Home
›
Jogadores · Produção Ofensiva
›
Richard Prieto
2026
Buscar jogador...
RP
Richard Prieto
2026
Garçom
Market E
Reliability 43
Jogos27
Minutos1.546'
Gols
1
Assistências
2
Player Impact Score
57
Tier C — Médio
Gols
1
xG 0,0 · G−xG +1,0
#108/194
Assists
2
xA 0,6 · A−xA +1,4
#58/194
xG + xA ⚡
0,6
0,04/90
#71/194
Minutos
1.546
49% disponíveis
#51/194
+/- por 90
+0,41
PPM: 1,78
Reliability ⚡
43
/100 · confiabilidade
Análise de Desempenho de Richard Prieto — Temporada 2026
Estatísticas completas de Richard Prieto atuando pelo Club Nacional no Campeonato Paraguaio (Copa de Primera Paraguai). Disputou 27 jogos (1.546 minutos), marcou 1 gols e deu 2 assistências. xG: 0,0 · xA: 0,6 · xG+xA: 0,6. PIS: 57/100 · Arquétipo: Garçom.
Player Traits
Percentis vs 194 pares (Meio-Campo ≥270')
Arquétipos de Jogo
Ranking multivariado · top 8 perfis
Garçom ★ Principal
Especialista em último passe — cria gols
64%
Regista
Cérebro tático, pouco perde a bola
62%
Wing Creator
Drible e cruzamento — atrai faltas e cria
57%
Mezzala
Meia interior — chega na área e cria
56%
Box-to-Box
Cobre todo campo — defende e ataca
55%
Poacher
Pouco chuta, mas tudo vira gol — caçador de área
49%
Goleador
Finalizador puro, alto volume + qualidade
48%
2026 ● Campeonato Paraguaio
Mapa de finalização e criação
Campeonato Paraguaio
Conversão:
0,0%
Finalizações
No alvo
Gols
0Finalizações
1Gols
0,0xG
0%Conversão
0,00 xG
0,00 xGOT
0,00 xGOT
TipoMF
TimeClub Nacional
CompetiçãoCopa de Primera Paraguai
No alvo %0,0%
Gols 1
Assists 2
xG 0,0
xA 0,6
xG+xA 0,6
Habilidades · Composite Scores
6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
Finalização
49/100
Médio
Criação
62/100
Bom
Defesa
50/100
Médio
Disciplina
32/100
Abaixo
Disponibilidade
74/100
Bom
Decisividade
63/100
Bom
Scouting Report
Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
Richard Prieto (29 anos, MF) acumulou 1546 minutos com 1 gols e 2 assistências.
Player Impact Score: 57.1/100 — Tier C — Médio. Arquétipo dominante: Garçom, com traços de Regista.
Assists acima do esperado (A−xA = +1,36) — leitura de último passe acima da média.
🎯 Pontos fortes vs pares: Pts/Jogo (P82) · xA (P76) · A-xA (P76).
⚠️ Pontos a melhorar: Amarelos (P14).
📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Regression Alert:
Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6:
PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares.
xG ajustado por posição (tx_sot 32% · tx_pk 72%).
xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08].
Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).
Style Profile
5 dimensões compostas
Pontos Fortes e Fracos vs Pares
Referência: P50 = média da posição
Pontos Fortes
Pts/Jogo
P82
xA
P76
A-xA
P76
Min%
P75
Pontos a Melhorar
Amarelos
P14
Utilização & Clutch
Padrão de uso em 27 jogos
59%
Titular
16 de 27
22%
Jogo Completo
6 jogos 90'
41%
Como Sub
11 entradas
-0,4
On-Off
Impacto em campo
⚖️ Titular regular, com rotação.
Reliability Index
Confiabilidade composta
43
/100 · confiabilidade
🔄 Rotação — uso variável.
Estatísticas e Percentis Avançados
Todas as métricas vs 194 pares · ⚡ = computado
| Produção Ofensiva (xG) | |||
| Gols/90 | 0,06 | P48 · Médio | |
| xG/90 ⚡ | 0 | P44 · Médio | |
| npxG/90 ⚡ | 0 | P50 · Médio | |
| G-xG ⚡ | 1 | P55 · Médio | |
| xG/Fin ⚡ | 0 | P50 · Médio | |
| Conv% ⚡ | 0 | P50 · Médio | |
| Criação (xA) ⚡ | |||
| Assist/90 | 0,12 | P64 · Bom | |
| G+A/90 | 0,17 | P46 · Médio | |
| xA/90 ⚡ | 0,04 | P65 · Bom | |
| xG+xA/90 ⚡ | 0,04 | P59 · Médio | |
| A-xA ⚡ | 1,36 | P76 · Excelente | |
| Finalização | |||
| Fin/90 | 0 | P50 · Médio | |
| NoA% | 0 | P50 · Médio | |
| Defensivo / Criação | |||
| Desarmes | 0 | P50 · Médio | |
| Interceptações | 0 | P50 · Médio | |
| Cruzamentos | 0 | P50 · Médio | |
| Faltas Sofridas | 0 | P50 · Médio | |
| Faltas Cometidas | 0 | P50 · Médio | |
| Amarelos | 5 | P14 · Fraco | |
| Participação | |||
| Minutos | 1.546 | P74 · Bom | |
| Min% | 49 | P75 · Excelente | |
| Jogos Completos | 6 | P71 · Bom | |
| Pts/Jogo | 1,78 | P82 · Excelente | |
| +/- por 90 | 0,41 | P67 · Bom | |
Análise Profunda de Finalização e Criação
Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
0,64
Expected Assists
xA/90
0,04
Ritmo de criação
xG + xA
0,64
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,04
Contribuição/90
A − xA
+1,36
A/xA: 3,13
Metodologia xA v5.4 (matricial):
xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08].
Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.
Encaixe Tático
Compatibilidade com formações populares
4-2-3-1
54%
⚠️ Parcial
4-3-3
53%
⚠️ Parcial
3-5-2
53%
⚠️ Parcial
3-4-3
53%
⚠️ Parcial
4-4-2
52%
⚠️ Parcial
Meio-campo que se beneficia no 4-2-3-1. xA/90 pesa no fit.
Jogadores Similares
Distância euclidiana em 8 percentis
Trajetória por Competição
Performance em diferentes contextos
Campeonato Paraguaio ★ Atual
2026
27
J
1.546
Min
1
G
2
A
0,17
G+A/90
Copa Sul-Americana
2026
1
J
45
Min
0
G
0
A
0,00
G+A/90
Perguntas Frequentes sobre Richard Prieto
Quantos gols e assistências Richard Prieto tem em 2026?
Pelo Club Nacional, marcou 1 gols e deu 2 assistências em 27 jogos.
Qual é o xG de Richard Prieto?
xG: 0,0 (0,00/90). Diferença G−xG: +1,0.
Qual é o arquétipo de Richard Prieto?
Perfil principal: Garçom, destacando-se por pts/jogo.
Qual é o PIS de Richard Prieto?
PIS: 57/100 — Tier C — Médio entre pares (MF).