Home  ›  Jogadores · Ações Defensivas  ›  Ousmane Kanté
2025-2026
OK

Ousmane Kanté

35 anos gn GUI DF Campeonato Francês — Ligue 2 (Ligue 2)
2025-2026 Sentinela Market E Reliability 42
Jogos18
Minutos1.053'
Gols 0
Assistências 0
Player Impact Score
31
Tier D — Reserva
Gols
0
xG 0,0 · G−xG +0,0
#110/157
Assists
0
xA 0,0 · A−xA 0,0
#105/157
xG + xA ⚡
0,0
0,00/90
#139/157
Minutos
1.053
34% disponíveis
#112/157
+/- por 90
-0,60
PPM: 1,61
Reliability ⚡
42
/100 · confiabilidade

Análise de Desempenho de Ousmane Kanté — Temporada 2026

Estatísticas completas de Ousmane Kanté atuando pelo Pau FC no Campeonato Francês — Ligue 2 (Ligue 2). Disputou 18 jogos (1.053 minutos), marcou 0 gols e deu 0 assistências. xG: 0,0 · xA: 0,0 · xG+xA: 0,0. PIS: 31/100 · Arquétipo: Sentinela.

Player Traits

Percentis vs 157 pares (Defensor ≥270')
P0–P100

Arquétipos de Jogo

Ranking multivariado · top 8 perfis
v2.6
Sentinela ★ Principal
Defensor clássico — duelo e marcação
39%
Líbero Moderno
Zagueiro construtor — sai jogando, antecipa
34%
Regista
Cérebro tático, pouco perde a bola
33%
Box-to-Box
Cobre todo campo — defende e ataca
28%

2025-2026  ● Campeonato Francês — Ligue 2

Mapa de finalização e criação
Shot Map
Campeonato Francês — Ligue 2
Conversão: 0,0%
Finalizações No alvo Gols
5Finalizações
0Gols
0,0xG
0%Conversão
0 – 0
0,00 xG
0,00 xGOT
TipoDF
TimePau FC
CompetiçãoLigue 2
No alvo %0,0%
Gols 0 Assists 0 xG 0,0 xA 0,0 xG+xA 0,0

Habilidades · Composite Scores

6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
0–100
Finalização
26/100
Abaixo
Criação
19/100
Fraco
Defesa
43/100
Médio
Disciplina
47/100
Médio
Disponibilidade
28/100
Abaixo
Decisividade
32/100
Abaixo

Scouting Report

Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
AI
Ousmane Kanté (35 anos, DF) acumulou 1053 minutos com 0 gols e 0 assistências. Player Impact Score: 31.4/100 — Tier D — Reserva. Arquétipo dominante: Sentinela, com traços de Líbero Moderno. 🎯 Pontos fortes vs pares: Faltas Cometidas (P72) · Pts/Jogo (P70). ⚠️ Pontos a melhorar: xG+xA/90 (P1) · xA/90 (P1) · Cruzamentos (P5). 📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável. Aos 35, mantém regularidade (1053'). Avaliar aspecto físico para projeções de longo prazo.
Regression Alert: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6: PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares. xG ajustado por posição (tx_sot 28.4% · tx_pk 76.1%). xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08]. Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).

Style Profile

5 dimensões compostas

Pontos Fortes e Fracos vs Pares

Referência: P50 = média da posição
Gap
Pontos Fortes
Faltas Cometidas
13,00 · vs P50
P72
Pts/Jogo
1,61 · vs P50
P70
Pontos a Melhorar
xG+xA/90
0,00 · vs P50
P1
xA/90
0,00 · vs P50
P1
Cruzamentos
0,00 · vs P50
P5
NoA%
0,00 · vs P50
P10

Utilização & Clutch

Padrão de uso em 18 jogos
67%
Titular
12 de 18
39%
Jogo Completo
7 jogos 90'
33%
Como Sub
6 entradas
-0,3
On-Off
Impacto em campo
⚖️ Titular regular, com rotação.

Reliability Index

Confiabilidade composta
42
/100 · confiabilidade
🔄 Rotação — uso variável.

Estatísticas e Percentis Avançados

Todas as métricas vs 157 pares · ⚡ = computado
Produção Ofensiva (xG)
Gols/90 0
P26 · Abaixo
xG/90 ⚡ 0
P11 · Fraco
npxG/90 ⚡ 0
P11 · Fraco
G-xG ⚡ 0
P54 · Médio
xG/Fin ⚡ 0
P11 · Fraco
Conv% ⚡ 0
P26 · Abaixo
Criação (xA) ⚡
Assist/90 0
P26 · Abaixo
G+A/90 0
P15 · Fraco
xA/90 ⚡ 0
P1 · Fraco
xG+xA/90 ⚡ 0
P1 · Fraco
A-xA ⚡ -0,04
P32 · Abaixo
Finalização
Fin/90 0,43
P40 · Médio
NoA% 0
P10 · Fraco
Defensivo / Criação
Desarmes 14
P36 · Abaixo
Interceptações 14
P35 · Abaixo
Cruzamentos 0
P5 · Fraco
Faltas Sofridas 12
P37 · Abaixo
Faltas Cometidas 13
P72 · Bom
Amarelos 5
P21 · Fraco
Participação
Minutos 1.053
P29 · Abaixo
Min% 34
P29 · Abaixo
Jogos Completos 7
P26 · Abaixo
Pts/Jogo 1,61
P70 · Bom
+/- por 90 -0,60
P18 · Fraco

Análise Profunda de Finalização e Criação

Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
5
0,43/90
No Alvo
0
0,0%
Gols
0
Conv: 0,0%
xG ⚡
0,00
0,00/90
npxG ⚡
0,00
0,00/90
xGOT ⚡
0,00
Por NoA: 0,000
G − xG ⚡
+0,00
G/xG: 0,00
xG/Fin ⚡
0,000
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
0,04
Expected Assists
xA/90
0,00
Ritmo de criação
xG + xA
0,04
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,00
Contribuição/90
A − xA
-0,04
A/xA: 0,00
Metodologia xA v5.4 (matricial): xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08]. Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.

Encaixe Tático

Compatibilidade com formações populares
4-4-2
37%
❌ Inadequado
4-3-3
36%
❌ Inadequado
4-2-3-1
36%
❌ Inadequado
3-5-2
34%
❌ Inadequado
3-4-3
33%
❌ Inadequado
Defensor que opera melhor em 4-4-2. Sistemas com 3 zagueiros exigem mobilidade lateral.

Perguntas Frequentes sobre Ousmane Kanté

Quantos gols e assistências Ousmane Kanté tem em 2026?

Pelo Pau FC, marcou 0 gols e deu 0 assistências em 18 jogos.

Qual é o xG de Ousmane Kanté?

xG: 0,0 (0,00/90). Diferença G−xG: +0,0.

Qual é o arquétipo de Ousmane Kanté?

Perfil principal: Sentinela, destacando-se por faltas cometidas.

Qual é o PIS de Ousmane Kanté?

PIS: 31/100 — Tier D — Reserva entre pares (DF).