Home
›
Jogadores · Produção Ofensiva
›
Quwan Plaatjies
2026-2027
Buscar jogador...
QP
Quwan Plaatjies
2026-2027
Goleador
Market D
Reliability 30
Jogos5
Minutos226'
Gols
3
Assistências
0
Player Impact Score
55
Tier C — Médio
Gols
3
xG 1,5 · G−xG +1,5
#0/94
Assists
0
xA 0,1 · A−xA -0,1
#0/94
xG + xA ⚡
1,6
0,62/90
#0/94
Minutos
226
36% disponíveis
#0/94
+/- por 90
+1,99
PPM: 1,60
Reliability ⚡
30
/100 · confiabilidade
Finalizador Clínico
Cria Muitas Chances
Disciplinado
Análise de Desempenho de Quwan Plaatjies — Temporada 2027
Estatísticas completas de Quwan Plaatjies atuando pelo Stellenbosch FC no Campeonato Sul-Africano (South African Premiership). Disputou 5 jogos (226 minutos), marcou 3 gols e deu 0 assistências. xG: 1,5 · xA: 0,1 · xG+xA: 1,6. PIS: 55/100 · Arquétipo: Goleador.
Player Traits
Percentis vs 94 pares (Meio-Campo ≥270')
Arquétipos de Jogo
Ranking multivariado · top 8 perfis
Goleador ★ Principal
Finalizador puro, alto volume + qualidade
98%
Poacher
Pouco chuta, mas tudo vira gol — caçador de área
84%
Mezzala
Meia interior — chega na área e cria
67%
Wing Creator
Drible e cruzamento — atrai faltas e cria
53%
Regista
Cérebro tático, pouco perde a bola
44%
Garçom
Especialista em último passe — cria gols
44%
Box-to-Box
Cobre todo campo — defende e ataca
40%
2026-2027 ● Campeonato Sul-Africano
Mapa de finalização e criação
Campeonato Sul-Africano
Conversão:
37,5%
Finalizações
No alvo
Gols
8Finalizações
3Gols
1,5xG
38%Conversão
1,50 xG
1,50 xGOT
1,50 xGOT
TipoMF
TimeStellenbosch FC
CompetiçãoSouth African Premiership
No alvo %75,0%
Gols 3
Assists 0
xG 1,5
xA 0,1
xG+xA 1,6
Habilidades · Composite Scores
6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
Finalização
98/100
Elite
Criação
48/100
Médio
Defesa
35/100
Abaixo
Disciplina
64/100
Bom
Disponibilidade
3/100
Fraco
Decisividade
89/100
Excelente
Scouting Report
Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
Quwan Plaatjies (20 anos, MF) acumulou 226 minutos com 3 gols e 0 assistências.
Player Impact Score: 54.9/100 — Tier C — Médio. Arquétipo dominante: Goleador, com traços de Poacher.
Eficiência clínica acima do esperado: marcou 1,50 gols além do xG — finalizador frio.
Volume de criação alto: 0,60 xG/90 (P100).
Envolvimento ofensivo elite: xG+xA/90 = 0,62 (P98).
🎯 Pontos fortes vs pares: Gols/90 (P100) · G+A/90 (P100) · xG/90 (P100).
⚠️ Pontos a melhorar: Min% (P0) · Interceptações (P12) · A-xA (P17).
📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Baixa regularidade (Reliability 30/100): muitos minutos como reserva ou pouco utilizado.
Regression Alert:
Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6:
PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares.
xG ajustado por posição (tx_sot 25% · tx_pk 75%).
xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08].
Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).
Style Profile
5 dimensões compostas
Pontos Fortes e Fracos vs Pares
Referência: P50 = média da posição
Pontos Fortes
Gols/90
P100
G+A/90
P100
xG/90
P100
npxG/90
P100
Pontos a Melhorar
Min%
P0
Interceptações
P12
A-xA
P17
Desarmes
P31
Utilização & Clutch
Padrão de uso em 5 jogos
60%
Titular
3 de 5
0%
Jogo Completo
0 jogos 90'
40%
Como Sub
2 entradas
+2,9
On-Off
Impacto em campo
⚖️ Titular regular, com rotação.
Reliability Index
Confiabilidade composta
30
/100 · confiabilidade
⚠️ Baixa utilização — papel periférico.
Estatísticas e Percentis Avançados
Todas as métricas vs 94 pares · ⚡ = computado
| Produção Ofensiva (xG) | |||
| Gols/90 | 1,19 | P100 · Elite | |
| xG/90 ⚡ | 0,60 | P100 · Elite | |
| npxG/90 ⚡ | 0,60 | P100 · Elite | |
| G-xG ⚡ | 1,50 | P98 · Elite | |
| xG/Fin ⚡ | 0,19 | P96 · Elite | |
| Conv% ⚡ | 38 | P97 · Elite | |
| Criação (xA) ⚡ | |||
| Assist/90 | 0 | P36 · Abaixo | |
| G+A/90 | 1,19 | P100 · Elite | |
| xA/90 ⚡ | 0,02 | P67 · Bom | |
| xG+xA/90 ⚡ | 0,62 | P98 · Elite | |
| A-xA ⚡ | -0,06 | P17 · Fraco | |
| Finalização | |||
| Fin/90 | 3,19 | P94 · Elite | |
| NoA% | 75 | P94 · Elite | |
| Defensivo / Criação | |||
| Desarmes | 4 | P31 · Abaixo | |
| Interceptações | 2 | P12 · Fraco | |
| Cruzamentos | 5 | P45 · Médio | |
| Faltas Sofridas | 9 | P71 · Bom | |
| Faltas Cometidas | 3 | P87 · Excelente | |
| Amarelos | 1 | P40 · Médio | |
| Participação | |||
| Minutos | 226 | P0 · Fraco | |
| Min% | 36 | P0 · Fraco | |
| Jogos Completos | 0 | P12 · Fraco | |
| Pts/Jogo | 1,60 | P70 · Bom | |
| +/- por 90 | 1,99 | P94 · Elite | |
Análise Profunda de Finalização e Criação
Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
8
3,19/90
No Alvo
6
75,0%
Gols
3
Conv: 37,5%
xG ⚡
1,50
0,60/90
npxG ⚡
1,50
0,60/90
xGOT ⚡
1,50
Por NoA: 0,250
G − xG ⚡
+1,50
G/xG: 2,00
xG/Fin ⚡
0,188
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
0,06
Expected Assists
xA/90
0,02
Ritmo de criação
xG + xA
1,56
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,62
Contribuição/90
A − xA
-0,06
A/xA: 0,00
Metodologia xA v5.4 (matricial):
xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08].
Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.
Encaixe Tático
Compatibilidade com formações populares
4-2-3-1
58%
⚠️ Parcial
4-3-3
56%
⚠️ Parcial
3-5-2
56%
⚠️ Parcial
3-4-3
56%
⚠️ Parcial
4-4-2
53%
⚠️ Parcial
Meio-campo que se beneficia no 4-2-3-1. xA/90 pesa no fit.
Jogadores Similares
Distância euclidiana em 8 percentis
Perguntas Frequentes sobre Quwan Plaatjies
Quantos gols e assistências Quwan Plaatjies tem em 2027?
Pelo Stellenbosch FC, marcou 3 gols e deu 0 assistências em 5 jogos.
Qual é o xG de Quwan Plaatjies?
xG: 1,5 (0,60/90). Diferença G−xG: +1,5.
Qual é o arquétipo de Quwan Plaatjies?
Perfil principal: Goleador, destacando-se por gols/90.
Qual é o PIS de Quwan Plaatjies?
PIS: 55/100 — Tier C — Médio entre pares (MF).