Home
›
Jogadores · Goleiros
›
Oliver Christensen
2025-2026
Buscar jogador...
OC
Oliver Christensen
2025-2026
Goleiro Ocupado
Market D
Reliability 81
Jogos5
Minutos450'
Defesas
17
Clean sheets
1
Player Impact Score
53
Tier C — Médio
Save %
73,9%
17 defesas / 23 SoTA
#22/49
Gols Sofridos
6
1,20/90
#9/49
Clean Sheets
1
20,0% dos jogos
#31/49
xGA ⚡
6,4
GS−xGA -0,4
+/- por 90
-0,60
PPM: 0,80
Reliability ⚡
81
/100 · confiabilidade
Alta Confiabilidade
Análise de Desempenho do Goleiro Oliver Christensen — Temporada 2026
Acompanhe as estatísticas completas de Oliver Christensen defendendo o Sturm Graz no Liga Europa da UEFA (Europa League). Foram 5 jogos (450 minutos), com 17 defesas em 23 chutes no alvo (Save% de 73,9%), 6 gols sofridos e 1 clean sheets. O xGA é 6,4 (diferença de -0,4 vs. gols sofridos). PIS: 53/100 · Perfil principal: Goleiro Ocupado.
Player Traits
Percentis vs 49 pares (Goleiro ≥270')
Arquétipos de Jogo
Ranking multivariado · top 8 perfis
Goleiro Ocupado ★ Principal
Muito exigido — enfrenta alto volume de chutes no alvo
62%
Paredão
Defende chutes difíceis — Save% alto e GS abaixo do xGA
60%
Muralha
Poucos gols sofridos e muitos jogos sem levar gol
47%
Titular Absoluto
Dono da posição — joga quase todos os minutos
32%
Pegador de Pênaltis
Alto aproveitamento em pênaltis defendidos
0%
2025-2026 ● Liga Europa da UEFA
Mapa de chutes enfrentados
Liga Europa da UEFA
Save percentage:
73,9%
Defesas
No alvo
Gols sofridos
23Chutes no alvo
6Gols sofridos
6,4xGA
74%Save %
0,00 xG
6,35 xGA
6,35 xGA
TipoGoleiro
TimeSturm Graz
CompetiçãoEuropa League
Save%73,9%
Defesas 17
Gols sofridos 6
Clean sheets 1
xGA 6,4
GS−xGA -0,4
Habilidades · Composite Scores
6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
Defesa de Chutes
59/100
Médio
Solidez
48/100
Médio
Exigência
62/100
Bom
Disciplina
65/100
Bom
Disponibilidade
30/100
Abaixo
Impacto no Time
19/100
Fraco
Scouting Report
Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
Oliver Christensen (26 anos, Goleiro) atuou em 5 jogos (450 minutos): sofreu 6 gols, fez 17 defesas em 23 chutes no alvo e manteve 1 clean sheets.
Player Impact Score: 53/100 — Tier C — Médio. Perfil dominante: Goleiro Ocupado, com traços de Paredão.
Aproveitamento sob as traves: Save% = 73,9% (P56 entre goleiros).
Gols sofridos alinhados ao xGA (6,4): rendimento dentro do esperado.
Defendeu 1 pênalti(s).
⚠️ Pontos a melhorar: Pts/Jogo (P11) · +/- por 90 (P26).
📊 Sustentabilidade: Desempenho sustentável: gols sofridos alinhados ao xGA. Sem sinais de regressão.
Confiabilidade alta (Reliability 81.3/100): titular absoluto.
Regression Alert:
Desempenho sustentável: gols sofridos alinhados ao xGA. Sem sinais de regressão.
Metodologia v2.6:
PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares.
xG ajustado por posição (tx_sot 27.6% · tx_pk 68.3%).
xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08].
Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).
Style Profile
5 dimensões compostas
Pontos Fortes e Fracos vs Pares
Referência: P50 = média da posição
Pontos Fortes
Sem destaques significativos vs pares.
Pontos a Melhorar
Pts/Jogo
P11
+/- por 90
P26
Utilização & Clutch
Padrão de uso em 5 jogos
100%
Titular
5 de 5
100%
Jogo Completo
5 jogos 90'
0%
Como Sub
0 entradas
+0,4
On-Off
Impacto em campo
🎯 Titular absoluto — peça-chave do esquema. Termina jogos com frequência.
Reliability Index
Confiabilidade composta
81
/100 · confiabilidade
✅ Altamente confiável — titular consistente.
Estatísticas e Percentis Avançados
Todas as métricas vs 49 pares · ⚡ = computado
| Defesa de Chutes ⚡ | |||
| Save% | 74 | P56 · Médio | |
| (GS−xGA)/90 ⚡ | -0,07 | P63 · Bom | |
| Defesas/90 ⚡ | 3,40 | P64 · Bom | |
| Chutes no Alvo Sofr./90 ⚡ | 4,60 | P60 · Bom | |
| Solidez Defensiva | |||
| Gols Sofridos/90 | 1,20 | P52 · Médio | |
| Clean Sheets% | 20 | P43 · Médio | |
| Disciplina | |||
| Amarelos | 0 | P65 · Bom | |
| Participação | |||
| Minutos | 450 | P21 · Fraco | |
| Min% | 63 | P45 · Médio | |
| Jogos Completos | 5 | P23 · Fraco | |
| Pts/Jogo | 0,80 | P11 · Fraco | |
| +/- por 90 | -0,60 | P26 · Abaixo | |
Estatísticas Defensivas de Goleiro
SoTA já exclui pênaltis · tx_sot 27.6% · tx_pk 68.3%
Chutes no Alvo Sofr.
23
4,60/90
Defesas
17
3,40/90
Save%
73,9%
P56 vs goleiros
Gols Sofridos
6
1,20/90
xGA ⚡
6,35
1,27/90
GS − xGA ⚡
-0,35
Melhor que o esperado
GS/xGA ⚡
0,95
<1 = eficiente
Clean Sheets
1
20,0% dos jogos
PK Defendidos
1
0 sofridos
Comparativo vs Média dos Goleiros
Jogador vs média de 49 goleiros (≥270')
Save%
73,9
média 70,6
+3,3
Gols Sofridos/90
1,20
média 1,39
-0,19
Clean Sheets%
20,0
média 26,7
-6,7
(GS−xGA)/90
-0,07
média 0,13
-0,20
Defesas/90
3,40
média 3,17
+0,23
Chutes no Alvo Sofr./90
4,60
média 4,43
+0,17
Verde = melhor que a média; vermelho = pior. Chutes sofridos é só volume, sem julgamento.
Jogadores Similares
Distância euclidiana em 8 percentis
Trajetória por Competição
Performance em diferentes contextos
Campeonato Austríaco
2025-2026
15
J
1.316
Min
0
G
0
A
0,00
G+A/90
Copa da Itália
2025-2026 · Fiorentina
1
J
90
Min
0
G
0
A
0,00
G+A/90
Liga Europa da UEFA ★ Atual
2025-2026
5
J
450
Min
0
G
0
A
0,00
G+A/90
Campeonato Italiano
2025-2026 · Fiorentina
1
J
86
Min
0
G
0
A
0,00
G+A/90
Perguntas Frequentes sobre Oliver Christensen
Quantos gols Oliver Christensen sofreu e quantos clean sheets tem em 2026?
Pelo Sturm Graz, sofreu 6 gols (1,20/90) e manteve 1 clean sheets em 5 jogos.
Qual é o Save% de Oliver Christensen?
Save% de 73,9%, com 17 defesas em 23 chutes no alvo.
Qual é o xGA de Oliver Christensen?
xGA (gols esperados contra): 6,4. Diferença GS−xGA: -0,4 (negativo = melhor que o esperado).
Qual é o PIS de Oliver Christensen?
PIS: 53/100 — Tier C — Médio entre goleiros da competição.