Home  ›  Jogadores · Ações Defensivas  ›  Przemysław Wiśniewski
2025-2026
PW

Przemysław Wiśniewski

27 anos pl POL DF Campeonato Polonês (Ekstraklasa)
2025-2026 Líbero Moderno Market E Reliability 69
Jogos16
Minutos1.351'
Gols 0
Assistências 1
Player Impact Score
50
Tier C — Médio
Gols
0
xG 0,0 · G−xG +0,0
#146/154
Assists
1
xA 0,5 · A−xA +0,5
#72/154
xG + xA ⚡
0,5
0,03/90
#114/154
Minutos
1.351
44% disponíveis
#82/154
+/- por 90
+0,27
PPM: 1,38
Reliability ⚡
69
/100 · confiabilidade

Análise de Desempenho de Przemysław Wiśniewski — Temporada 2026

Estatísticas completas de Przemysław Wiśniewski atuando pelo Widzew Łódź no Campeonato Polonês (Ekstraklasa). Disputou 16 jogos (1.351 minutos), marcou 0 gols e deu 1 assistências. xG: 0,0 · xA: 0,5 · xG+xA: 0,5. PIS: 50/100 · Arquétipo: Líbero Moderno.

Player Traits

Percentis vs 154 pares (Defensor ≥270')
P0–P100

Arquétipos de Jogo

Ranking multivariado · top 8 perfis
v2.6
Líbero Moderno ★ Principal
Zagueiro construtor — sai jogando, antecipa
60%
Regista
Cérebro tático, pouco perde a bola
55%
Box-to-Box
Cobre todo campo — defende e ataca
47%
Sentinela
Defensor clássico — duelo e marcação
46%

2025-2026  ● Campeonato Polonês

Mapa de finalização e criação
Shot Map
Campeonato Polonês
Conversão: 0,0%
Finalizações No alvo Gols
7Finalizações
0Gols
0,0xG
0%Conversão
0 – 0
0,00 xG
0,00 xGOT
TipoDF
TimeWidzew Łódź
CompetiçãoEkstraklasa
No alvo %0,0%
Gols 0 Assists 1 xG 0,0 xA 0,5 xG+xA 0,5

Habilidades · Composite Scores

6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
0–100
Finalização
27/100
Abaixo
Criação
60/100
Médio
Defesa
45/100
Médio
Disciplina
40/100
Médio
Disponibilidade
50/100
Médio
Decisividade
58/100
Médio

Scouting Report

Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
AI
Przemysław Wiśniewski (27 anos, DF) acumulou 1351 minutos com 0 gols e 1 assistências. Player Impact Score: 50.2/100 — Tier C — Médio. Arquétipo dominante: Líbero Moderno, com traços de Regista. 🎯 Pontos fortes vs pares: A-xA (P79) · +/- por 90 (P75) · Interceptações (P73). ⚠️ Pontos a melhorar: NoA% (P10) · xG/Fin (P11) · npxG/90 (P11). 📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Regression Alert: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6: PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares. xG ajustado por posição (tx_sot 26.6% · tx_pk 79.6%). xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08]. Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).

Style Profile

5 dimensões compostas

Pontos Fortes e Fracos vs Pares

Referência: P50 = média da posição
Gap
Pontos Fortes
A-xA
0,49 · vs P50
P79
+/- por 90
0,27 · vs P50
P75
Interceptações
22,00 · vs P50
P73
Assist/90
0,07 · vs P50
P71
Pontos a Melhorar
NoA%
0,00 · vs P50
P10
xG/Fin
0,00 · vs P50
P11
npxG/90
0,00 · vs P50
P11
xG/90
0,00 · vs P50
P11

Utilização & Clutch

Padrão de uso em 16 jogos
94%
Titular
15 de 16
94%
Jogo Completo
15 jogos 90'
6%
Como Sub
1 entradas
+0,5
On-Off
Impacto em campo
🎯 Titular absoluto — peça-chave do esquema. Termina jogos com frequência.

Reliability Index

Confiabilidade composta
69
/100 · confiabilidade
⚖️ Bom nível de regularidade.

Estatísticas e Percentis Avançados

Todas as métricas vs 154 pares · ⚡ = computado
Produção Ofensiva (xG)
Gols/90 0
P28 · Abaixo
xG/90 ⚡ 0
P11 · Fraco
npxG/90 ⚡ 0
P11 · Fraco
G-xG ⚡ 0
P55 · Médio
xG/Fin ⚡ 0
P11 · Fraco
Conv% ⚡ 0
P28 · Abaixo
Criação (xA) ⚡
Assist/90 0,07
P71 · Bom
G+A/90 0,07
P47 · Médio
xA/90 ⚡ 0,03
P66 · Bom
xG+xA/90 ⚡ 0,03
P21 · Fraco
A-xA ⚡ 0,49
P79 · Excelente
Finalização
Fin/90 0,47
P31 · Abaixo
NoA% 0
P10 · Fraco
Defensivo / Criação
Desarmes 8
P27 · Abaixo
Interceptações 22
P73 · Bom
Cruzamentos 3
P25 · Abaixo
Faltas Sofridas 9
P43 · Médio
Faltas Cometidas 24
P27 · Abaixo
Amarelos 3
P53 · Médio
Participação
Minutos 1.351
P47 · Médio
Min% 44
P47 · Médio
Jogos Completos 15
P59 · Médio
Pts/Jogo 1,38
P55 · Médio
+/- por 90 0,27
P75 · Excelente

Análise Profunda de Finalização e Criação

Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
7
0,47/90
No Alvo
0
0,0%
Gols
0
Conv: 0,0%
xG ⚡
0,00
0,00/90
npxG ⚡
0,00
0,00/90
xGOT ⚡
0,00
Por NoA: 0,000
G − xG ⚡
+0,00
G/xG: 0,00
xG/Fin ⚡
0,000
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
0,51
Expected Assists
xA/90
0,03
Ritmo de criação
xG + xA
0,51
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,03
Contribuição/90
A − xA
+0,49
A/xA: 1,96
Metodologia xA v5.4 (matricial): xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08]. Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.

Encaixe Tático

Compatibilidade com formações populares
3-5-2
47%
❌ Inadequado
4-3-3
46%
❌ Inadequado
4-2-3-1
46%
❌ Inadequado
4-4-2
43%
❌ Inadequado
3-4-3
42%
❌ Inadequado
Defensor que opera melhor em 3-5-2. Sistemas com 3 zagueiros exigem mobilidade lateral.

Perguntas Frequentes sobre Przemysław Wiśniewski

Quantos gols e assistências Przemysław Wiśniewski tem em 2026?

Pelo Widzew Łódź, marcou 0 gols e deu 1 assistências em 16 jogos.

Qual é o xG de Przemysław Wiśniewski?

xG: 0,0 (0,00/90). Diferença G−xG: +0,0.

Qual é o arquétipo de Przemysław Wiśniewski?

Perfil principal: Líbero Moderno, destacando-se por a-xa.

Qual é o PIS de Przemysław Wiśniewski?

PIS: 50/100 — Tier C — Médio entre pares (DF).