Home  ›  Jogadores · Produção Ofensiva  ›  Patrick Soko
2025-2026
PS

Patrick Soko

28 anos cm CMR FW,MF Campeonato Espanhol — 2ª Divisão (Segunda Division)
2025-2026 Garçom Market E Reliability 18
Jogos21
Minutos762'
Gols 0
Assistências 1
Player Impact Score
34
Tier D — Reserva
Gols
0
xG 1,2 · G−xG -1,2
#148/149
Assists
1
xA 0,7 · A−xA +0,4
#104/149
xG + xA ⚡
1,9
0,22/90
#126/149
Minutos
762
21% disponíveis
#119/149
+/- por 90
+0,24
PPM: 1,71
Reliability ⚡
18
/100 · confiabilidade
Disciplinado

Análise de Desempenho de Patrick Soko — Temporada 2026

Estatísticas completas de Patrick Soko atuando pelo Almería no Campeonato Espanhol — 2ª Divisão (Segunda Division). Disputou 21 jogos (762 minutos), marcou 0 gols e deu 1 assistências. xG: 1,2 · xA: 0,7 · xG+xA: 1,9. PIS: 34/100 · Arquétipo: Garçom.

Player Traits

Percentis vs 149 pares (Atacante ≥270')
P0–P100

Arquétipos de Jogo

Ranking multivariado · top 8 perfis
v2.6
Garçom ★ Principal
Especialista em último passe — cria gols
58%
Wing Creator
Drible e cruzamento — atrai faltas e cria
48%
Goleador
Finalizador puro, alto volume + qualidade
24%
Target Man
Pivô — segura bola, sofre faltas, finaliza menos
16%
Poacher
Pouco chuta, mas tudo vira gol — caçador de área
9%

2025-2026  ● Campeonato Espanhol — 2ª Divisão

Mapa de finalização e criação
Shot Map
Campeonato Espanhol — 2ª Divisão
Conversão: 0,0%
Finalizações No alvo Gols
23Finalizações
0Gols
1,2xG
0%Conversão
0 – 0
1,23 xG
1,23 xGOT
TipoFW
TimeAlmería
CompetiçãoSegunda Division
No alvo %17,4%
Gols 0 Assists 1 xG 1,2 xA 0,7 xG+xA 1,9

Habilidades · Composite Scores

6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
0–100
Finalização
12/100
Fraco
Criação
51/100
Médio
Defesa
36/100
Abaixo
Disciplina
88/100
Excelente
Disponibilidade
24/100
Fraco
Decisividade
47/100
Médio

Scouting Report

Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
AI
Patrick Soko (28 anos, FW) acumulou 762 minutos com 0 gols e 1 assistências. Player Impact Score: 33.6/100 — Tier D — Reserva. Arquétipo dominante: Garçom, com traços de Wing Creator. 🎯 Pontos fortes vs pares: Faltas Cometidas (P89) · Amarelos (P86) · Pts/Jogo (P80). ⚠️ Pontos a melhorar: NoA% (P4) · Gols/90 (P6) · Conv% (P7). 📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável. Baixa regularidade (Reliability 18.4/100): muitos minutos como reserva ou pouco utilizado.
Regression Alert: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6: PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares. xG ajustado por posição (tx_sot 30.8% · tx_pk 85.6%). xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08]. Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).

Style Profile

5 dimensões compostas

Pontos Fortes e Fracos vs Pares

Referência: P50 = média da posição
Gap
Pontos Fortes
Faltas Cometidas
9,00 · vs P50
P89
Amarelos
1,00 · vs P50
P86
Pts/Jogo
1,71 · vs P50
P80
Fin/90
2,72 · vs P50
P77
Pontos a Melhorar
NoA%
17,40 · vs P50
P4
Gols/90
0,00 · vs P50
P6
Conv%
0,00 · vs P50
P7
xG/Fin
0,05 · vs P50
P7

Utilização & Clutch

Padrão de uso em 21 jogos
33%
Titular
7 de 21
5%
Jogo Completo
1 jogos 90'
67%
Como Sub
14 entradas
-0,2
On-Off
Impacto em campo
🔄 Especialista em entrar do banco.

Reliability Index

Confiabilidade composta
18
/100 · confiabilidade
⚠️ Baixa utilização — papel periférico.

Estatísticas e Percentis Avançados

Todas as métricas vs 149 pares · ⚡ = computado
Produção Ofensiva (xG)
Gols/90 0
P6 · Fraco
xG/90 ⚡ 0,15
P19 · Fraco
npxG/90 ⚡ 0,15
P22 · Fraco
G-xG ⚡ -1,23
P21 · Fraco
xG/Fin ⚡ 0,05
P7 · Fraco
Conv% ⚡ 0
P7 · Fraco
Criação (xA) ⚡
Assist/90 0,12
P60 · Bom
G+A/90 0,12
P10 · Fraco
xA/90 ⚡ 0,08
P68 · Bom
xG+xA/90 ⚡ 0,22
P22 · Fraco
A-xA ⚡ 0,35
P47 · Médio
Finalização
Fin/90 2,72
P77 · Excelente
NoA% 17
P4 · Fraco
Defensivo / Criação
Desarmes 3
P12 · Fraco
Interceptações 3
P34 · Abaixo
Cruzamentos 14
P44 · Médio
Faltas Sofridas 9
P15 · Fraco
Faltas Cometidas 9
P89 · Excelente
Amarelos 1
P86 · Excelente
Participação
Minutos 762
P20 · Fraco
Min% 21
P20 · Fraco
Jogos Completos 1
P34 · Abaixo
Pts/Jogo 1,71
P80 · Excelente
+/- por 90 0,24
P64 · Bom

Análise Profunda de Finalização e Criação

Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
23
2,72/90
No Alvo
4
17,4%
Gols
0
Conv: 0,0%
xG ⚡
1,23
0,15/90
npxG ⚡
1,23
0,15/90
xGOT ⚡
1,23
Por NoA: 0,308
G − xG ⚡
-1,23
G/xG: 0,00
xG/Fin ⚡
0,054
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
0,65
Expected Assists
xA/90
0,08
Ritmo de criação
xG + xA
1,88
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,22
Contribuição/90
A − xA
+0,35
A/xA: 1,53
Metodologia xA v5.4 (matricial): xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08]. Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.

Encaixe Tático

Compatibilidade com formações populares
4-2-3-1
42%
❌ Inadequado
3-4-3
41%
❌ Inadequado
4-3-3
39%
❌ Inadequado
3-5-2
38%
❌ Inadequado
4-4-2
38%
❌ Inadequado
Atacante com perfil ideal ao 4-2-3-1. Sistemas com mais densidade no meio podem isolar.

Perguntas Frequentes sobre Patrick Soko

Quantos gols e assistências Patrick Soko tem em 2026?

Pelo Almería, marcou 0 gols e deu 1 assistências em 21 jogos.

Qual é o xG de Patrick Soko?

xG: 1,2 (0,15/90). Diferença G−xG: -1,2.

Qual é o arquétipo de Patrick Soko?

Perfil principal: Garçom, destacando-se por faltas cometidas.

Qual é o PIS de Patrick Soko?

PIS: 34/100 — Tier D — Reserva entre pares (FW).