Home
›
Jogadores · Produção Ofensiva
›
Saúl Asibe
2026
Buscar jogador...
SA
Player Impact Score
36
Tier D — Reserva
Gols
0
xG 0,0 · G−xG +0,0
#0/180
Assists
0
xA 0,0 · A−xA 0,0
#0/180
xG + xA ⚡
0,0
0,02/90
#0/180
Minutos
116
5% disponíveis
#0/180
+/- por 90
+1,55
PPM: 0,80
Reliability ⚡
7
/100 · confiabilidade
Criador Elite
Disciplinado
Análise de Desempenho de Saúl Asibe — Temporada 2026
Estatísticas completas de Saúl Asibe atuando pelo Monagas no Campeonato Venezuelano (Liga Futve). Disputou 5 jogos (116 minutos), marcou 0 gols e deu 0 assistências. xG: 0,0 · xA: 0,0 · xG+xA: 0,0. PIS: 36/100 · Arquétipo: Garçom.
Player Traits
Percentis vs 180 pares (Meio-Campo ≥270')
Arquétipos de Jogo
Ranking multivariado · top 8 perfis
Garçom ★ Principal
Especialista em último passe — cria gols
64%
Regista
Cérebro tático, pouco perde a bola
51%
Wing Creator
Drible e cruzamento — atrai faltas e cria
44%
Mezzala
Meia interior — chega na área e cria
43%
Goleador
Finalizador puro, alto volume + qualidade
31%
Box-to-Box
Cobre todo campo — defende e ataca
18%
Poacher
Pouco chuta, mas tudo vira gol — caçador de área
16%
2026 ● Campeonato Venezuelano
Mapa de finalização e criação
Campeonato Venezuelano
Conversão:
0,0%
Finalizações
No alvo
Gols
4Finalizações
0Gols
0,0xG
0%Conversão
0,00 xG
0,00 xGOT
0,00 xGOT
TipoMF
TimeMonagas
CompetiçãoLiga Futve
No alvo %0,0%
Gols 0
Assists 0
xG 0,0
xA 0,0
xG+xA 0,0
Habilidades · Composite Scores
6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
Finalização
21/100
Fraco
Criação
57/100
Médio
Defesa
25/100
Fraco
Disciplina
90/100
Elite
Disponibilidade
2/100
Fraco
Decisividade
55/100
Médio
Scouting Report
Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
Saúl Asibe (21 anos, MF) acumulou 116 minutos com 0 gols e 0 assistências.
Player Impact Score: 36.1/100 — Tier D — Reserva. Arquétipo dominante: Garçom, com traços de Regista.
Criação consistente: xA/90 = 0,02 (P92) entre os pares.
🎯 Pontos fortes vs pares: +/- por 90 (P100) · Faltas Cometidas (P98) · A-xA (P93).
⚠️ Pontos a melhorar: Min% (P0) · Desarmes (P0) · NoA% (P0).
📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Baixa regularidade (Reliability 6.7/100): muitos minutos como reserva ou pouco utilizado.
Regression Alert:
Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6:
PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares.
xG ajustado por posição (tx_sot 24% · tx_pk 77.9%).
xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08].
Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).
Style Profile
5 dimensões compostas
Pontos Fortes e Fracos vs Pares
Referência: P50 = média da posição
Pontos Fortes
+/- por 90
P100
Faltas Cometidas
P98
A-xA
P93
Fin/90
P93
Pontos a Melhorar
Min%
P0
Desarmes
P0
NoA%
P0
xG/Fin
P6
Utilização & Clutch
Padrão de uso em 5 jogos
20%
Titular
1 de 5
0%
Jogo Completo
0 jogos 90'
80%
Como Sub
4 entradas
+2,0
On-Off
Impacto em campo
🔄 Especialista em entrar do banco.
Reliability Index
Confiabilidade composta
7
/100 · confiabilidade
⚠️ Baixa utilização — papel periférico.
Estatísticas e Percentis Avançados
Todas as métricas vs 180 pares · ⚡ = computado
| Produção Ofensiva (xG) | |||
| Gols/90 | 0 | P20 · Fraco | |
| xG/90 ⚡ | 0 | P6 · Fraco | |
| npxG/90 ⚡ | 0 | P6 · Fraco | |
| G-xG ⚡ | 0 | P55 · Médio | |
| xG/Fin ⚡ | 0 | P6 · Fraco | |
| Conv% ⚡ | 0 | P21 · Fraco | |
| Criação (xA) ⚡ | |||
| Assist/90 | 0 | P50 · Médio | |
| G+A/90 | 0 | P50 · Médio | |
| xA/90 ⚡ | 0,02 | P92 · Elite | |
| xG+xA/90 ⚡ | 0,02 | P12 · Fraco | |
| A-xA ⚡ | -0,02 | P93 · Elite | |
| Finalização | |||
| Fin/90 | 3,10 | P93 · Elite | |
| NoA% | 0 | P0 · Fraco | |
| Defensivo / Criação | |||
| Desarmes | 0 | P0 · Fraco | |
| Interceptações | 2 | P13 · Fraco | |
| Cruzamentos | 6 | P17 · Fraco | |
| Faltas Sofridas | 7 | P18 · Fraco | |
| Faltas Cometidas | 3 | P98 · Elite | |
| Amarelos | 1 | P82 · Excelente | |
| Participação | |||
| Minutos | 116 | P0 · Fraco | |
| Min% | 5,40 | P0 · Fraco | |
| Jogos Completos | 0 | P8 · Fraco | |
| Pts/Jogo | 0,80 | P18 · Fraco | |
| +/- por 90 | 1,55 | P100 · Elite | |
Análise Profunda de Finalização e Criação
Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
4
3,10/90
No Alvo
0
0,0%
Gols
0
Conv: 0,0%
xG ⚡
0,00
0,00/90
npxG ⚡
0,00
0,00/90
xGOT ⚡
0,00
Por NoA: 0,000
G − xG ⚡
+0,00
G/xG: 0,00
xG/Fin ⚡
0,000
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
0,02
Expected Assists
xA/90
0,02
Ritmo de criação
xG + xA
0,02
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,02
Contribuição/90
A − xA
-0,02
A/xA: 0,00
Metodologia xA v5.4 (matricial):
xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08].
Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.
Encaixe Tático
Compatibilidade com formações populares
4-2-3-1
40%
❌ Inadequado
4-3-3
38%
❌ Inadequado
3-5-2
38%
❌ Inadequado
3-4-3
38%
❌ Inadequado
4-4-2
35%
❌ Inadequado
Meio-campo que se beneficia no 4-2-3-1. xA/90 pesa no fit.
Jogadores Similares
Distância euclidiana em 8 percentis
Perguntas Frequentes sobre Saúl Asibe
Quantos gols e assistências Saúl Asibe tem em 2026?
Pelo Monagas, marcou 0 gols e deu 0 assistências em 5 jogos.
Qual é o xG de Saúl Asibe?
xG: 0,0 (0,00/90). Diferença G−xG: +0,0.
Qual é o arquétipo de Saúl Asibe?
Perfil principal: Garçom, destacando-se por +/- por 90.
Qual é o PIS de Saúl Asibe?
PIS: 36/100 — Tier D — Reserva entre pares (MF).