Home  ›  Jogadores · Produção Ofensiva  ›  Rodrigo Riquelme
2025-2026
RR

Rodrigo Riquelme

25 anos es ESP MF Copa do Rei (Copa Del Rey)
2025-2026 Goleador Market C Reliability 65
Jogos5
Minutos329'
Gols 5
Assistências 0
Player Impact Score
62
Tier B — Sólido
Gols
5
xG 4,3 · G−xG +0,8
#1/52
Assists
0
xA 0,2 · A−xA -0,2
#44/52
xG + xA ⚡
4,4
1,21/90
#3/52
Minutos
329
73% disponíveis
#26/52
+/- por 90
+2,46
PPM: 2,40
Reliability ⚡
65
/100 · confiabilidade
Finalizador Clínico Cria Muitas Chances Disciplinado Frio na Caixa

Análise de Desempenho de Rodrigo Riquelme — Temporada 2026

Estatísticas completas de Rodrigo Riquelme atuando pelo Real Betis no Copa do Rei (Copa Del Rey). Disputou 5 jogos (329 minutos), marcou 5 gols e deu 0 assistências. xG: 4,3 · xA: 0,2 · xG+xA: 4,4. PIS: 62/100 · Arquétipo: Goleador.

Player Traits

Percentis vs 52 pares (Meio-Campo ≥270')
P0–P100

Arquétipos de Jogo

Ranking multivariado · top 8 perfis
v2.6
Goleador ★ Principal
Finalizador puro, alto volume + qualidade
93%
Poacher
Pouco chuta, mas tudo vira gol — caçador de área
81%
Regista
Cérebro tático, pouco perde a bola
68%
Box-to-Box
Cobre todo campo — defende e ataca
68%
Mezzala
Meia interior — chega na área e cria
56%
Wing Creator
Drible e cruzamento — atrai faltas e cria
53%
Garçom
Especialista em último passe — cria gols
41%

2025-2026  ● Copa do Rei

Mapa de finalização e criação
Shot Map
Copa do Rei
Conversão: 50,0%
Finalizações No alvo Gols
10Finalizações
5Gols
4,3xG
50%Conversão
5 – 4
4,25 xG
4,25 xGOT
TipoMF
TimeReal Betis
CompetiçãoCopa Del Rey
No alvo %70,0%
Gols 5 Assists 0 xG 4,3 xA 0,2 xG+xA 4,4

Habilidades · Composite Scores

6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
0–100
Finalização
93/100
Elite
Criação
42/100
Médio
Defesa
64/100
Bom
Disciplina
83/100
Excelente
Disponibilidade
51/100
Médio
Decisividade
87/100
Excelente

Scouting Report

Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
AI
Rodrigo Riquelme (25 anos, MF) acumulou 329 minutos com 5 gols e 0 assistências. Player Impact Score: 62.3/100 — Tier B — Sólido. Arquétipo dominante: Goleador, com traços de Poacher. Eficiência clínica acima do esperado: marcou 0,75 gols além do xG — finalizador frio. Volume de criação alto: 1,16 xG/90 (P96). Envolvimento ofensivo elite: xG+xA/90 = 1,21 (P96). 🎯 Pontos fortes vs pares: Gols/90 (P97) · G+A/90 (P97) · xG/90 (P96). ⚠️ Pontos a melhorar: A-xA (P4) · Assist/90 (P30). 📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Regression Alert: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6: PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares. xG ajustado por posição (tx_sot 60.7% · tx_pk 76.9%). xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08]. Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).

Style Profile

5 dimensões compostas

Pontos Fortes e Fracos vs Pares

Referência: P50 = média da posição
Gap
Pontos Fortes
Gols/90
1,37 · vs P50
P97
G+A/90
1,37 · vs P50
P97
xG/90
1,16 · vs P50
P96
npxG/90
1,16 · vs P50
P96
Pontos a Melhorar
A-xA
-0,18 · vs P50
P4
Assist/90
0,00 · vs P50
P30

Utilização & Clutch

Padrão de uso em 5 jogos
80%
Titular
4 de 5
40%
Jogo Completo
2 jogos 90'
20%
Como Sub
1 entradas
+4,0
On-Off
Impacto em campo
🎯 Titular absoluto — peça-chave do esquema.

Reliability Index

Confiabilidade composta
65
/100 · confiabilidade
⚖️ Bom nível de regularidade.

Estatísticas e Percentis Avançados

Todas as métricas vs 52 pares · ⚡ = computado
Produção Ofensiva (xG)
Gols/90 1,37
P97 · Elite
xG/90 ⚡ 1,16
P96 · Elite
npxG/90 ⚡ 1,16
P96 · Elite
G-xG ⚡ 0,75
P87 · Excelente
xG/Fin ⚡ 0,43
P94 · Elite
Conv% ⚡ 50
P88 · Excelente
Criação (xA) ⚡
Assist/90 0
P30 · Abaixo
G+A/90 1,37
P97 · Elite
xA/90 ⚡ 0,05
P58 · Médio
xG+xA/90 ⚡ 1,21
P96 · Elite
A-xA ⚡ -0,18
P4 · Fraco
Finalização
Fin/90 2,74
P89 · Excelente
NoA% 70
P94 · Elite
Defensivo / Criação
Desarmes 3
P51 · Médio
Interceptações 3
P65 · Bom
Cruzamentos 11
P74 · Bom
Faltas Sofridas 3
P44 · Médio
Faltas Cometidas 1
P88 · Excelente
Amarelos 0
P77 · Excelente
Participação
Minutos 329
P51 · Médio
Min% 73
P51 · Médio
Jogos Completos 2
P49 · Médio
Pts/Jogo 2,40
P70 · Bom
+/- por 90 2,46
P89 · Excelente

Análise Profunda de Finalização e Criação

Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
10
2,74/90
No Alvo
7
70,0%
Gols
5
Conv: 50,0%
xG ⚡
4,25
1,16/90
npxG ⚡
4,25
1,16/90
xGOT ⚡
4,25
Por NoA: 0,607
G − xG ⚡
+0,75
G/xG: 1,18
xG/Fin ⚡
0,425
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
0,18
Expected Assists
xA/90
0,05
Ritmo de criação
xG + xA
4,43
Envolvimento total
(xG+xA)/90
1,21
Contribuição/90
A − xA
-0,18
A/xA: 0,00
Metodologia xA v5.4 (matricial): xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08]. Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.

Encaixe Tático

Compatibilidade com formações populares
4-4-2
63%
⚠️ Parcial
4-3-3
61%
⚠️ Parcial
3-5-2
61%
⚠️ Parcial
3-4-3
61%
⚠️ Parcial
4-2-3-1
60%
⚠️ Parcial
Meio-campo que se beneficia no 4-4-2. xA/90 pesa no fit.

Perguntas Frequentes sobre Rodrigo Riquelme

Quantos gols e assistências Rodrigo Riquelme tem em 2026?

Pelo Real Betis, marcou 5 gols e deu 0 assistências em 5 jogos.

Qual é o xG de Rodrigo Riquelme?

xG: 4,3 (1,16/90). Diferença G−xG: +0,8.

Qual é o arquétipo de Rodrigo Riquelme?

Perfil principal: Goleador, destacando-se por gols/90.

Qual é o PIS de Rodrigo Riquelme?

PIS: 62/100 — Tier B — Sólido entre pares (MF).