Home  ›  Jogadores · Produção Ofensiva  ›  Nikola Jovanovic
2025-2026
NJ

Nikola Jovanovic

21 anos rs SRB MF Campeonato Sérvio (Serbian Superliga)
2025-2026 Goleador Market D Reliability 26
Jogos27
Minutos1.109'
Gols 5
Assistências 0
Player Impact Score
50
Tier C — Médio
Gols
5
xG 3,0 · G−xG +2,1
#26/230
Assists
0
xA 0,3 · A−xA -0,3
#173/230
xG + xA ⚡
3,3
0,26/90
#79/230
Minutos
1.109
33% disponíveis
#115/230
+/- por 90
+0,24
PPM: 1,74
Reliability ⚡
26
/100 · confiabilidade
Finalizador Clínico Jovem Promissor

Análise de Desempenho de Nikola Jovanovic — Temporada 2026

Estatísticas completas de Nikola Jovanovic atuando pelo Železničar Pančevo no Campeonato Sérvio (Serbian Superliga). Disputou 27 jogos (1.109 minutos), marcou 5 gols e deu 0 assistências. xG: 3,0 · xA: 0,3 · xG+xA: 3,3. PIS: 50/100 · Arquétipo: Goleador.

Player Traits

Percentis vs 230 pares (Meio-Campo ≥270')
P0–P100

Arquétipos de Jogo

Ranking multivariado · top 8 perfis
v2.6
Goleador ★ Principal
Finalizador puro, alto volume + qualidade
86%
Poacher
Pouco chuta, mas tudo vira gol — caçador de área
63%
Box-to-Box
Cobre todo campo — defende e ataca
56%
Regista
Cérebro tático, pouco perde a bola
52%
Wing Creator
Drible e cruzamento — atrai faltas e cria
50%
Mezzala
Meia interior — chega na área e cria
46%
Garçom
Especialista em último passe — cria gols
29%

2025-2026  ● Campeonato Sérvio

Mapa de finalização e criação
Shot Map
Campeonato Sérvio
Conversão: 21,7%
Finalizações No alvo Gols
23Finalizações
5Gols
3,0xG
22%Conversão
5 – 4
2,95 xG
2,95 xGOT
TipoMF
TimeŽelezničar Pančevo
CompetiçãoSerbian Superliga
No alvo %30,4%
Gols 5 Assists 0 xG 3,0 xA 0,3 xG+xA 3,3

Habilidades · Composite Scores

6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
0–100
Finalização
79/100
Excelente
Criação
36/100
Abaixo
Defesa
44/100
Médio
Disciplina
34/100
Abaixo
Disponibilidade
42/100
Médio
Decisividade
78/100
Excelente

Scouting Report

Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
AI
Nikola Jovanovic (21 anos, MF) acumulou 1109 minutos com 5 gols e 0 assistências. Player Impact Score: 50.1/100 — Tier C — Médio. Arquétipo dominante: Goleador, com traços de Poacher. Eficiência clínica acima do esperado: marcou 2,05 gols além do xG — finalizador frio. Volume de criação alto: 0,24 xG/90 (P80). 🎯 Pontos fortes vs pares: G-xG (P97) · Fin/90 (P95) · Gols/90 (P93). ⚠️ Pontos a melhorar: A-xA (P1) · Assist/90 (P17) · Desarmes (P21). 📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável. Baixa regularidade (Reliability 25.9/100): muitos minutos como reserva ou pouco utilizado. Jovem com minutos consolidados (1109'). Já produz, não apenas promete. Janela de valorização ideal.
Regression Alert: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6: PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares. xG ajustado por posição (tx_sot 42.2% · tx_pk 78.6%). xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08]. Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).

Style Profile

5 dimensões compostas

Pontos Fortes e Fracos vs Pares

Referência: P50 = média da posição
Gap
Pontos Fortes
G-xG
2,05 · vs P50
P97
Fin/90
1,87 · vs P50
P95
Gols/90
0,41 · vs P50
P93
npxG/90
0,24 · vs P50
P84
Pontos a Melhorar
A-xA
-0,31 · vs P50
P1
Assist/90
0,00 · vs P50
P17
Desarmes
2,00 · vs P50
P21
Amarelos
4,00 · vs P50
P30

Utilização & Clutch

Padrão de uso em 27 jogos
41%
Titular
11 de 27
4%
Jogo Completo
1 jogos 90'
59%
Como Sub
16 entradas
-0,1
On-Off
Impacto em campo
🔄 Especialista em entrar do banco.

Reliability Index

Confiabilidade composta
26
/100 · confiabilidade
⚠️ Baixa utilização — papel periférico.

Estatísticas e Percentis Avançados

Todas as métricas vs 230 pares · ⚡ = computado
Produção Ofensiva (xG)
Gols/90 0,41
P93 · Elite
xG/90 ⚡ 0,24
P80 · Excelente
npxG/90 ⚡ 0,24
P84 · Excelente
G-xG ⚡ 2,05
P97 · Elite
xG/Fin ⚡ 0,13
P41 · Médio
Conv% ⚡ 22
P73 · Bom
Criação (xA) ⚡
Assist/90 0
P17 · Fraco
G+A/90 0,41
P80 · Excelente
xA/90 ⚡ 0,02
P31 · Abaixo
xG+xA/90 ⚡ 0,26
P67 · Bom
A-xA ⚡ -0,31
P1 · Fraco
Finalização
Fin/90 1,87
P95 · Elite
NoA% 30
P32 · Abaixo
Defensivo / Criação
Desarmes 2
P21 · Fraco
Interceptações 7
P71 · Bom
Cruzamentos 26
P83 · Excelente
Faltas Sofridas 12
P67 · Bom
Faltas Cometidas 11
P37 · Abaixo
Amarelos 4
P30 · Abaixo
Participação
Minutos 1.109
P50 · Médio
Min% 33
P50 · Médio
Jogos Completos 1
P19 · Fraco
Pts/Jogo 1,74
P82 · Excelente
+/- por 90 0,24
P71 · Bom

Análise Profunda de Finalização e Criação

Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
23
1,87/90
No Alvo
7
30,4%
Gols
5
Conv: 21,7%
xG ⚡
2,95
0,24/90
npxG ⚡
2,95
0,24/90
xGOT ⚡
2,95
Por NoA: 0,422
G − xG ⚡
+2,05
G/xG: 1,69
xG/Fin ⚡
0,128
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
0,31
Expected Assists
xA/90
0,02
Ritmo de criação
xG + xA
3,26
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,26
Contribuição/90
A − xA
-0,31
A/xA: 0,00
Metodologia xA v5.4 (matricial): xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08]. Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.

Perguntas Frequentes sobre Nikola Jovanovic

Quantos gols e assistências Nikola Jovanovic tem em 2026?

Pelo Železničar Pančevo, marcou 5 gols e deu 0 assistências em 27 jogos.

Qual é o xG de Nikola Jovanovic?

xG: 3,0 (0,24/90). Diferença G−xG: +2,1.

Qual é o arquétipo de Nikola Jovanovic?

Perfil principal: Goleador, destacando-se por g-xg.

Qual é o PIS de Nikola Jovanovic?

PIS: 50/100 — Tier C — Médio entre pares (MF).