Home  ›  Jogadores · Ações Defensivas  ›  Oier Luengo
2025-2026
OL

Oier Luengo

27 anos es ESP DF Campeonato Espanhol (La Liga)
2025-2026 Regista Market E Reliability 43
Jogos3
Minutos225'
Gols 0
Assistências 1
Player Impact Score
31
Tier D — Reserva
Gols
0
xG 0,0 · G−xG +0,0
#0/179
Assists
1
xA 0,5 · A−xA +0,5
#0/179
xG + xA ⚡
0,5
0,19/90
#0/179
Minutos
225
7% disponíveis
#0/179
+/- por 90
-1,60
PPM: 0,25
Reliability ⚡
43
/100 · confiabilidade
Garçom Criador Elite Disciplinado

Análise de Desempenho de Oier Luengo — Temporada 2026

Estatísticas completas de Oier Luengo atuando pelo Oviedo no Campeonato Espanhol (La Liga). Disputou 3 jogos (225 minutos), marcou 0 gols e deu 1 assistências. xG: 0,0 · xA: 0,5 · xG+xA: 0,5. PIS: 31/100 · Arquétipo: Regista.

Player Traits

Percentis vs 179 pares (Defensor ≥270')
P0–P100

Arquétipos de Jogo

Ranking multivariado · top 8 perfis
v2.6
Regista ★ Principal
Cérebro tático, pouco perde a bola
35%
Box-to-Box
Cobre todo campo — defende e ataca
33%
Líbero Moderno
Zagueiro construtor — sai jogando, antecipa
31%
Sentinela
Defensor clássico — duelo e marcação
20%

2025-2026  ● Campeonato Espanhol

Mapa de finalização e criação
Shot Map
Campeonato Espanhol
Conversão: 0,0%
Finalizações No alvo Gols
1Finalizações
0Gols
0,0xG
0%Conversão
0 – 0
0,00 xG
0,00 xGOT
TipoDF
TimeOviedo
CompetiçãoLa Liga
No alvo %0,0%
Gols 0 Assists 1 xG 0,0 xA 0,5 xG+xA 0,5

Habilidades · Composite Scores

6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
0–100
Finalização
26/100
Abaixo
Criação
67/100
Bom
Defesa
26/100
Abaixo
Disciplina
93/100
Elite
Disponibilidade
3/100
Fraco
Decisividade
40/100
Abaixo

Scouting Report

Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
AI
Oier Luengo (27 anos, DF) acumulou 225 minutos com 0 gols e 1 assistências. Player Impact Score: 30.7/100 — Tier D — Reserva. Arquétipo dominante: Regista, com traços de Box-to-Box. Criação consistente: xA/90 = 0,19 (P99) entre os pares. Envolvimento ofensivo elite: xG+xA/90 = 0,19 (P94). 🎯 Pontos fortes vs pares: Assist/90 (P99) · xA/90 (P99) · G+A/90 (P98). ⚠️ Pontos a melhorar: +/- por 90 (P0) · Min% (P0) · Pts/Jogo (P1). 📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Regression Alert: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6: PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares. xG ajustado por posição (tx_sot 24.9% · tx_pk 77.6%). xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08]. Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).

Style Profile

5 dimensões compostas

Pontos Fortes e Fracos vs Pares

Referência: P50 = média da posição
Gap
Pontos Fortes
Assist/90
0,40 · vs P50
P99
xA/90
0,19 · vs P50
P99
G+A/90
0,40 · vs P50
P98
Faltas Cometidas
2,00 · vs P50
P98
Pontos a Melhorar
+/- por 90
-1,60 · vs P50
P0
Min%
6,60 · vs P50
P0
Pts/Jogo
0,25 · vs P50
P1
Faltas Sofridas
1,00 · vs P50
P4

Utilização & Clutch

Padrão de uso em 3 jogos
100%
Titular
3 de 3
67%
Jogo Completo
2 jogos 90'
0%
Como Sub
0 entradas
-0,8
On-Off
Impacto em campo
🎯 Titular absoluto — peça-chave do esquema. Termina jogos com frequência.

Reliability Index

Confiabilidade composta
43
/100 · confiabilidade
🔄 Rotação — uso variável.

Estatísticas e Percentis Avançados

Todas as métricas vs 179 pares · ⚡ = computado
Produção Ofensiva (xG)
Gols/90 0
P27 · Abaixo
xG/90 ⚡ 0
P10 · Fraco
npxG/90 ⚡ 0
P10 · Fraco
G-xG ⚡ 0
P55 · Médio
xG/Fin ⚡ 0
P10 · Fraco
Conv% ⚡ 0
P27 · Abaixo
Criação (xA) ⚡
Assist/90 0,40
P99 · Elite
G+A/90 0,40
P98 · Elite
xA/90 ⚡ 0,19
P99 · Elite
xG+xA/90 ⚡ 0,19
P94 · Elite
A-xA ⚡ 0,52
P72 · Bom
Finalização
Fin/90 0,40
P35 · Abaixo
NoA% 0
P9 · Fraco
Defensivo / Criação
Desarmes 5
P11 · Fraco
Interceptações 2
P5 · Fraco
Cruzamentos 0
P7 · Fraco
Faltas Sofridas 1
P4 · Fraco
Faltas Cometidas 2
P98 · Elite
Amarelos 1
P87 · Excelente
Participação
Minutos 225
P0 · Fraco
Min% 6,60
P0 · Fraco
Jogos Completos 2
P10 · Fraco
Pts/Jogo 0,25
P1 · Fraco
+/- por 90 -1,60
P0 · Fraco

Análise Profunda de Finalização e Criação

Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
1
0,40/90
No Alvo
0
0,0%
Gols
0
Conv: 0,0%
xG ⚡
0,00
0,00/90
npxG ⚡
0,00
0,00/90
xGOT ⚡
0,00
Por NoA: 0,000
G − xG ⚡
+0,00
G/xG: 0,00
xG/Fin ⚡
0,000
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
0,48
Expected Assists
xA/90
0,19
Ritmo de criação
xG + xA
0,48
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,19
Contribuição/90
A − xA
+0,52
A/xA: 2,10
Metodologia xA v5.4 (matricial): xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08]. Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.

Encaixe Tático

Compatibilidade com formações populares
3-5-2
39%
❌ Inadequado
4-3-3
34%
❌ Inadequado
4-2-3-1
34%
❌ Inadequado
3-4-3
32%
❌ Inadequado
4-4-2
28%
❌ Inadequado
Defensor que opera melhor em 3-5-2. Sistemas com 3 zagueiros exigem mobilidade lateral.

Perguntas Frequentes sobre Oier Luengo

Quantos gols e assistências Oier Luengo tem em 2026?

Pelo Oviedo, marcou 0 gols e deu 1 assistências em 3 jogos.

Qual é o xG de Oier Luengo?

xG: 0,0 (0,00/90). Diferença G−xG: +0,0.

Qual é o arquétipo de Oier Luengo?

Perfil principal: Regista, destacando-se por assist/90.

Qual é o PIS de Oier Luengo?

PIS: 31/100 — Tier D — Reserva entre pares (DF).