiros exigem mobilidade lateral.

Perguntas Frequentes sobre Sergi Cardona

Quantos gols e assistências Sergi Cardona tem em 2026?

Pelo Villarreal, marcou 0 gols e deu 0 assistências em 8 jogos.

Qual é o xG de Sergi Cardona?

xG: 0,6 (0,11/90). Diferença G−xG: -0,6.

Qual é o arquétipo de Sergi Cardona?

Perfil principal: Sentinela, destacando-se por xg/fin.

Qual é o PIS de Sergi Cardona?

PIS: 50/100 — Tier C — Médio entre pares (DF).