Home  ›  Jogadores · Produção Ofensiva  ›  Rhian Brewster
2025-2026
RB

Rhian Brewster

25 anos eng ENG MF,FW Campeonato Inglês — 2ª Divisão (Championship)
Perfil Geral Goleador Market D Reliability 31
Jogos29
Minutos1.460'
Gols 7
Assistências 2
Player Impact Score
59
Tier C — Médio
Gols
7
xG 3,6 · G−xG +3,4
#33/371
Assists
2
xA 1,2 · A−xA +0,8
#105/371
xG + xA ⚡
4,8
0,29/90
#98/371
Minutos
1.460
35% disponíveis
#182/371
+/- por 90
+0,74
PPM: 1,79
Reliability ⚡
31
/100 · confiabilidade
Finalizador Clínico Frio na Caixa

Análise de Desempenho de Rhian Brewster — Temporada 2026

Estatísticas completas de Rhian Brewster atuando pelo Derby County no Campeonato Inglês — 2ª Divisão (Championship). Disputou 29 jogos (1.460 minutos), marcou 7 gols e deu 2 assistências. xG: 3,6 · xA: 1,2 · xG+xA: 4,8. PIS: 59/100 · Arquétipo: Goleador.

Player Traits

Percentis vs 371 pares (Meio-Campo ≥270')
P0–P100

Arquétipos de Jogo

Ranking multivariado · top 8 perfis
v2.6
Goleador ★ Principal
Finalizador puro, alto volume + qualidade
86%
Poacher
Pouco chuta, mas tudo vira gol — caçador de área
75%
Mezzala
Meia interior — chega na área e cria
67%
Garçom
Especialista em último passe — cria gols
62%
Wing Creator
Drible e cruzamento — atrai faltas e cria
57%
Regista
Cérebro tático, pouco perde a bola
54%
Box-to-Box
Cobre todo campo — defende e ataca
51%

2025-2026  ● Campeonato Inglês — 2ª Divisão

Mapa de finalização e criação
Shot Map
Campeonato Inglês — 2ª Divisão
Conversão: 18,2%
Finalizações No alvo Gols
33Finalizações
7Gols
3,6xG
18%Conversão
7 – 5
3,57 xG
3,57 xGOT
TipoMF
TimeDerby County
CompetiçãoChampionship
No alvo %33,3%
Gols 7 Assists 2 xG 3,6 xA 1,2 xG+xA 4,8

Habilidades · Composite Scores

6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
0–100
Finalização
86/100
Excelente
Criação
60/100
Bom
Defesa
29/100
Abaixo
Disciplina
65/100
Bom
Disponibilidade
41/100
Médio
Decisividade
91/100
Elite

Scouting Report

Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
AI
Rhian Brewster (25 anos, MF) acumulou 1460 minutos com 7 gols e 2 assistências. Player Impact Score: 59.4/100 — Tier C — Médio. Arquétipo dominante: Goleador, com traços de Poacher. Eficiência clínica acima do esperado: marcou 3,43 gols além do xG — finalizador frio. Volume de criação alto: 0,22 xG/90 (P80). 🎯 Pontos fortes vs pares: G-xG (P97) · Gols/90 (P95) · G+A/90 (P94). ⚠️ Pontos a melhorar: Desarmes (P22) · Interceptações (P23). 📊 Sustentabilidade: Marcou 3,4 gols acima do xG. Provável regressão à média se o padrão se mantiver. Baixa regularidade (Reliability 30.8/100): muitos minutos como reserva ou pouco utilizado.
Regression Alert: Marcou 3,4 gols acima do xG. Provável regressão à média se o padrão se mantiver.
Metodologia v2.6: PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares. xG ajustado por posição (tx_sot 28.1% · tx_pk 76.2%). xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08]. Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).

Style Profile

5 dimensões compostas

Pontos Fortes e Fracos vs Pares

Referência: P50 = média da posição
Gap
Pontos Fortes
G-xG
3,43 · vs P50
P97
Gols/90
0,43 · vs P50
P95
G+A/90
0,55 · vs P50
P94
+/- por 90
0,74 · vs P50
P92
Pontos a Melhorar
Desarmes
7,00 · vs P50
P22
Interceptações
4,00 · vs P50
P23

Utilização & Clutch

Padrão de uso em 29 jogos
66%
Titular
19 de 29
0%
Jogo Completo
0 jogos 90'
35%
Como Sub
10 entradas
+0,9
On-Off
Impacto em campo
⚖️ Titular regular, com rotação.

Reliability Index

Confiabilidade composta
31
/100 · confiabilidade
⚠️ Baixa utilização — papel periférico.

Estatísticas e Percentis Avançados

Todas as métricas vs 371 pares · ⚡ = computado
Produção Ofensiva (xG)
Gols/90 0,43
P95 · Elite
xG/90 ⚡ 0,22
P80 · Excelente
npxG/90 ⚡ 0,17
P69 · Bom
G-xG ⚡ 3,43
P97 · Elite
xG/Fin ⚡ 0,09
P54 · Médio
Conv% ⚡ 18
P90 · Elite
Criação (xA) ⚡
Assist/90 0,12
P65 · Bom
G+A/90 0,55
P94 · Elite
xA/90 ⚡ 0,07
P66 · Bom
xG+xA/90 ⚡ 0,29
P77 · Excelente
A-xA ⚡ 0,79
P63 · Bom
Finalização
Fin/90 2,03
P75 · Excelente
NoA% 33
P61 · Bom
Defensivo / Criação
Desarmes 7
P22 · Fraco
Interceptações 4
P23 · Fraco
Cruzamentos 18
P42 · Médio
Faltas Sofridas 20
P57 · Médio
Faltas Cometidas 15
P54 · Médio
Amarelos 1
P76 · Excelente
Participação
Minutos 1.460
P51 · Médio
Min% 35
P51 · Médio
Jogos Completos 0
P9 · Fraco
Pts/Jogo 1,79
P87 · Excelente
+/- por 90 0,74
P92 · Elite

Análise Profunda de Finalização e Criação

Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
33
2,03/90
No Alvo
11
33,3%
Gols
7
Conv: 18,2%
xG ⚡
3,57
0,22/90
npxG ⚡
2,81
0,17/90
xGOT ⚡
3,57
Por NoA: 0,325
G − xG ⚡
+3,43
G/xG: 1,96
xG/Fin ⚡
0,085
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
1,21
Expected Assists
xA/90
0,07
Ritmo de criação
xG + xA
4,78
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,29
Contribuição/90
A − xA
+0,79
A/xA: 1,65
Metodologia xA v5.4 (matricial): xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08]. Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.

Perguntas Frequentes sobre Rhian Brewster

Quantos gols e assistências Rhian Brewster tem em 2026?

Pelo Derby County, marcou 7 gols e deu 2 assistências em 29 jogos.

Qual é o xG de Rhian Brewster?

xG: 3,6 (0,22/90). Diferença G−xG: +3,4.

Qual é o arquétipo de Rhian Brewster?

Perfil principal: Goleador, destacando-se por g-xg.

Qual é o PIS de Rhian Brewster?

PIS: 59/100 — Tier C — Médio entre pares (MF).