Home  ›  Jogadores · Produção Ofensiva  ›  Raymond Owusu Frimpong
2025-2026
RO

Raymond Owusu Frimpong

24 anos gh GHA FW,MF Campeonato Ucraniano (Ukrainian Premier League)
2025-2026 Garçom Market E Reliability 38
Jogos23
Minutos1.276'
Gols 1
Assistências 2
Player Impact Score
49
Tier C — Médio
Gols
1
xG 0,0 · G−xG +1,0
#54/76
Assists
2
xA 0,6 · A−xA +1,4
#21/76
xG + xA ⚡
0,6
0,05/90
#29/76
Minutos
1.276
47% disponíveis
#19/76
+/- por 90
-0,42
PPM: 0,87
Reliability ⚡
38
/100 · confiabilidade

Análise de Desempenho de Raymond Owusu Frimpong — Temporada 2026

Estatísticas completas de Raymond Owusu Frimpong atuando pelo Kudrivka no Campeonato Ucraniano (Ukrainian Premier League). Disputou 23 jogos (1.276 minutos), marcou 1 gols e deu 2 assistências. xG: 0,0 · xA: 0,6 · xG+xA: 0,6. PIS: 49/100 · Arquétipo: Garçom.

Player Traits

Percentis vs 76 pares (Atacante ≥270')
P0–P100

Arquétipos de Jogo

Ranking multivariado · top 8 perfis
v2.6
Garçom ★ Principal
Especialista em último passe — cria gols
69%
Wing Creator
Drible e cruzamento — atrai faltas e cria
61%
Target Man
Pivô — segura bola, sofre faltas, finaliza menos
50%
Poacher
Pouco chuta, mas tudo vira gol — caçador de área
40%
Goleador
Finalizador puro, alto volume + qualidade
37%

2025-2026  ● Campeonato Ucraniano

Mapa de finalização e criação
Shot Map
Campeonato Ucraniano
Conversão: 0,0%
Finalizações No alvo Gols
0Finalizações
1Gols
0,0xG
0%Conversão
1 – 1
0,00 xG
0,00 xGOT
TipoFW
TimeKudrivka
CompetiçãoUkrainian Premier League
No alvo %0,0%
Gols 1 Assists 2 xG 0,0 xA 0,6 xG+xA 0,6

Habilidades · Composite Scores

6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
0–100
Finalização
36/100
Abaixo
Criação
66/100
Bom
Defesa
50/100
Médio
Disciplina
28/100
Abaixo
Disponibilidade
61/100
Bom
Decisividade
34/100
Abaixo

Scouting Report

Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
AI
Raymond Owusu Frimpong (24 anos, FW) acumulou 1276 minutos com 1 gols e 2 assistências. Player Impact Score: 49/100 — Tier C — Médio. Arquétipo dominante: Garçom, com traços de Wing Creator. Assists acima do esperado (A−xA = +1,36) — leitura de último passe acima da média. 🎯 Pontos fortes vs pares: xA (P77) · A-xA (P77) · Min% (P76). ⚠️ Pontos a melhorar: Amarelos (P6) · Gols/90 (P22) · Pts/Jogo (P28). 📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável. Baixa regularidade (Reliability 37.6/100): muitos minutos como reserva ou pouco utilizado.
Regression Alert: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6: PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares. xG ajustado por posição (tx_sot 32% · tx_pk 81.8%). xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08]. Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).

Style Profile

5 dimensões compostas

Pontos Fortes e Fracos vs Pares

Referência: P50 = média da posição
Gap
Pontos Fortes
xA
0,64 · vs P50
P77
A-xA
1,36 · vs P50
P77
Min%
47,30 · vs P50
P76
xA/90
0,05 · vs P50
P74
Pontos a Melhorar
Amarelos
5,00 · vs P50
P6
Gols/90
0,07 · vs P50
P22
Pts/Jogo
0,87 · vs P50
P28
G+A/90
0,21 · vs P50
P32

Utilização & Clutch

Padrão de uso em 23 jogos
70%
Titular
16 de 23
0%
Jogo Completo
0 jogos 90'
30%
Como Sub
7 entradas
+0,2
On-Off
Impacto em campo
⚖️ Titular regular, com rotação.

Reliability Index

Confiabilidade composta
38
/100 · confiabilidade
⚠️ Baixa utilização — papel periférico.

Estatísticas e Percentis Avançados

Todas as métricas vs 76 pares · ⚡ = computado
Produção Ofensiva (xG)
Gols/90 0,07
P22 · Fraco
xG/90 ⚡ 0
P39 · Abaixo
npxG/90 ⚡ 0
P50 · Médio
G-xG ⚡ 1
P37 · Abaixo
xG/Fin ⚡ 0
P50 · Médio
Conv% ⚡ 0
P50 · Médio
Criação (xA) ⚡
Assist/90 0,14
P70 · Bom
G+A/90 0,21
P32 · Abaixo
xA/90 ⚡ 0,05
P74 · Bom
xG+xA/90 ⚡ 0,05
P61 · Bom
A-xA ⚡ 1,36
P77 · Excelente
Finalização
Fin/90 0
P50 · Médio
NoA% 0
P50 · Médio
Defensivo / Criação
Desarmes 0
P50 · Médio
Interceptações 0
P50 · Médio
Cruzamentos 0
P50 · Médio
Faltas Sofridas 0
P50 · Médio
Faltas Cometidas 0
P50 · Médio
Amarelos 5
P6 · Fraco
Participação
Minutos 1.276
P76 · Excelente
Min% 47
P76 · Excelente
Jogos Completos 0
P14 · Fraco
Pts/Jogo 0,87
P28 · Abaixo
+/- por 90 -0,42
P41 · Médio

Análise Profunda de Finalização e Criação

Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
0,64
Expected Assists
xA/90
0,05
Ritmo de criação
xG + xA
0,64
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,05
Contribuição/90
A − xA
+1,36
A/xA: 3,13
Metodologia xA v5.4 (matricial): xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08]. Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.

Encaixe Tático

Compatibilidade com formações populares
4-2-3-1
55%
⚠️ Parcial
3-4-3
53%
⚠️ Parcial
4-3-3
51%
⚠️ Parcial
4-4-2
51%
⚠️ Parcial
3-5-2
50%
⚠️ Parcial
Atacante com perfil ideal ao 4-2-3-1. Sistemas com mais densidade no meio podem isolar.

Perguntas Frequentes sobre Raymond Owusu Frimpong

Quantos gols e assistências Raymond Owusu Frimpong tem em 2026?

Pelo Kudrivka, marcou 1 gols e deu 2 assistências em 23 jogos.

Qual é o xG de Raymond Owusu Frimpong?

xG: 0,0 (0,00/90). Diferença G−xG: +1,0.

Qual é o arquétipo de Raymond Owusu Frimpong?

Perfil principal: Garçom, destacando-se por xa.

Qual é o PIS de Raymond Owusu Frimpong?

PIS: 49/100 — Tier C — Médio entre pares (FW).