Home  ›  Jogadores · Produção Ofensiva  ›  Serge Gnabry
2025-2026
SG

Serge Gnabry

30 anos de GER MF Campeonato Alemão (Bundesliga)
Perfil Geral Goleador Market E Reliability 37
Jogos21
Minutos1.219'
Gols 8
Assistências 6
Player Impact Score
68
Tier B — Sólido
Gols
8
xG 5,1 · G−xG +2,9
#14/233
Assists
6
xA 3,8 · A−xA +2,2
#19/233
xG + xA ⚡
8,9
0,66/90
#26/233
Minutos
1.219
40% disponíveis
#146/233
+/- por 90
+2,51
PPM: 2,71
Reliability ⚡
37
/100 · confiabilidade
Finalizador Clínico Cria Muitas Chances Garçom Qualificado Criador Elite

Análise de Desempenho de Serge Gnabry — Temporada 2026

Estatísticas completas de Serge Gnabry atuando pelo Bayern Munich no Campeonato Alemão (Bundesliga). Disputou 21 jogos (1.219 minutos), marcou 8 gols e deu 6 assistências. xG: 5,1 · xA: 3,8 · xG+xA: 8,9. PIS: 68/100 · Arquétipo: Goleador.

Player Traits

Percentis vs 233 pares (Meio-Campo ≥270')
P0–P100

Arquétipos de Jogo

Ranking multivariado · top 8 perfis
v2.6
Goleador ★ Principal
Finalizador puro, alto volume + qualidade
93%
Garçom
Especialista em último passe — cria gols
87%
Mezzala
Meia interior — chega na área e cria
80%
Poacher
Pouco chuta, mas tudo vira gol — caçador de área
70%
Wing Creator
Drible e cruzamento — atrai faltas e cria
65%
Regista
Cérebro tático, pouco perde a bola
60%
Box-to-Box
Cobre todo campo — defende e ataca
52%

2025-2026  ● Campeonato Alemão

Mapa de finalização e criação
Shot Map
Campeonato Alemão
Conversão: 16,0%
Finalizações No alvo Gols
50Finalizações
8Gols
5,1xG
16%Conversão
8 – 6
5,08 xG
5,08 xGOT
TipoMF
TimeBayern Munich
CompetiçãoBundesliga
No alvo %34,0%
Gols 8 Assists 6 xG 5,1 xA 3,8 xG+xA 8,9

Habilidades · Composite Scores

6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
0–100
Finalização
88/100
Excelente
Criação
75/100
Excelente
Defesa
38/100
Abaixo
Disciplina
77/100
Excelente
Disponibilidade
34/100
Abaixo
Decisividade
98/100
Elite

Scouting Report

Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
AI
Serge Gnabry (30 anos, MF) acumulou 1219 minutos com 8 gols e 6 assistências. Player Impact Score: 68.3/100 — Tier B — Sólido. Arquétipo dominante: Goleador, com traços de Garçom. Eficiência clínica acima do esperado: marcou 2,92 gols além do xG — finalizador frio. Volume de criação alto: 0,38 xG/90 (P94). Criação consistente: xA/90 = 0,28 (P97) entre os pares. Assists acima do esperado (A−xA = +2,18) — leitura de último passe acima da média. Envolvimento ofensivo elite: xG+xA/90 = 0,66 (P96). 🎯 Pontos fortes vs pares: Pts/Jogo (P99) · Gols/90 (P98) · G+A/90 (P98). ⚠️ Pontos a melhorar: Faltas Sofridas (P16) · Interceptações (P22) · Desarmes (P35). 📊 Sustentabilidade: Convertendo assists acima do esperado. Alto valor sustentado pelo ratio xA/A. Baixa regularidade (Reliability 36.6/100): muitos minutos como reserva ou pouco utilizado.
Regression Alert: Convertendo assists acima do esperado. Alto valor sustentado pelo ratio xA/A.
Metodologia v2.6: PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares. xG ajustado por posição (tx_sot 29.9% · tx_pk 78.9%). xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08]. Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).

Style Profile

5 dimensões compostas

Pontos Fortes e Fracos vs Pares

Referência: P50 = média da posição
Gap
Pontos Fortes
Pts/Jogo
2,71 · vs P50
P99
Gols/90
0,59 · vs P50
P98
G+A/90
1,03 · vs P50
P98
G-xG
2,92 · vs P50
P98
Pontos a Melhorar
Faltas Sofridas
6,00 · vs P50
P16
Interceptações
4,00 · vs P50
P22
Desarmes
10,00 · vs P50
P35

Utilização & Clutch

Padrão de uso em 21 jogos
76%
Titular
16 de 21
5%
Jogo Completo
1 jogos 90'
24%
Como Sub
5 entradas
0,0
On-Off
Impacto em campo
⚖️ Titular regular, com rotação.

Reliability Index

Confiabilidade composta
37
/100 · confiabilidade
⚠️ Baixa utilização — papel periférico.

Estatísticas e Percentis Avançados

Todas as métricas vs 233 pares · ⚡ = computado
Produção Ofensiva (xG)
Gols/90 0,59
P98 · Elite
xG/90 ⚡ 0,38
P94 · Elite
npxG/90 ⚡ 0,38
P95 · Elite
G-xG ⚡ 2,92
P98 · Elite
xG/Fin ⚡ 0,10
P54 · Médio
Conv% ⚡ 16
P80 · Excelente
Criação (xA) ⚡
Assist/90 0,44
P96 · Elite
G+A/90 1,03
P98 · Elite
xA/90 ⚡ 0,28
P97 · Elite
xG+xA/90 ⚡ 0,66
P96 · Elite
A-xA ⚡ 2,18
P88 · Excelente
Finalização
Fin/90 3,69
P97 · Elite
NoA% 34
P52 · Médio
Defensivo / Criação
Desarmes 10
P35 · Abaixo
Interceptações 4
P22 · Fraco
Cruzamentos 21
P45 · Médio
Faltas Sofridas 6
P16 · Fraco
Faltas Cometidas 9
P74 · Bom
Amarelos 1
P79 · Excelente
Participação
Minutos 1.219
P38 · Abaixo
Min% 40
P38 · Abaixo
Jogos Completos 1
P21 · Fraco
Pts/Jogo 2,71
P99 · Elite
+/- por 90 2,51
P96 · Elite

Análise Profunda de Finalização e Criação

Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
50
3,69/90
No Alvo
17
34,0%
Gols
8
Conv: 16,0%
xG ⚡
5,08
0,38/90
npxG ⚡
5,08
0,38/90
xGOT ⚡
5,08
Por NoA: 0,299
G − xG ⚡
+2,92
G/xG: 1,57
xG/Fin ⚡
0,102
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
3,82
Expected Assists
xA/90
0,28
Ritmo de criação
xG + xA
8,90
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,66
Contribuição/90
A − xA
+2,18
A/xA: 1,57
Metodologia xA v5.4 (matricial): xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08]. Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.

Perguntas Frequentes sobre Serge Gnabry

Quantos gols e assistências Serge Gnabry tem em 2026?

Pelo Bayern Munich, marcou 8 gols e deu 6 assistências em 21 jogos.

Qual é o xG de Serge Gnabry?

xG: 5,1 (0,38/90). Diferença G−xG: +2,9.

Qual é o arquétipo de Serge Gnabry?

Perfil principal: Goleador, destacando-se por pts/jogo.

Qual é o PIS de Serge Gnabry?

PIS: 68/100 — Tier B — Sólido entre pares (MF).