Home
›
Jogadores · Produção Ofensiva
›
Ninho Gerardo-Felicia
2026-2027
Buscar jogador...
NG
Ninho Gerardo-Felicia
2026-2027
Wing Creator
Market E
Reliability 16
Jogos8
Minutos211'
Gols
0
Assistências
0
Player Impact Score
28
Tier E — Limitado
Gols
0
xG 0,4 · G−xG -0,4
#0/69
Assists
0
xA 0,1 · A−xA -0,1
#0/69
xG + xA ⚡
0,5
0,20/90
#0/69
Minutos
211
26% disponíveis
#0/69
+/- por 90
-1,71
PPM: 0,63
Reliability ⚡
16
/100 · confiabilidade
Disciplinado
Análise de Desempenho de Ninho Gerardo-Felicia — Temporada 2027
Estatísticas completas de Ninho Gerardo-Felicia atuando pelo Dordrecht no Campeonato Holandês — 2ª Divisão (Eerste Divisie). Disputou 8 jogos (211 minutos), marcou 0 gols e deu 0 assistências. xG: 0,4 · xA: 0,1 · xG+xA: 0,5. PIS: 28/100 · Arquétipo: Wing Creator.
Player Traits
Percentis vs 69 pares (Atacante ≥270')
Arquétipos de Jogo
Ranking multivariado · top 8 perfis
Wing Creator ★ Principal
Drible e cruzamento — atrai faltas e cria
38%
Garçom
Especialista em último passe — cria gols
31%
Goleador
Finalizador puro, alto volume + qualidade
28%
Target Man
Pivô — segura bola, sofre faltas, finaliza menos
23%
Poacher
Pouco chuta, mas tudo vira gol — caçador de área
9%
2026-2027 ● Campeonato Holandês — 2ª Divisão
Mapa de finalização e criação
Campeonato Holandês — 2ª Divisão
Conversão:
0,0%
Finalizações
No alvo
Gols
8Finalizações
0Gols
0,4xG
0%Conversão
0,39 xG
0,39 xGOT
0,39 xGOT
TipoFW
TimeDordrecht
CompetiçãoEerste Divisie
No alvo %12,5%
Gols 0
Assists 0
xG 0,4
xA 0,1
xG+xA 0,5
Habilidades · Composite Scores
6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
Finalização
16/100
Fraco
Criação
36/100
Abaixo
Defesa
61/100
Bom
Disciplina
64/100
Bom
Disponibilidade
3/100
Fraco
Decisividade
5/100
Fraco
Scouting Report
Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
Ninho Gerardo-Felicia (19 anos, FW) acumulou 211 minutos com 0 gols e 0 assistências.
Player Impact Score: 27.5/100 — Tier E — Limitado. Arquétipo dominante: Wing Creator, com traços de Garçom.
🎯 Pontos fortes vs pares: Faltas Cometidas (P86) · Fin/90 (P84).
⚠️ Pontos a melhorar: Min% (P0) · NoA% (P0) · Pts/Jogo (P3).
📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Baixa regularidade (Reliability 15.5/100): muitos minutos como reserva ou pouco utilizado.
Regression Alert:
Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6:
PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares.
xG ajustado por posição (tx_sot 39.2% · tx_pk 81%).
xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08].
Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).
Style Profile
5 dimensões compostas
Pontos Fortes e Fracos vs Pares
Referência: P50 = média da posição
Pontos Fortes
Faltas Cometidas
P86
Fin/90
P84
Pontos a Melhorar
Min%
P0
NoA%
P0
Pts/Jogo
P3
xG/Fin
P3
Utilização & Clutch
Padrão de uso em 8 jogos
13%
Titular
1 de 8
0%
Jogo Completo
0 jogos 90'
88%
Como Sub
7 entradas
-0,7
On-Off
Impacto em campo
🔄 Especialista em entrar do banco.
Reliability Index
Confiabilidade composta
16
/100 · confiabilidade
⚠️ Baixa utilização — papel periférico.
Estatísticas e Percentis Avançados
Todas as métricas vs 69 pares · ⚡ = computado
| Produção Ofensiva (xG) | |||
| Gols/90 | 0 | P9 · Fraco | |
| xG/90 ⚡ | 0,17 | P23 · Fraco | |
| npxG/90 ⚡ | 0,17 | P25 · Abaixo | |
| G-xG ⚡ | -0,39 | P33 · Abaixo | |
| xG/Fin ⚡ | 0,05 | P3 · Fraco | |
| Conv% ⚡ | 0 | P11 · Fraco | |
| Criação (xA) ⚡ | |||
| Assist/90 | 0 | P24 · Fraco | |
| G+A/90 | 0 | P4 · Fraco | |
| xA/90 ⚡ | 0,03 | P39 · Abaixo | |
| xG+xA/90 ⚡ | 0,20 | P17 · Fraco | |
| A-xA ⚡ | -0,07 | P30 · Abaixo | |
| Finalização | |||
| Fin/90 | 3,41 | P84 · Excelente | |
| NoA% | 13 | P0 · Fraco | |
| Defensivo / Criação | |||
| Desarmes | 4 | P55 · Médio | |
| Interceptações | 3 | P55 · Médio | |
| Cruzamentos | 4 | P35 · Abaixo | |
| Faltas Sofridas | 8 | P59 · Médio | |
| Faltas Cometidas | 4 | P86 · Excelente | |
| Amarelos | 1 | P42 · Médio | |
| Participação | |||
| Minutos | 211 | P0 · Fraco | |
| Min% | 26 | P0 · Fraco | |
| Jogos Completos | 0 | P11 · Fraco | |
| Pts/Jogo | 0,63 | P3 · Fraco | |
| +/- por 90 | -1,71 | P9 · Fraco | |
Análise Profunda de Finalização e Criação
Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
8
3,41/90
No Alvo
1
12,5%
Gols
0
Conv: 0,0%
xG ⚡
0,39
0,17/90
npxG ⚡
0,39
0,17/90
xGOT ⚡
0,39
Por NoA: 0,392
G − xG ⚡
-0,39
G/xG: 0,00
xG/Fin ⚡
0,049
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
0,07
Expected Assists
xA/90
0,03
Ritmo de criação
xG + xA
0,46
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,20
Contribuição/90
A − xA
-0,07
A/xA: 0,00
Metodologia xA v5.4 (matricial):
xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08].
Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.
Encaixe Tático
Compatibilidade com formações populares
4-4-2
51%
⚠️ Parcial
3-5-2
50%
⚠️ Parcial
4-3-3
47%
❌ Inadequado
3-4-3
45%
❌ Inadequado
4-2-3-1
43%
❌ Inadequado
Atacante com perfil ideal ao 4-4-2. Sistemas com mais densidade no meio podem isolar.
Jogadores Similares
Distância euclidiana em 8 percentis
Perguntas Frequentes sobre Ninho Gerardo-Felicia
Quantos gols e assistências Ninho Gerardo-Felicia tem em 2027?
Pelo Dordrecht, marcou 0 gols e deu 0 assistências em 8 jogos.
Qual é o xG de Ninho Gerardo-Felicia?
xG: 0,4 (0,17/90). Diferença G−xG: -0,4.
Qual é o arquétipo de Ninho Gerardo-Felicia?
Perfil principal: Wing Creator, destacando-se por faltas cometidas.
Qual é o PIS de Ninho Gerardo-Felicia?
PIS: 28/100 — Tier E — Limitado entre pares (FW).