Home  ›  Jogadores · Ações Defensivas  ›  Nuno Mendes
2025-2026
NM

Nuno Mendes

23 anos pt POR DF Liga dos Campeões da UEFA (Champions League)
2025-2026 Box-to-Box Market A Reliability 82
Jogos17
Minutos1.397'
Gols 2
Assistências 2
Player Impact Score
78
Tier A — Top
Gols
2
xG 1,7 · G−xG +0,3
#15/218
Assists
2
xA 0,6 · A−xA +1,4
#13/218
xG + xA ⚡
2,3
0,15/90
#5/218
Minutos
1.397
90% disponíveis
#2/218
+/- por 90
+1,22
PPM: 2,06
Reliability ⚡
82
/100 · confiabilidade
Cria Muitas Chances Garçom Qualificado Desarmador Leitor de Jogo Insubstituível Atrai Faltas Alta Confiabilidade

Análise de Desempenho de Nuno Mendes — Temporada 2026

Estatísticas completas de Nuno Mendes atuando pelo Paris Saint-Germain no Liga dos Campeões da UEFA (Champions League). Disputou 17 jogos (1.397 minutos), marcou 2 gols e deu 2 assistências. xG: 1,7 · xA: 0,6 · xG+xA: 2,3. PIS: 78/100 · Arquétipo: Box-to-Box.

Player Traits

Percentis vs 218 pares (Defensor ≥270')
P0–P100

Arquétipos de Jogo

Ranking multivariado · top 8 perfis
v2.6
Box-to-Box ★ Principal
Cobre todo campo — defende e ataca
90%
Sentinela
Defensor clássico — duelo e marcação
81%
Líbero Moderno
Zagueiro construtor — sai jogando, antecipa
77%
Regista
Cérebro tático, pouco perde a bola
72%

2025-2026  ● Liga dos Campeões da UEFA

Mapa de finalização e criação
Shot Map
Liga dos Campeões da UEFA
Conversão: 11,8%
Finalizações No alvo Gols
17Finalizações
2Gols
1,7xG
12%Conversão
2 – 1
1,69 xG
1,69 xGOT
TipoDF
TimeParis Saint-Germain
CompetiçãoChampions League
No alvo %35,3%
Gols 2 Assists 2 xG 1,7 xA 0,6 xG+xA 2,3

Habilidades · Composite Scores

6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
0–100
Finalização
79/100
Excelente
Criação
86/100
Excelente
Defesa
80/100
Excelente
Disciplina
6/100
Fraco
Disponibilidade
93/100
Elite
Decisividade
85/100
Excelente

Scouting Report

Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
AI
Nuno Mendes (23 anos, DF) acumulou 1397 minutos com 2 gols e 2 assistências. Player Impact Score: 78.4/100 — Tier A — Top. Arquétipo dominante: Box-to-Box, com traços de Sentinela. Eficiência clínica acima do esperado: marcou 0,31 gols além do xG — finalizador frio. Volume de criação alto: 0,11 xG/90 (P87). Assists acima do esperado (A−xA = +1,36) — leitura de último passe acima da média. Envolvimento ofensivo elite: xG+xA/90 = 0,15 (P86). Destaque defensivo: alto volume de desarmes (P95) e interceptações (P99). Recuperador agressivo. 🎯 Pontos fortes vs pares: Interceptações (P99) · Faltas Sofridas (P99) · Cruzamentos (P96). ⚠️ Pontos a melhorar: Amarelos (P2) · Faltas Cometidas (P10). 📊 Sustentabilidade: Desempenho sustentável: gols alinhados com xG. Sem sinais de regressão. Confiabilidade alta (Reliability 82.4/100): titular consistente, pouco rotacionado.
Regression Alert: Desempenho sustentável: gols alinhados com xG. Sem sinais de regressão.
Metodologia v2.6: PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares. xG ajustado por posição (tx_sot 28.2% · tx_pk 74.7%). xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08]. Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).

Style Profile

5 dimensões compostas

Pontos Fortes e Fracos vs Pares

Referência: P50 = média da posição
Gap
Pontos Fortes
Interceptações
18,00 · vs P50
P99
Faltas Sofridas
22,00 · vs P50
P99
Cruzamentos
34,00 · vs P50
P96
Desarmes
16,00 · vs P50
P95
Pontos a Melhorar
Amarelos
4,00 · vs P50
P2
Faltas Cometidas
14,00 · vs P50
P10

Utilização & Clutch

Padrão de uso em 17 jogos
100%
Titular
17 de 17
59%
Jogo Completo
10 jogos 90'
0%
Como Sub
0 entradas
-0,4
On-Off
Impacto em campo
🎯 Titular absoluto — peça-chave do esquema. Termina jogos com frequência.

Reliability Index

Confiabilidade composta
82
/100 · confiabilidade
✅ Altamente confiável — titular consistente.

Estatísticas e Percentis Avançados

Todas as métricas vs 218 pares · ⚡ = computado
Produção Ofensiva (xG)
Gols/90 0,13
P82 · Excelente
xG/90 ⚡ 0,11
P87 · Excelente
npxG/90 ⚡ 0,11
P88 · Excelente
G-xG ⚡ 0,31
P77 · Excelente
xG/Fin ⚡ 0,10
P66 · Bom
Conv% ⚡ 12
P77 · Excelente
Criação (xA) ⚡
Assist/90 0,13
P78 · Excelente
G+A/90 0,26
P83 · Excelente
xA/90 ⚡ 0,04
P78 · Excelente
xG+xA/90 ⚡ 0,15
P86 · Excelente
A-xA ⚡ 1,36
P94 · Elite
Finalização
Fin/90 1,10
P89 · Excelente
NoA% 35
P62 · Bom
Defensivo / Criação
Desarmes 16
P95 · Elite
Interceptações 18
P99 · Elite
Cruzamentos 34
P96 · Elite
Faltas Sofridas 22
P99 · Elite
Faltas Cometidas 14
P10 · Fraco
Amarelos 4
P2 · Fraco
Participação
Minutos 1.397
P99 · Elite
Min% 90
P86 · Excelente
Jogos Completos 10
P92 · Elite
Pts/Jogo 2,06
P87 · Excelente
+/- por 90 1,22
P87 · Excelente

Análise Profunda de Finalização e Criação

Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
17
1,10/90
No Alvo
6
35,3%
Gols
2
Conv: 11,8%
xG ⚡
1,69
0,11/90
npxG ⚡
1,69
0,11/90
xGOT ⚡
1,69
Por NoA: 0,282
G − xG ⚡
+0,31
G/xG: 1,18
xG/Fin ⚡
0,099
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
0,64
Expected Assists
xA/90
0,04
Ritmo de criação
xG + xA
2,33
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,15
Contribuição/90
A − xA
+1,36
A/xA: 3,13
Metodologia xA v5.4 (matricial): xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08]. Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.

Perguntas Frequentes sobre Nuno Mendes

Quantos gols e assistências Nuno Mendes tem em 2026?

Pelo Paris Saint-Germain, marcou 2 gols e deu 2 assistências em 17 jogos.

Qual é o xG de Nuno Mendes?

xG: 1,7 (0,11/90). Diferença G−xG: +0,3.

Qual é o arquétipo de Nuno Mendes?

Perfil principal: Box-to-Box, destacando-se por interceptações.

Qual é o PIS de Nuno Mendes?

PIS: 78/100 — Tier A — Top entre pares (DF).