Home  ›  Jogadores · Produção Ofensiva  ›  Papa Amadou Diallo
2025-2026
PA

Papa Amadou Diallo

21 anos sn SEN MF Campeonato Inglês — 2ª Divisão (Championship)
Perfil Geral Garçom Market D Reliability 20
Jogos9
Minutos535'
Gols 0
Assistências 2
Player Impact Score
51
Tier C — Médio
Gols
0
xG 0,6 · G−xG -0,6
#254/371
Assists
2
xA 1,1 · A−xA +0,9
#103/371
xG + xA ⚡
1,6
0,27/90
#225/371
Minutos
535
13% disponíveis
#319/371
+/- por 90
+0,50
PPM: 1,78
Reliability ⚡
20
/100 · confiabilidade
Garçom Criador Elite Disciplinado

Análise de Desempenho de Papa Amadou Diallo — Temporada 2026

Estatísticas completas de Papa Amadou Diallo atuando pelo Norwich City no Campeonato Inglês — 2ª Divisão (Championship). Disputou 9 jogos (535 minutos), marcou 0 gols e deu 2 assistências. xG: 0,6 · xA: 1,1 · xG+xA: 1,6. PIS: 51/100 · Arquétipo: Garçom.

Player Traits

Percentis vs 371 pares (Meio-Campo ≥270')
P0–P100

Arquétipos de Jogo

Ranking multivariado · top 8 perfis
v2.6
Garçom ★ Principal
Especialista em último passe — cria gols
83%
Mezzala
Meia interior — chega na área e cria
66%
Wing Creator
Drible e cruzamento — atrai faltas e cria
59%
Regista
Cérebro tático, pouco perde a bola
54%
Box-to-Box
Cobre todo campo — defende e ataca
36%
Goleador
Finalizador puro, alto volume + qualidade
29%
Poacher
Pouco chuta, mas tudo vira gol — caçador de área
24%

2025-2026  ● Campeonato Inglês — 2ª Divisão

Mapa de finalização e criação
Shot Map
Campeonato Inglês — 2ª Divisão
Conversão: 0,0%
Finalizações No alvo Gols
8Finalizações
0Gols
0,6xG
0%Conversão
0 – 0
0,56 xG
0,56 xGOT
TipoMF
TimeNorwich City
CompetiçãoChampionship
No alvo %25,0%
Gols 0 Assists 2 xG 0,6 xA 1,1 xG+xA 1,6

Habilidades · Composite Scores

6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
0–100
Finalização
28/100
Abaixo
Criação
70/100
Bom
Defesa
37/100
Abaixo
Disciplina
86/100
Excelente
Disponibilidade
13/100
Fraco
Decisividade
81/100
Excelente

Scouting Report

Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
AI
Papa Amadou Diallo (21 anos, MF) acumulou 535 minutos com 0 gols e 2 assistências. Player Impact Score: 50.9/100 — Tier C — Médio. Arquétipo dominante: Garçom, com traços de Mezzala. Criação consistente: xA/90 = 0,18 (P97) entre os pares. 🎯 Pontos fortes vs pares: Assist/90 (P97) · xA/90 (P97) · Faltas Cometidas (P96). ⚠️ Pontos a melhorar: Faltas Sofridas (P11) · Min% (P14) · Conv% (P16). 📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável. Baixa regularidade (Reliability 19.8/100): muitos minutos como reserva ou pouco utilizado.
Regression Alert: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6: PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares. xG ajustado por posição (tx_sot 28.1% · tx_pk 76.2%). xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08]. Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).

Style Profile

5 dimensões compostas

Pontos Fortes e Fracos vs Pares

Referência: P50 = média da posição
Gap
Pontos Fortes
Assist/90
0,34 · vs P50
P97
xA/90
0,18 · vs P50
P97
Faltas Cometidas
3,00 · vs P50
P96
Pts/Jogo
1,78 · vs P50
P86
Pontos a Melhorar
Faltas Sofridas
4,00 · vs P50
P11
Min%
12,90 · vs P50
P14
Conv%
0,00 · vs P50
P16
Gols/90
0,00 · vs P50
P16

Utilização & Clutch

Padrão de uso em 9 jogos
67%
Titular
6 de 9
0%
Jogo Completo
0 jogos 90'
33%
Como Sub
3 entradas
+0,4
On-Off
Impacto em campo
⚖️ Titular regular, com rotação.

Reliability Index

Confiabilidade composta
20
/100 · confiabilidade
⚠️ Baixa utilização — papel periférico.

Estatísticas e Percentis Avançados

Todas as métricas vs 371 pares · ⚡ = computado
Produção Ofensiva (xG)
Gols/90 0
P16 · Fraco
xG/90 ⚡ 0,09
P41 · Médio
npxG/90 ⚡ 0,09
P42 · Médio
G-xG ⚡ -0,56
P33 · Abaixo
xG/Fin ⚡ 0,07
P30 · Abaixo
Conv% ⚡ 0
P16 · Fraco
Criação (xA) ⚡
Assist/90 0,34
P97 · Elite
G+A/90 0,34
P75 · Excelente
xA/90 ⚡ 0,18
P97 · Elite
xG+xA/90 ⚡ 0,27
P73 · Bom
A-xA ⚡ 0,94
P70 · Bom
Finalização
Fin/90 1,35
P51 · Médio
NoA% 25
P32 · Abaixo
Defensivo / Criação
Desarmes 8
P27 · Abaixo
Interceptações 3
P17 · Fraco
Cruzamentos 11
P29 · Abaixo
Faltas Sofridas 4
P11 · Fraco
Faltas Cometidas 3
P96 · Elite
Amarelos 1
P76 · Excelente
Participação
Minutos 535
P14 · Fraco
Min% 13
P14 · Fraco
Jogos Completos 0
P9 · Fraco
Pts/Jogo 1,78
P86 · Excelente
+/- por 90 0,50
P84 · Excelente

Análise Profunda de Finalização e Criação

Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
8
1,35/90
No Alvo
2
25,0%
Gols
0
Conv: 0,0%
xG ⚡
0,56
0,09/90
npxG ⚡
0,56
0,09/90
xGOT ⚡
0,56
Por NoA: 0,281
G − xG ⚡
-0,56
G/xG: 0,00
xG/Fin ⚡
0,070
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
1,06
Expected Assists
xA/90
0,18
Ritmo de criação
xG + xA
1,62
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,27
Contribuição/90
A − xA
+0,94
A/xA: 1,88
Metodologia xA v5.4 (matricial): xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08]. Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.

Perguntas Frequentes sobre Papa Amadou Diallo

Quantos gols e assistências Papa Amadou Diallo tem em 2026?

Pelo Norwich City, marcou 0 gols e deu 2 assistências em 9 jogos.

Qual é o xG de Papa Amadou Diallo?

xG: 0,6 (0,09/90). Diferença G−xG: -0,6.

Qual é o arquétipo de Papa Amadou Diallo?

Perfil principal: Garçom, destacando-se por assist/90.

Qual é o PIS de Papa Amadou Diallo?

PIS: 51/100 — Tier C — Médio entre pares (MF).