Home  ›  Jogadores · Ações Defensivas  ›  Ronaldo Dejesús
2026
RD

Ronaldo Dejesús

25 anos py PAR DF Campeonato Argentino (Liga Profesional Argentina)
2026 Sentinela Market E Reliability 61
Jogos18
Minutos1.224'
Gols 0
Assistências 0
Player Impact Score
42
Tier D — Reserva
Gols
0
xG 0,5 · G−xG -0,5
#254/277
Assists
0
xA 0,1 · A−xA -0,1
#260/277
xG + xA ⚡
0,6
0,04/90
#130/277
Minutos
1.224
50% disponíveis
#120/277
+/- por 90
-0,29
PPM: 1,33
Reliability ⚡
61
/100 · confiabilidade
Sub-aproveitando

Análise de Desempenho de Ronaldo Dejesús — Temporada 2026

Estatísticas completas de Ronaldo Dejesús atuando pelo Lanús no Campeonato Argentino (Liga Profesional Argentina). Disputou 18 jogos (1.224 minutos), marcou 0 gols e deu 0 assistências. xG: 0,5 · xA: 0,1 · xG+xA: 0,6. PIS: 42/100 · Arquétipo: Sentinela.

Player Traits

Percentis vs 277 pares (Defensor ≥270')
P0–P100

Arquétipos de Jogo

Ranking multivariado · top 8 perfis
v2.6
Sentinela ★ Principal
Defensor clássico — duelo e marcação
50%
Líbero Moderno
Zagueiro construtor — sai jogando, antecipa
46%
Box-to-Box
Cobre todo campo — defende e ataca
43%
Regista
Cérebro tático, pouco perde a bola
42%

2026  ● Campeonato Argentino

Mapa de finalização e criação
Shot Map
Campeonato Argentino
Conversão: 0,0%
Finalizações No alvo Gols
10Finalizações
0Gols
0,5xG
0%Conversão
0 – 0
0,50 xG
0,50 xGOT
TipoDF
TimeLanús
CompetiçãoLiga Profesional Argentina
No alvo %20,0%
Gols 0 Assists 0 xG 0,5 xA 0,1 xG+xA 0,6

Habilidades · Composite Scores

6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
0–100
Finalização
34/100
Abaixo
Criação
24/100
Fraco
Defesa
47/100
Médio
Disciplina
34/100
Abaixo
Disponibilidade
60/100
Médio
Decisividade
34/100
Abaixo

Scouting Report

Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
AI
Ronaldo Dejesús (25 anos, DF) acumulou 1224 minutos com 0 gols e 0 assistências. Player Impact Score: 41.9/100 — Tier D — Reserva. Arquétipo dominante: Sentinela, com traços de Líbero Moderno. 🎯 Pontos fortes vs pares: Fin/90 (P68). ⚠️ Pontos a melhorar: xA/90 (P2) · A-xA (P6) · G-xG (P10). 📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Regression Alert: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6: PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares. xG ajustado por posição (tx_sot 24.8% · tx_pk 72.3%). xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08]. Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).

Style Profile

5 dimensões compostas

Pontos Fortes e Fracos vs Pares

Referência: P50 = média da posição
Gap
Pontos Fortes
Fin/90
0,74 · vs P50
P68
Pontos a Melhorar
xA/90
0,00 · vs P50
P2
A-xA
-0,07 · vs P50
P6
G-xG
-0,50 · vs P50
P10
G+A/90
0,00 · vs P50
P23

Utilização & Clutch

Padrão de uso em 18 jogos
72%
Titular
13 de 18
72%
Jogo Completo
13 jogos 90'
28%
Como Sub
5 entradas
-1,1
On-Off
Impacto em campo
⚖️ Titular regular, com rotação. Termina jogos com frequência.

Reliability Index

Confiabilidade composta
61
/100 · confiabilidade
⚖️ Bom nível de regularidade.

Estatísticas e Percentis Avançados

Todas as métricas vs 277 pares · ⚡ = computado
Produção Ofensiva (xG)
Gols/90 0
P32 · Abaixo
xG/90 ⚡ 0,04
P60 · Bom
npxG/90 ⚡ 0,04
P62 · Bom
G-xG ⚡ -0,50
P10 · Fraco
xG/Fin ⚡ 0,05
P52 · Médio
Conv% ⚡ 0
P33 · Abaixo
Criação (xA) ⚡
Assist/90 0
P33 · Abaixo
G+A/90 0
P23 · Fraco
xA/90 ⚡ 0
P2 · Fraco
xG+xA/90 ⚡ 0,04
P43 · Médio
A-xA ⚡ -0,07
P6 · Fraco
Finalização
Fin/90 0,74
P68 · Bom
NoA% 20
P25 · Abaixo
Defensivo / Criação
Desarmes 11
P39 · Abaixo
Interceptações 18
P59 · Médio
Cruzamentos 5
P33 · Abaixo
Faltas Sofridas 8
P51 · Médio
Faltas Cometidas 13
P39 · Abaixo
Amarelos 4
P29 · Abaixo
Participação
Minutos 1.224
P57 · Médio
Min% 50
P57 · Médio
Jogos Completos 13
P68 · Bom
Pts/Jogo 1,33
P48 · Médio
+/- por 90 -0,29
P33 · Abaixo

Análise Profunda de Finalização e Criação

Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
10
0,74/90
No Alvo
2
20,0%
Gols
0
Conv: 0,0%
xG ⚡
0,50
0,04/90
npxG ⚡
0,50
0,04/90
xGOT ⚡
0,50
Por NoA: 0,248
G − xG ⚡
-0,50
G/xG: 0,00
xG/Fin ⚡
0,050
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
0,07
Expected Assists
xA/90
0,00
Ritmo de criação
xG + xA
0,57
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,04
Contribuição/90
A − xA
-0,07
A/xA: 0,00
Metodologia xA v5.4 (matricial): xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08]. Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.

Encaixe Tático

Compatibilidade com formações populares
4-4-2
48%
❌ Inadequado
3-4-3
48%
❌ Inadequado
4-3-3
45%
❌ Inadequado
4-2-3-1
45%
❌ Inadequado
3-5-2
43%
❌ Inadequado
Defensor que opera melhor em 4-4-2. Sistemas com 3 zagueiros exigem mobilidade lateral.

Perguntas Frequentes sobre Ronaldo Dejesús

Quantos gols e assistências Ronaldo Dejesús tem em 2026?

Pelo Lanús, marcou 0 gols e deu 0 assistências em 18 jogos.

Qual é o xG de Ronaldo Dejesús?

xG: 0,5 (0,04/90). Diferença G−xG: -0,5.

Qual é o arquétipo de Ronaldo Dejesús?

Perfil principal: Sentinela, destacando-se por fin/90.

Qual é o PIS de Ronaldo Dejesús?

PIS: 42/100 — Tier D — Reserva entre pares (DF).