Home  ›  Jogadores · Produção Ofensiva  ›  Rachid Ghezzal
2025-2026
RG

Rachid Ghezzal

33 anos dz ALG FW,MF Liga Europa da UEFA (Europa League)
2025-2026 Garçom Market E Reliability 2
Jogos1
Minutos26'
Gols 0
Assistências 1
Player Impact Score
31
Tier D — Reserva
Gols
0
xG 0,0 · G−xG +0,0
#0/151
Assists
1
xA 0,3 · A−xA +0,7
#0/151
xG + xA ⚡
0,3
1,11/90
#0/151
Minutos
26
3% disponíveis
#0/151
+/- por 90
+3,46
PPM: 3,00
Reliability ⚡
2
/100 · confiabilidade
Garçom Criador Elite Disciplinado

Análise de Desempenho de Rachid Ghezzal — Temporada 2026

Estatísticas completas de Rachid Ghezzal atuando pelo Lyon no Liga Europa da UEFA (Europa League). Disputou 1 jogos (26 minutos), marcou 0 gols e deu 1 assistências. xG: 0,0 · xA: 0,3 · xG+xA: 0,3. PIS: 31/100 · Arquétipo: Garçom.

Player Traits

Percentis vs 151 pares (Atacante ≥270')
P0–P100

Arquétipos de Jogo

Ranking multivariado · top 8 perfis
v2.6
Garçom ★ Principal
Especialista em último passe — cria gols
83%
Wing Creator
Drible e cruzamento — atrai faltas e cria
56%
Poacher
Pouco chuta, mas tudo vira gol — caçador de área
25%
Target Man
Pivô — segura bola, sofre faltas, finaliza menos
24%
Goleador
Finalizador puro, alto volume + qualidade
9%

2025-2026  ● Liga Europa da UEFA

Mapa de finalização e criação
Shot Map
Liga Europa da UEFA
Conversão: 0,0%
Finalizações No alvo Gols
0Finalizações
0Gols
0,0xG
0%Conversão
0 – 0
0,00 xG
0,00 xGOT
TipoFW
TimeLyon
CompetiçãoEuropa League
No alvo %0,0%
Gols 0 Assists 1 xG 0,0 xA 0,3 xG+xA 0,3

Habilidades · Composite Scores

6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
0–100
Finalização
17/100
Fraco
Criação
68/100
Bom
Defesa
26/100
Abaixo
Disciplina
90/100
Excelente
Disponibilidade
4/100
Fraco
Decisividade
100/100
Elite

Scouting Report

Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
AI
Rachid Ghezzal (33 anos, FW) acumulou 26 minutos com 0 gols e 1 assistências. Player Impact Score: 30.6/100 — Tier D — Reserva. Arquétipo dominante: Garçom, com traços de Wing Creator. Criação consistente: xA/90 = 1,11 (P100) entre os pares. Envolvimento ofensivo elite: xG+xA/90 = 1,11 (P100). 🎯 Pontos fortes vs pares: Assist/90 (P100) · G+A/90 (P100) · xA/90 (P100). ⚠️ Pontos a melhorar: Min% (P0) · Fin/90 (P0) · Faltas Sofridas (P1). 📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável. Baixa regularidade (Reliability 1.5/100): muitos minutos como reserva ou pouco utilizado. Aos 33, mantém regularidade (26'). Avaliar aspecto físico para projeções de longo prazo.
Regression Alert: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6: PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares. xG ajustado por posição (tx_sot 31.1% · tx_pk 68.3%). xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08]. Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).

Style Profile

5 dimensões compostas

Pontos Fortes e Fracos vs Pares

Referência: P50 = média da posição
Gap
Pontos Fortes
Assist/90
3,46 · vs P50
P100
G+A/90
3,46 · vs P50
P100
xA/90
1,11 · vs P50
P100
xG+xA/90
1,11 · vs P50
P100
Pontos a Melhorar
Min%
2,90 · vs P50
P0
Fin/90
0,00 · vs P50
P0
Faltas Sofridas
0,00 · vs P50
P1
NoA%
0,00 · vs P50
P3

Utilização & Clutch

Padrão de uso em 1 jogos
0%
Titular
0 de 1
0%
Jogo Completo
0 jogos 90'
100%
Como Sub
1 entradas
+2,4
On-Off
Impacto em campo
🔄 Especialista em entrar do banco.

Reliability Index

Confiabilidade composta
2
/100 · confiabilidade
⚠️ Baixa utilização — papel periférico.

Estatísticas e Percentis Avançados

Todas as métricas vs 151 pares · ⚡ = computado
Produção Ofensiva (xG)
Gols/90 0
P14 · Fraco
xG/90 ⚡ 0
P3 · Fraco
npxG/90 ⚡ 0
P3 · Fraco
G-xG ⚡ 0
P49 · Médio
xG/Fin ⚡ 0
P3 · Fraco
Conv% ⚡ 0
P15 · Fraco
Criação (xA) ⚡
Assist/90 3,46
P100 · Elite
G+A/90 3,46
P100 · Elite
xA/90 ⚡ 1,11
P100 · Elite
xG+xA/90 ⚡ 1,11
P100 · Elite
A-xA ⚡ 0,68
P68 · Bom
Finalização
Fin/90 0
P0 · Fraco
NoA% 0
P3 · Fraco
Defensivo / Criação
Desarmes 0
P5 · Fraco
Interceptações 0
P11 · Fraco
Cruzamentos 1
P18 · Fraco
Faltas Sofridas 0
P1 · Fraco
Faltas Cometidas 0
P100 · Elite
Amarelos 0
P79 · Excelente
Participação
Minutos 26
P0 · Fraco
Min% 2,90
P0 · Fraco
Jogos Completos 0
P14 · Fraco
Pts/Jogo 3
P100 · Elite
+/- por 90 3,46
P100 · Elite

Análise Profunda de Finalização e Criação

Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
0,32
Expected Assists
xA/90
1,11
Ritmo de criação
xG + xA
0,32
Envolvimento total
(xG+xA)/90
1,11
Contribuição/90
A − xA
+0,68
A/xA: 3,13
Metodologia xA v5.4 (matricial): xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08]. Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.

Encaixe Tático

Compatibilidade com formações populares
4-2-3-1
36%
❌ Inadequado
3-4-3
29%
❌ Inadequado
4-4-2
23%
❌ Inadequado
4-3-3
22%
❌ Inadequado
3-5-2
20%
❌ Inadequado
Atacante com perfil ideal ao 4-2-3-1. Sistemas com mais densidade no meio podem isolar.

Perguntas Frequentes sobre Rachid Ghezzal

Quantos gols e assistências Rachid Ghezzal tem em 2026?

Pelo Lyon, marcou 0 gols e deu 1 assistências em 1 jogos.

Qual é o xG de Rachid Ghezzal?

xG: 0,0 (0,00/90). Diferença G−xG: +0,0.

Qual é o arquétipo de Rachid Ghezzal?

Perfil principal: Garçom, destacando-se por assist/90.

Qual é o PIS de Rachid Ghezzal?

PIS: 31/100 — Tier D — Reserva entre pares (FW).