Home  ›  Jogadores · Produção Ofensiva  ›  Noah Mbamba
2025-2026
NM

Noah Mbamba

21 anos be BEL MF Campeonato Belga (Belgian Pro League)
2025-2026 Box-to-Box Market C Reliability 78
Jogos33
Minutos2.687'
Gols 2
Assistências 2
Player Impact Score
59
Tier C — Médio
Gols
2
xG 2,4 · G−xG -0,4
#89/211
Assists
2
xA 1,1 · A−xA +0,9
#77/211
xG + xA ⚡
3,5
0,12/90
#82/211
Minutos
2.687
83% disponíveis
#33/211
+/- por 90
-0,80
PPM: 0,67
Reliability ⚡
78
/100 · confiabilidade
Desarmador Leitor de Jogo Insubstituível Atrai Faltas Jovem Promissor

Análise de Desempenho de Noah Mbamba — Temporada 2026

Estatísticas completas de Noah Mbamba atuando pelo Dender no Campeonato Belga (Belgian Pro League). Disputou 33 jogos (2.687 minutos), marcou 2 gols e deu 2 assistências. xG: 2,4 · xA: 1,1 · xG+xA: 3,5. PIS: 59/100 · Arquétipo: Box-to-Box.

Player Traits

Percentis vs 211 pares (Meio-Campo ≥270')
P0–P100

Arquétipos de Jogo

Ranking multivariado · top 8 perfis
v2.6
Box-to-Box ★ Principal
Cobre todo campo — defende e ataca
76%
Regista
Cérebro tático, pouco perde a bola
56%
Poacher
Pouco chuta, mas tudo vira gol — caçador de área
53%
Mezzala
Meia interior — chega na área e cria
51%
Wing Creator
Drible e cruzamento — atrai faltas e cria
49%
Garçom
Especialista em último passe — cria gols
43%
Goleador
Finalizador puro, alto volume + qualidade
40%

2025-2026  ● Campeonato Belga

Mapa de finalização e criação
Shot Map
Campeonato Belga
Conversão: 7,7%
Finalizações No alvo Gols
26Finalizações
2Gols
2,4xG
8%Conversão
2 – 1
2,35 xG
2,35 xGOT
TipoMF
TimeDender
CompetiçãoBelgian Pro League
No alvo %34,6%
Gols 2 Assists 2 xG 2,4 xA 1,1 xG+xA 3,5

Habilidades · Composite Scores

6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
0–100
Finalização
43/100
Médio
Criação
51/100
Médio
Defesa
80/100
Excelente
Disciplina
24/100
Fraco
Disponibilidade
87/100
Excelente
Decisividade
17/100
Fraco

Scouting Report

Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
AI
Noah Mbamba (21 anos, MF) acumulou 2687 minutos com 2 gols e 2 assistências. Player Impact Score: 59.2/100 — Tier C — Médio. Arquétipo dominante: Box-to-Box, com traços de Regista. Destaque defensivo: alto volume de desarmes (P99) e interceptações (P94). Recuperador agressivo. 🎯 Pontos fortes vs pares: Desarmes (P99) · Faltas Sofridas (P95) · Interceptações (P94). ⚠️ Pontos a melhorar: Pts/Jogo (P3) · +/- por 90 (P8) · Faltas Cometidas (P12). 📊 Sustentabilidade: Desempenho sustentável: gols alinhados com xG. Sem sinais de regressão. Jovem com minutos consolidados (2687'). Já produz, não apenas promete. Janela de valorização ideal.
Regression Alert: Desempenho sustentável: gols alinhados com xG. Sem sinais de regressão.
Metodologia v2.6: PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares. xG ajustado por posição (tx_sot 26.1% · tx_pk 79.6%). xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08]. Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).

Style Profile

5 dimensões compostas

Pontos Fortes e Fracos vs Pares

Referência: P50 = média da posição
Gap
Pontos Fortes
Desarmes
58,00 · vs P50
P99
Faltas Sofridas
48,00 · vs P50
P95
Interceptações
43,00 · vs P50
P94
Min%
82,90 · vs P50
P91
Pontos a Melhorar
Pts/Jogo
0,67 · vs P50
P3
+/- por 90
-0,80 · vs P50
P8
Faltas Cometidas
39,00 · vs P50
P12
Cruzamentos
11,00 · vs P50
P28

Utilização & Clutch

Padrão de uso em 33 jogos
100%
Titular
33 de 33
55%
Jogo Completo
18 jogos 90'
0%
Como Sub
0 entradas
+0,3
On-Off
Impacto em campo
🎯 Titular absoluto — peça-chave do esquema. Termina jogos com frequência.

Reliability Index

Confiabilidade composta
78
/100 · confiabilidade
⚖️ Bom nível de regularidade.

Estatísticas e Percentis Avançados

Todas as métricas vs 211 pares · ⚡ = computado
Produção Ofensiva (xG)
Gols/90 0,07
P41 · Médio
xG/90 ⚡ 0,08
P34 · Abaixo
npxG/90 ⚡ 0,08
P38 · Abaixo
G-xG ⚡ -0,35
P41 · Médio
xG/Fin ⚡ 0,09
P58 · Médio
Conv% ⚡ 7,70
P55 · Médio
Criação (xA) ⚡
Assist/90 0,07
P43 · Médio
G+A/90 0,13
P33 · Abaixo
xA/90 ⚡ 0,04
P42 · Médio
xG+xA/90 ⚡ 0,12
P32 · Abaixo
A-xA ⚡ 0,86
P62 · Bom
Finalização
Fin/90 0,87
P29 · Abaixo
NoA% 35
P56 · Médio
Defensivo / Criação
Desarmes 58
P99 · Elite
Interceptações 43
P94 · Elite
Cruzamentos 11
P28 · Abaixo
Faltas Sofridas 48
P95 · Elite
Faltas Cometidas 39
P12 · Fraco
Amarelos 4
P35 · Abaixo
Participação
Minutos 2.687
P85 · Excelente
Min% 83
P91 · Elite
Jogos Completos 18
P84 · Excelente
Pts/Jogo 0,67
P3 · Fraco
+/- por 90 -0,80
P8 · Fraco

Análise Profunda de Finalização e Criação

Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
26
0,87/90
No Alvo
9
34,6%
Gols
2
Conv: 7,7%
xG ⚡
2,35
0,08/90
npxG ⚡
2,35
0,08/90
xGOT ⚡
2,35
Por NoA: 0,261
G − xG ⚡
-0,35
G/xG: 0,85
xG/Fin ⚡
0,090
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
1,14
Expected Assists
xA/90
0,04
Ritmo de criação
xG + xA
3,49
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,12
Contribuição/90
A − xA
+0,86
A/xA: 1,76
Metodologia xA v5.4 (matricial): xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08]. Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.

Perguntas Frequentes sobre Noah Mbamba

Quantos gols e assistências Noah Mbamba tem em 2026?

Pelo Dender, marcou 2 gols e deu 2 assistências em 33 jogos.

Qual é o xG de Noah Mbamba?

xG: 2,4 (0,08/90). Diferença G−xG: -0,4.

Qual é o arquétipo de Noah Mbamba?

Perfil principal: Box-to-Box, destacando-se por desarmes.

Qual é o PIS de Noah Mbamba?

PIS: 59/100 — Tier C — Médio entre pares (MF).